Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспокойство, страх и утомление





Хорошо подготовленная женщина, информированная о процессе родов, нередко становится в больнице объектом рутинного вмешательства, которые в большинстве своем подвергают ее неоправданному стрессу и нарушают нервно-мышечную гармонию родов.

Именно по этой причине тысячи женщин по всей стране остаются рожать дома. Хотя следует заметить, что для неопытной женщины роды дома тоже могут оказаться причиной беспокойства - такая роженица будет чувствовать себя безопаснее в больнице.

Роженица не должна испытывать никакого стресса. Она должна ощущать себя совершенно свободной: ходить или лежать, качаться в кресле, самостоятельно посещать ванную комнату, отдыхать на боку или на спине, сидеть на корточках или стоять на коленях - в общем делать все, что ей удобно, без смущения, без боязни, что ее будут ругать. Нет никакой необходимости быть "тихой" или "вести себя хорошо". Что такое, "хорошая" пациентка? Та, которая все послушно исполняет и прячет все стрессы? А почему, скажите мне, она не может плакать, смеяться или жаловаться?

Если роженица знает, что ей не будут мешать, что на все ее вопросы честно ответят и что к ней будут относиться с заботой и уважением, ей легче будет расслабиться и рожать. Присутствие любящего мужа или другого заботливого помощника придаст ей уверенности, она сможет полностью сосредоточиться на основной задаче.

Любой стресс - хлопнувшая дверь, врач, требующий лечь на спину для влагалищного исследования, укол - нарушают ее расслабление и в той же степени разрушают гармонию родов. Все это делает схватки менее эффективными, шейку матки менее пластичной, увеличивается общий дискомфорт.

Любое нарушение спокойствия, даже самое незначительное, повышает биоэлектрическую активность головного мозга прямо пропорционально нарушению релаксации. Кроме того, понижается выработка эндорфинов, которые являются болеутоляющими средствами, вырабатывающимися самим организмом.

Женщина не должна пытаться сделать что-то только потому, что кому-то другому это удалось. Нет такого понятия в родах, как поражение! Если обнаруживаются патологические изменения, значит, нужно применить другие методы, включая обезболивание, анестезия и инструментальное вмешательство. Принципы естественных родов позволяют сделать проблемы менее значительными. Если пациентка расслаблена, спокойна и готова к сотрудничеству, это дает существенные преимущества и в случае неотложного кесарева сечения или иных форм аварийной медицинской помощи.

Для образованной и подготовленной матери смысл родов состоит в том, чтобы родить самого лучшего ребенка на свете самым простым для нее способом.

В течение первого периода родов нужно неизменно поддерживать спокойное ровное дыхание. Серьезные проблемы при естественных родах могут быть вызваны эмоциональной неустойчивостью матери или отца. В этом случае роды могут стать как психически, так и физически патологичными.

Date: 2015-09-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию