Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Ашрам Бабаджи: Гаури Шанкар Питам





 

Ашрам Бабаджи, находящийся неподалёку от Бадрината в Гималаях, известен как Гаури Шанкар Питам. Его подробно описал Нилакантан.116 По его словам, ему дважды было разрешено совер­шить туда астральное путешествие во второй половине октября 1953 года: Нилакантан внезапно обнаружил, что его физическое тело осталось дома в Мадрасе, а сам он стоит в другом теле рядом с Бабаджи в Гаури Шанкар Питаме.

Ашрам расположен в местности, со всех сторон окружённой отвесными скалами, в основании которых находится ряд пещер. Самая большая из них принадлежит Бабаджи. Напротив неё - два водопада. Обитатели ашрама, которых в тот момент было четыр­надцать человек, используют больший водопад для омовений, а из меньшего берут воду для питья. Вода из водопадов течёт двумя ручьями, которые сходятся у противоположного края описываемой местности, а затем уходят в отверстие в скале, напоминающее туннель. Даже в ночное время, несмотря на отсутствие видимого источника света, вся местность достаточно хорошо освещена. Некая таинственная сила не позволяет никому приближаться к ашраму ближе, чем на милю. Поэтому никто не может попасть туда без разрешения Бабаджи.

Обитатели ашрама сидели в кругу перед пещерой Бабаджи и принимали пищу. Их одежды были белого цвета, за исключением Бабаджи, на котором было светлокрасное дхоти (набедренная повяз­ка). За завтраком они беседовали между собой на хинди и английском. Их лица излучали свет и выражали великую радость и счастье. Среди членов ашрама была и двоюродная сестра Бабаджи (по линии отца) -Матаджи Нагалакшми Дэвияр (известная также под именем Аннай). На ней были хлопчатобумажное белое сари с зелёной каймой и длинный шарф поверх сари и вокруг шеи. По свидетельству Нила-кантана, Матаджи отличалась поразительной красотой - светло­кожая, изящная и статная, ростом выше своего брата. Её продолго-ватое, с высокими скулами лицо спереди удивительно напоминало лицо Каши, ученицы Парамахансы Йогананды, а в профиль – лицо жены самого Нилакантана. Аннай Нагалакшми Дэвияр заботится об организации жизни ц ашраме, включая уборку помещений, пригото­вление простой вегетарианской пищи, подаваемой в полдень. Приго­товление пищи - очень важный момент, ведь еда должна соответ­ствовать йогическому образу жизни ашрама. С особым вниманием она ухаживает за большим растением Тулси,117 растущим прямо на питаме (святилище). Ежедневно она проводит обряд поклонения Туласи Дэви, получившей от Господа Кришны особую милость - ей было позволено навечно остаться при нем, в его небесной обители, в виде священного растения Тулси. Любимым ритуалом Аннай явля­ется церемония, известная как Пада Пусай - ритуал поклонения стопам своего Господа, Бабаджи.118 «Пада» означает стопы, а «пусай» - совершать поклонение с подношением цветов. Во время этой церемонии она с любовью помещает стопы Бабаджи на серебряное блюдо, омывает их и смазывает сезамовым маслом, бобовым порош­ком, молоком и другими благовонными или драгоценными вещест­вами. Затем она посыпает их вибхути (пеплом, остающимся после мантра-ягъи119), покрывает кумкумом {красным порошком, приго­тавливаемым из растений) и украшает цветами, растущими на территории ашрама.

Среди других обитателей ашрама было несколько мужчин с длинными, до пояса, бородами. Один из них - бывший мусульманский правитель - предложил Мастеру всё своё войско и богатство, но Бабаджи не принял это подношение. Тогда он предложил самого себя и был принят в качестве ученика. В ашраме также находились западная дама, десятилетняя девочка и Свами Пранабананда, «святой с двумя телами», который также известен как Амман Пранабананда. Его физическое тело очень схоже с телом его последнего воплощения, только волосы и борода значительно длиннее.

О Свами Пранабананде писал в своей книге Йогананда.120 В конце своего предыдущего воплощения Свами Пранабананда совершил в присутствии своих учеников сознательное развоплощение - маха-самадхи. Через несколько лет он принял новое рождение. Когда он был ещё юношей, он внезапно вспомнил свою прошлую жизнь и общение с Бабаджи, Он отправился в Гималаи на поиски своего бессмертного гуру. Его поиски, благодаря милости Бабаджи, увен­чались успехом, и они снова встретились. После нескольких лет интенсивной практики крийя йоги под руководством Бабаджи он достиг состояния соруба самадхи. Его почтительно именуют Дададжи, или Амман Пранабананда. Он стал источником вдохновения и настав­ником для многих учеников. В ашраме он также выполняет обязан­ности садовника. Среди учеников Бабаджи только Амман и Аннай достигли соруба самадхи. Это более, чем что-либо иное, свидетель­ствует, что они полностью отдали себя Богу, то есть реализовали высшую цель крийя йоги. Преодолев ограниченность своего эгоцен­трического сознания, они теперь оказывают помощь всем, кто нуж­дается в ней на пути духовных исканий. Аннай, в частности, помогает садхакам крийя йоги во время практики полуночной медитации полностью очистить подсознание при помощи первой медитационной техники, которой обучают во время посвящения в крийя дхьяна-йогу. Амман Пранабананда, будучи мастером четвёртой медитационной техники, помогает садхакам крийя йоги раскрыть свой великий потенциал для обретения духовного вдохновения. Многие святые и мудрецы достигли реализации Бога на духовном и ментальном планах. Однако лишь очень немногие смогли полностью предать себя во власть божественного сознания на уровне витального плана и клеток физического тела, столь подверженных силам болезней, старения и смерти. Этот уровень можно назвать «последним басти­оном» ограничивающего эгоцентризма и подсознания. Для всех садхаков крийя йоги и посвятивших свою жизнь самореализации Бабаджи, Аннай и Амман служат великим примером предания себя высшей Воле. Они воистину являются живым воплощением божес­твенного.

Обитатели ашрама придерживаются определённого распорядка дня, основной частью которого является йогическая садхана, включа­ющая в себя асаны, пранаяму, медитацию, мантры и бхакти-йогу. Как рассказывает Нилакантан, утром все поднимаются в четыре часа. После омовения у большого водопада следует один час йогической садханы с акцентом на пранаяме. Днём каждый из обитателей ашрама выполняет соответствующую индивидуальную садхану, а Бабаджи время от времени даёт рекомендации относительно практикуемых техник. Исполненная любви личность Бабаджи, его теплота, чувство юмора и безграничная способность к состраданию привлекают к нему всех. Если попытаться охарактеризовать его одним словом, это будет «смирение».

По вечерам обитатели ашрама собираются вокруг большого костра (хома) перед пещерой Бабаджи и исполняют песнопения. Излюбленной мантрой является Ом Крийя Бабаджи Нама Аум. Ом и Аум означают звук Вселенной, воспринимаемый соответственно внешне и внутренне. Слово Нама происходит от Намаха и означает «приветствие». Эта мантра исполняется на различные мотивы и в разнообразных ритмах. Во время праздника Гуру Пурнима, отмеча- I емого в начале июля, все обитатели ашрама приносят цветы к ногам Бабаджи. Все с величайшим почтением поклоняются «матери» ашра-ма - Аннай Нагалакшми, как воплощению Божественной Матери, Космической Шакти. Во время бесед Бабаджи говорит о себе как об Абсолютном Бытии, Истине и Блаженстве. Он называет себя Безлич­ностной Личностью, всем в одном и одним во всём, бессмертным, бесконечным и вечным Я. Полностью постичь его божественную личность, человек может только обучившись практике крийя дхьяна-йоги (медитации).

Садхаки крийя йоги должны осознавать тот факт, что «небеса на земле», Гаури Шанкар Питам, существуют не только в Гималаях, но также в сердце каждого, кто предан Бабаджи. Его проявленный на физическом плане ашрам остаётся недоступным, поскольку Бабаджи предпочитает оказывать воздействие на мир безмолвно и не предавая огласке своё личное участие в помощи тысячам людей, посвятивших свою жизнь самореализации, и миллионам других душ в их эволюци­онном развитии, темпы которого у каждого человека свои. Подобно огромной передающей станции, он излучает на всех своё учение о Всеобщих Любви и Мире. О том, как стать «принимающей станцией» и «ретранслятором», пойдёт речь в последней главе.

116 Ramaiah, May 1954. pp..3-10.

117 Тулси - базилик священный (Ocinum sanclum], почитается в Индии как священное растение. Содержит натуральную ртуть, которая считается семенем Шивы. (Прим. ред.)

118 Поклонение стопам Господа является выражением сокровенной любви, а также символом устремлённости к Нему и предания себя Его Воле. В священной литературе тамилов, в частности, в работе Тирумулара «Тиру-Мандирам» можно найти много ссылок на поклонение стопам Господа. Фраза «взобраться наверх, ухватившись за стопы Господа» образно выражает идем, что через устремлённость и предание себя Господу человек может достичь самореализации.

119 Мантра-ягъя - огненная церемония.

120 Yogananda, 1969, pp. 22-28, 260, 350.

 

Date: 2015-09-17; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию