Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип контроля





Обеспечивается постоянный и всеобъемлющий контроль за учебной и трудовой дисциплиной, а также за усвоением обучающимися программного материала, что дает возможность анализировать ход образовательного процесса и вносить в него необходимые изменения.

Внешний вид:

Вне практических занятий при нахождении в Университете и на клинической базе - офисный стиль одежды, чистый отглаженный халат, сменная обувь, аккуратная прическа, опрятные ногти.

Обязательное наличие:

отметки о допуске к работе в санитарной книжке, фонендоскопа, 2-х хирургических костюмов, 2-х масок и защитных очков, шариковой ручки с синей пастой.

 

Виды деятельности слушателя резидентуры:

- Курация пациентов в палатах интенсивной терапии

- Работа в операционной

- Ведение медицинской документации

- Самостоятельная работа слушателя резидентуры: дежурства с последующим отчетом, изучение и перевод профессиональной литературы (статей, рекомендаций и т.п.), анализ клинических случаев, разработка алгоритма диагностики и/или лечения, помощь в формировании методического контента кафедры, обзор литературы, участие в научной деятельности кафедры, формирование портфолио и т.д.

- Участие в общественной жизни университета, кафедры и клинической базы.

Требования учебной дисциплины:

1. Слушатели резидентуры обязаны:

1) Своевременно оформить и сдать индивидуальный учебный план (ИУП) на весь период обучения, согласовать с куратором и заведующим кафедрой в 2-х экземплярах.

2) Осваивать учебные дисциплины в строгом соответствии с утвержденными ИУП.

3) Посещать все виды учебных занятий, предусмотренные ИУП и рабочим учебным планом соответствующего направления подготовки (специальности).

4) Своевременно выполнять все виды самостоятельной работы.

5) В случае пропуска по уважительной причине своевременно предоставлять подтверждающие документы и в день пропуска ставить в известность куратора и старосту группы.

6) В случае не выхода на дежурство - самостоятельно найти замену, согласовав это с зав.кафедрой непосредственно или через куратора или старосту группы.

7) Своевременно составлять и сдавать ежемесячные отчеты о выполнении индивидуального учебного плана в управление послевузовского образования, заверенного подписью заведующего кафедрой (форма прилагается).

8) Своевременно составлять и сдавать годовой отчет о выполнении индивидуального учебного плана, включающий оценку портфолио (оценочный лист прилагается).

9) Соблюдать правила поведения на кафедре, в клинической базе и в коллективе отделения – соблюдать субординацию, уважительно относиться к коллегам, быть терпимыми к неадекватности, бестактности или агрессивности больных, предотвращать конфликты с окружающими. Немедленно докладывать преподавателю или зав.кафедрой о любых конфликтах, связанных с обучением и пребыванием в базовой клинике;

10) Соблюдать правила личной гигиены, ограничивать применение парфюмерии и косметики, ограничивать ношение украшений и вызывающей одежды, иметь аккуратную прическу и неяркий маникюр с коротко остриженными ногтями.

11) Соблюдать правила техники безопасности.

12) Не допускаются опоздания на занятия или утреннюю конференцию. После третьего опоздания слушатель резидентуры пишет объяснительную на имя заведующего кафедрой с указанием причин опозданий и направляется в УПО для получения допуска к занятию.

13) Уход с занятия раньше положенного времени, нахождение в учебное время вне рабочего места расценивается как прогул.

14) На слушателей резидентуры полностью распространяются Правила внутреннего распорядка клинических баз.

2. Слушатели резидентуры имеют право:

- на уважение, понимание и объективное отношение со стороны преподавателей;

- обращаться непосредственно к заведующему кафедрой по любым вопросам;

- работать в свободное от учебы время.

3. Режим обучения на кафедре подчиняется режиму работы клинической базы. Начало практических занятий соответствует началу рабочего дня в клинике. Перерыв для приема пищи согласовывается с преподавателем или врачом профильного отделения индивидуально

4. Учет посещаемости занятий слушателями резидентуры ведется ежедневно, отсутствующие отмечаются строчными буквами «нб». В случае опоздания слушателя резидентуры более чем на 15 минут в журнале отмечается «оп». Фиксируются только те занятия, которые фактически были выполнены, заполнение журналов заранее не допускается.

5. Преподаватели кафедры обращаются к слушателям резидентуры по фамилии, или по имени, или по имени и отчеству. При перекличке или на занятии при вызове преподавателя слушатель резидентуры обязан внятно ответить или встать. Слушатели резидентуры обращаются к преподавателю на «Вы» или по имени-отчеству.

6. Академическая политика кафедры, включая требование по ведению учебной документации (ежемесячные отчёты, дневник практических навыков) распространяется на всех обучающихся.

Правила проведения теоретических занятий:

7. Теоретические занятия проводятся в «неоперационные» дни – понедельник, суббота. При прохождении теоретических циклов или при необходимости теоретические занятия могут проводиться преподавателем в другие дни недели.

8. Теоретические занятия проводятся в учебных комнатах или лекционном зале в виде лекций или семинарских занятий. Лекции читаются одним преподавателям для всех групп одного года обучения одновременно. Семинарские занятия могут проводиться в виде семинара-конференции, семинара-обсуждения, семинара-коллоквиума.

9. Для прохождения теоретических занятий слушатель резидентуры обязан записывать содержание лекций или семинаров. Преподаватель вправе проверять ведение записей.

10. Во время теоретических занятий слушателям резидентуры запрещено входить и/или выходить без разрешения преподавателя, пользоваться мобильными телефонами, принимать пищу, жевать жевательную резинку.

Правила проведения практических занятий:

11. Во время практических занятий слушатель резидентуры закрепляется за преподавателем кафедры или врачом отделения анестезиологии и реаниматологии (курирующим врачом).

12. Практические занятия проводятся в операционной или в палате интенсивной терапии, слушатель резидентуры исполняет обязанности врача анестезиолога-реаниматолога.

13. В отделение интенсивной терапии или операционную допускаются слушатели резидентуры при наличии допуска к работе в санитарной книжке, 1-го или 2-х хирургических костюмов (требования базовой клиники), сменной обуви, масок, фонендоскопа, ручки. При невыполнении данных условий, слушатель резидентуры к практических занятиям не допускается и отмечается преподавателем как отсутствующий на занятиях.

14. Все манипуляции и тактика ведения пациентов согласовываются с преподавателем или курирующим врачом. Самостоятельные решения могут приниматься только в экстренной ситуации, угрожающей жизни пациента и не терпящей промедления.

15. В обязанности слушателя резидентуры входит заполнение медицинской документации (консультация анестезиолога, наркозная карта, протокол анестезии, протоколы трансфузий, дневники ведения пациентов и т.п.). Записи выполняются на русском или казахском языке разборчивым почерком с предварительным согласованием содержания записи с преподавателем или курирующим врачом. Все документы подписываются слушателем резидентуры с указанием Ф.И.О. и подтверждаются подписью преподавателя или курирующего врача. При необходимости слушатель резидентуры обязан переписать сделанную им запись.

16. Запрещается пользоваться в операционной или в палате интенсивной терапии сотовой связью. Фото- или видеосъемка проводиться при необходимости с соблюдением прав пациентов – с их согласия или закрыв лицо. Запрещено передавать фото- или видеоматериалы другим лицам, тиражировать или размещать в интернете.

17. Учитывая особенности специальности, в операционной или в палате интенсивной терапии не допускается поворачиваться спиной к больному, покидать операционную или палату в отсутствии анестезиолога или палатного врача или без его разрешения. Окончание учебного времени не является основанием для ухода с рабочего места и оставления больного (больных) без контроля. При невыполнении данных требований - самопроизвольном уходе из операционной или из палаты интенсивной терапии, часы данного занятия аннулируются.

 

Date: 2015-09-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию