Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение сиддханты





Согласно сиддханте, или учению сиддхов, человеческое тело является храмом Бога. Человек - это отражение в миниатюре Параматмы (Высшего Разума). Цель его жизни - реализовать Бога на всех планах существования. Человек способен преодолеть пять барьеров: нарай (седина), тирай (замутнённое видение), муппу (старость), ной (болезнь), маранам (смерть), и вечно оставаться молодым. Тело человека представляет собой своеобразный механизм, имеющий психо-энергетические центры, известные как чакры, кото­рые под воздействием специальных йогических техник постепенно пробуждают высшие духовные способности. Таким путём человек достигает полного совершенства в проявлении Истины и в реализации Бога. В ходе этого процесса проявляются восемь сверхъестественных сил, или сиддх. Тирумулар, один из старейших сиддхов, в своём главном труде «Тиру-Мандирам» перечисляет их в следующем порядке:

1. АНИМА: способность по собственной воле уменьшаться до размеров атома.

2. МАХИМА: способность бесконечно расширяться.

3. КАРИМ А: способность становиться тяжелым.

4. ЛАХИМА: способность становиться лёгким, как перышко.

5. ПРАПТИ: полное знание о прошлом, настоящем и будущем, способность проникать куда угодно, даже на другие планеты и звёзды.

6. ПРАХАМИЯМ: способность осуществлять все свои желания; совершенная проницательность ума и чувств.

7. ЭСАТХУВАМ: полная власть как над живыми, так и нежи­выми объектами во всей Вселенной.

8. ВАСИТХУВАМ: способность управлять всем при помощи мысли и слова.

В работах сиддхов можно обнаружить упоминание об одном из величайших их достижений – соруба самадхи, включающего в себя бессмертие. Например, сиддх Ромариши так говорит об этом в своей «Песне Мудрости»: 54

Каков признак достижения соруба мукти (истинного осво­бождения тела и духа)? - физическое тело начинает светиться огнём бессмертия.

Далее он объясняет, что продолжительность жизни обратно пропорциональна частоте дыхания. Этот закон рассматривается в XI главе.

Сиддхи настаивают на возможности достижении бессмертия тела при жизни на Земле. Согласно Тирумулару, достигшие божест­венного совершенства йоги познают, как бесконечность вселенского пространства входит в высшую Бесконечность и сливается с ней, как вселенская шакти входит в высшую Шакти56 и становится её частью, как вселенский свет входит в высший Свет и сохраняется в нём.57

Следующие высказывания принадлежат трём другим сиддхам:

Следуя за метаморфозами тела, оставайся стойким и непреклонным

на святыне Тиллай, горе Божественного Света.

Осознай Дао в священных писаниях и пранах.60

Сделай божественными пять чувственных элементов.

Покори эго, даже если придётся умереть.

Ослепляющая похоть исчезнет,

Когда ты войдешь в состояние бездыханности.

Сам Бог, украшенный коброй, - не кто иной, как ты.

Стремись познать это - и убедишься сам.61

Ниже даётся перевод стихов из «Сиддха-Сиддханта Паддхати» (далее - ССП), написанной Горакнатом:

Не слушанием Веданты,63 не изучением фраз, подобных «Это - Ты», не повторением слов, таких как Хамса (Сохам) и даже не представлением единения индивидуального «я» и вселенского «Я», не медитацией, не через Лайю (достига­ется высшее состояние); только тот (достигнет), кто пол­ностью погружён, всезнающ, наделен чудодейственными силами, имеет собственную волю (свича),живет в гармонии с Лилой, 64кто не стареет и не умирает.65

 

Гуру, который своей силой (сваям) способен сделать душу каждого человека движущейся в нём (и тем самым просветля­ющей его) и который познает мир, глядя внутрь самого себя с полным спокойствием (саматтва), - тот является истинным

 

Шива находится в Шакти, а Шакти - в Шиве, Когда Шакти не проявлена - Шива один и абсолютен. Когда Шакти начинает проявляться - Шива становится Творцом.

Паамбатти до того, как стать сиддхом, был заклинателем змей. Он часто бродил по лесу в поисках змей и иногда разрушал муравей­ники. Однажды, он обнаружил в одном из муравейников сиддха Саттьямуни, который на протяжении многих лет практиковал в этом месте тапас. Саттьямуни уговорил его бросить занятие заклинателя змей и дал ему посвящение в практику сиддханта йоги. Ниже цитируется отрывок из "Песни Заклинателя Змей» Паамбатти.

Златые стопы Причинного гуру,

Живущего в родстве с Первопричиной,

Неподвластного кальпам,

Обладающего бессмертным телом,

Они являются единственным убежищем.

Воспевай же им хвалу и всем своим сердцем танцу отдайся!

Танцуй, змея! Танцуй!

Внешне эта песня обращена к змее, но внутренне - на душу слушателя, змея - это наша душа. Стопы символизируют милость Бога. С помощью такой формы обращения сиддх подталкивает нас на путь самореализации.

Гуру является для ученика источником мудрости и освобождения. Он – не кто иной, как Бог, первопричина всего сущего. Гуру и Творец являются для ученика одним и тем же, и оба - формы Господа Шивы, который сам находится за пределами формы и бесформенности.

 

Date: 2015-09-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию