Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательная постановка звука [с]





-/ Ребенок должен, не прекращая «свистеть» и глядя в зеркало (чтоб не исчез его «желобок»), медленно убирать язык за верхние рез­цы, как бы «оглаживая» их языком, пока тот не окажется при­слоненным к их внутренней стороне. Покажите ему, как это де­лать, избегая полноценного произношения звука [с] (практически только с легким шумом выдувая изо рта воздух).

^ Когда язык ребенка окажется с внутренней стороны верхних зу­бов, послышится почти правильный звук [с]. После этого (по ва­шему показу) ребенок должен прикрыть рот в форме правильного прикуса, будет слышаться полноценный звук [с].


^ Обратите на этот звук внимание ребенка, скажите ему, что имен­но так и должен «свистеть» маленький комар.

^ В дальнейшем «обучайте» вашего комара произносить слоги (по картинкам).

^ После того как ребенок без затруднений научится произносить слоги, сообщите ему, какой звук он научился выговаривать.

СПОСОБ IV. ПОСТАНОВКА ЗВУКА [С] ОТ ПРАВИЛЬНОГО [С]

Попросите ребенка вслед за вами по подражанию произнести звук [с']. Загляните ему в рот и посмотрите, где у него находится кончик языка.

1. Кончик языка может упираться в основание верхних резцов
или в верхние резцы. В
этом случае начинайте ставить ребенку звук [с]
(см. ниже).

2. Кончик языка может упираться в нижние резцы. Тогда снача­
ла придется научить ребенка произносить этот звук при верхнем поло­
жении языка.

Постановка звука [с'] при верхнем положении языка.

Прислоните кончик языка к верхним резцам и в этом положении произнесите звук [с']). Приоткройте рот, чтобы ребенку была видна ваша артикуляция. Попросите ребенка произнести звук [с'] так же, как и вы.

Поскольку ребенок уже умеет выговаривать этот звук, больших затруднений это задание у него не вызовет, так как он будет проверять правильность своего произношения на слух.

Date: 2015-09-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию