Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За неразборчивой речью могут скрываться тяжелые речевые рас­стройства, которые в дальнейшем могут сказаться на общем психиче­ском развитии ребенка






■* Если вы просто хотите оценить состояние речи ребенка и выяс­нить, как она будет развиваться дальше — ознакомьтесь с первым и третьим разделами книги. В первом разделе вы найдете основ­ные сведения о речи, нужные вам для того, чтобы ориентировать­ся в последующем материале. В третьем разделе приводятся спо­собы обследования речи детей и рекомендации по поводу ваших дальнейших действий.

4. Вашему ребенку уже исполнилось 4,5—5 лет, а возможно, и боль­
ше. Вы знаете, что он неправильно произносит некоторые звуки, но по
каким-либо причинам у вас нет возможности обратиться к логопеду.

Как правило, после 5 лет ребенок сам, без специальных логопе­дических занятий, научиться произносить звуки правильно уже не может. В дальнейшем у него будет, скорее всего, сохраняться дефект­ное произношение тех звуков, которые он сейчас не выговаривает.

Если у вас нет возможности обратиться к специалисту, вы, ис­пользуя это пособие, можете самостоятельно поставить ребенку пра­вильное звукопроизношение.

-> Для этого вам нужно внимательно прочитать всю книгу (за исклю­чением второго и девятого разделов). Затем проверить речь своего ребенка. В пособии даются подробные указания, как работать с ре­чью ребенка в зависимости от особенностей его речевого нарушения.

5. Ваш ребенок уже занимался с логопедом, но вы слышите, что
некоторые звуки он по-прежнему произносит неправильно.

Так бывает, когда занятия проводились нерегулярно и были преж­девременно прерваны. Процесс постановки звуков обычно длителен, так что такие случаи достаточно часты.

Зная, что регулярных занятий с логопедом у ребенка так и не полу­чится, вы можете попытаться^ самостоятельно поставить ребенку звуки. Если же ваш ребенок застенчив и с трудом вступает в контакт с новыми людьми — это также говорит в пользу самостоятельных занятий. -> Вам нужно прочитать всю книгу (кроме второго и девятого разде­лов) и обследовать речь ребенка. При чтении обращайте внимание на указания, относящиеся к вашему случаю.

6. Ваш ребенок посещает детский сад или начальную школу, где
занимается с логопедом, но результаты этих занятий вас не устраивают.

Может быть, ребенок продвигается очень медленно, или никакого продвижения вовсе нет. Возможно, ребенку поставлен неточный лого­педический диагноз, и он нуждается в другом подходе, а может быть,


есть и какие-нибудь другие причины неэффективности проводимых с ним занятий.

Воспользовавшись этим пособием, вы сможете уточнить речевой диагноз ребенка.

-> Вам нужно прочитать первый раздел книги и обследовать речь ре­бенка (см. с. 42), а также познакомиться со способами постановки речевого дыхания (см. с. 76) и произношения звуков (см. с. 102). Возможно, в детском учреждении, которое посещает ваш ребенок не очень опытный логопед, и вы обнаружите те или иные допущенные им просчеты. В этом случае вы можете пригласить к ребенку другого специалиста (может быть, какого-то определенного профиля) либо, ис­пользуя это пособие, позаниматься с ребенком самостоятельно.

Date: 2015-09-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию