Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфический и Петрографический кодексы. Картируемые подразделения (стратифицированные, нестратифицированные) и требования валидности





Содержание и принципы составления геологических карт, важнейшие определяющие особенности карт.

Геологические карты представляют собой изображение на топографической основе с помощью условных знаков распространения и условий залегания горных пород на земной поверхности, разделенных по возрасту и составу.

Методика составления геологических карт опирается на теоретические обобщения геологических наук и представляет собой итог большого практического опыта геологических исследований. Она синтезирует все прогрессивное, достигнутое в других областях геологии. Геологические карты создаются в результате геологической съемки, а также путем генерализации карт более крупного масштаба.

Ведущее значение при составлении геологических карт имеют стратиграфия, структурная геология, геотектоника, историческая геология, минералогия, петрография, геофизика и учение о месторождениях полезных ископаемых. Лишь обладающий всей суммой необходимых знаний, прочно стоящих на позициях диалектического материализма, геолог в состояние вести на высоком уровне сложную работу по составлению геологических карт. При этом он должен избегать принятия поспешных субъективных заключений и стремиться на основе углубленного изучения природных явлений и фактов прийти к наиболее обоснованным, по возможности объективным выводам и построениям.

(Особенность геологических карт состоит в том, что их содержание зависит не только от количества и качества имеющихся данных(они всегда неполны и дискретны), но и от наличия у составителя научной концепции геологического строения и истории геологического развития региона. Поэтому все геологические карты (при соблюдений всех требований к точности и достоверности), являются графической моделью, отражающей представление автора о геологическом строение и истории развития конкретного региона или района. Именно поэтому важно, чтобы автор геологической карты обладал необходимыми знаниями и опытом.)

Качество геологической карты зависит не только от детальности изучения геологического строения изображенной на ней площади, но и от топографической основе и увеличением ее точности более полной и детальной должна быть геологическая нагрузка.

Геологические карты служат основой для поиска полезных ископаемых, проектирование инженерных и геологических сооружений и других работ.

(Основные принципы составления геологической карты: легенда и индексы.

На геологической карте определенными цветами и дополняющими их буквенно-цифровыми индексами выделяются распространённые на картируемой территории и расчленённые по возрасту в соответствии с общей (международной) стратиграфической шкалой стратифицированные горные породы.

На геологической карте изображается возраст пород, выходящих на поверхность. Этому показателю обычно отводится самое выразительное средство картографического изображения — цвет. Вместе с цветовыми обозначениями наносят буквенные индексы.

Цветом обозначается состав магматических пород, а возраст показывают буквенными индексами. Цвета здесь красные, оранжевые, зеленые, фиолетовые, причем яркие, в отличие от слегка приглушенных тонов осадочных пород.

)

Стратиграфический и Петрографический кодексы. Картируемые подразделения (стратифицированные, нестратифицированные) и требования валидности.

Стратиграфический кодекс—это свод основных правил, определяющих содержание и применение понятий, терминов и наименований, используемых в стратиграфической классификации.. Назначение кодекса сводится к обеспечению возможного единообразия в понимании и применении терминов и наименований в стратиграфических исследованиях.

Петрографический кодекс России представляет собой свод основных правил и рекомендаций, утверждающих и закрепляющих унифицированную и стандартизированную петрографическую терминологию и номенклатуру эндогенных и коптогенных образований, а также таксономию петрографических подразделений. Единая понятийная база, составляющая основу Петрографического кодекса.

Первая группа – это стратифицированные тела осадочных, вулканогенных и метаморфических пород, расчлененные на местные (свита, подсвита) и вспомогательные (толщи, подтолщи и пачки) стратиграфические подразделения. Вторая группа – это интрузивные, субвулканические и нестратифицированные метаморфические образования различного состава, строения и возраста, объединенные в серии, комплексы, фазы или фации.

Стратиграфические подразделения Свита – основное литостратиграфическое подразделение, картируемое при крупномасштабной геологической съемке, отложения, входящие в свиту, должны обладать общностью состава и строения и отличаться по этим характеристикам от выше- и нижележащих образований. Отложения той или иной свиты характеризуются некоторой областью распространения, за пределами которой их облик меняется и они переходят в образования, выделяемые в другие свиты, или вообще исчезают из разреза –выклиниваются.

В тех случаях, когда при большой мощности в разрезе свиты обособляются литологически различающиеся части, она может быть подразделена на составляющие её картируемые элементы – подсвиты. Стратиграфический объем свиты (временной интервал формирования ее пород) определяется наиболее полным разрезом – стратотипом, по которому она и получает свое название.
Толща – вспомогательное литостратиграфическое подразделение, объединяющее в определенной степени однородную по литологическим критериям часть разреза. Толщи могут выделяться как элементы, характеризующие строение свит и подсвит. могут выступать в качестве самостоятельных картируемых подразделений.
Пачка – наименьшее по мощности и соответственно стратиграфическому объему вспомогательное литостратиграфическое подразделение, выделяемое по литологическим признакам. латеральное (по площади) распространение отдельных пачек может частично не совпадать с областью распространения отложений свиты. Соответственно количество и состав пачек в разных участках развития отложений свиты может отличаться.

маломощные пачки или отдельные слои, выдержанные по латерали, литологически хорошо отличающиеся от вмещающих отложений, легко диагностируемые в обнажениях, скважинах или на местности, принято называть маркирующими горизонтами. С их помощью коррелируются разобщенные разрезы, трассируются на местности границы картируемых подразделений. Маркирующие горизонты могут прослеживаться на геологических картах, а их положение в разрезе подразделения показывается на стратиграфических колонках. Пачки картируются как самостоятельные объекты или как элементы подразделений более высокого ранга – свит, подсвит или толщ.

Тона раскраски, Полный индекс, Индекс свиты, Индексы пачек K1 sk 21 – первая пачка второй подсвиты сакурской свиты нижнего мела.
Индексы вспомогательных подразделений, прямыми буквами. J2sl3 - третья пачка сланцевой толщи средней юры.

 

Date: 2015-09-05; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию