Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим, питание роженицы и организация наблюдения и ухода за ней





Даже при нормальном течении послеродового периода роженица должна придерживаться особого режима, который способствует правильной инволюции половых органов, заживлению ран, физиологической лактации и нормализации функций организма.

Правильному течению послеродового периода способствует покой роженицы. Медперсонал послеродового отделения должен создать для нее условия для нормального сна, оберегать от волнения и других негативных эмоций. Распорядок дня роженицы составляется так, чтобы обеспечить гигиеническое содержание палат и кровати, нормальную суточную продолжительность сна (не менее 8 часов), своевременное кормление ребенка (6-7 раз в сутки) и проведение гимнастики. Большое значение имеют правильное питание, активное поведение роженицы, регулирование функций прилегающих органов.

Здоровой роженице не нужно придерживаться какой-то особой диеты. Она может питаться, как обычно, учитывая, однако, что определенные продукты (острые блюда, лук, чеснок, шоколад) могут придавать молоку неприятный вкус, а употребление крепкого кофе, чая, алкогольных напитков может влиять на состояние новорожденного. Пища должна быть достаточно калорийной и сбалансированной по содержанию в ней всех пищевых веществ (белков, незаменимых аминокислот, жиров, незаменимых жирных кислот, витаминов, минеральных солей). Из продуктов, содержащих полноценные белки, рекомендуется творог, молоко, отварное мясо, куриные яйца (не более одного в день). В качестве источника липидов следует использовать легкоусвояемые жиры (сливочное масло, сметану). Обязательным является включение в ежедневный рацион растительного масла как основного источника полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е. Для профилактики анемии необходимо железо, которое мать должна получать с продуктами (печень, бобовые, салат, шпинат, укроп, петрушка). Рекомендуемые специальные продукты для кормящих матерей: «Фемилак-2″, «Джерело». Питание должно быть 5-6-разовым, пищу следует употреблять за 20-30 мин до кормления ребенка грудью. Необходимо контролировать количество выпитой жидкости: при гипогалактии пить следует больше, при чрезмерной лактации или лактостазе – ограничивать употребление жидкости.

5.1 Уход за роженицей

При организации ухода за роженицей особенно важное значение имеет соблюдение всех правил асептики и антисептики, так как занесение инфекции в половые пути роженицы представляет реальную угрозу по развитию послеродовой септической инфекции. Главная цель ухода за роженицей заключается в защите ее от инфекции и в содействии нормальному функционированию всех органов и систем.

Особое значение имеет соблюдение строгой чистоты палаты, постели, нательного белья. Все инструменты, материалы и предметы ухода, которые соприкасаются с половыми органами и грудными железами роженицы, должны быть стерильными. Все манипуляции, проводимые с роженицей, должны проводиться со строгим соблюдением правил асептики. Сама роженица должна соблюдать правила личной гигиены. Большое внимание уделяется содержанию в чистоте наружных половых органов, так как послеродовые выделения – лохии загрязняют наружные половые органы и способствуют размножению патогенной микрофлоры. Поэтому очень важен тщательный туалет наружных половых органов не реже 2 раз в день, а также после дефекации, который может проводить сама роженица.

При физиологическом течении послеродового периода и регулярном кормлении грудью обратное развитие матки происходит правильно. При замедленной инволюции матки (субинволюция) назначают медикаментозные средства, усиливающие ее сократительную деятельность.

Правильной инволюции матки способствует своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Иногда у родильниц задерживается мочеиспускание – следует положить на низ живота теплую грелку на 10-15 мин, можно попытаться вызвать мочеиспускание рефлекторным путем, ввести внутримышечно 1 мл адиурекрина или окситоцина, 2 мл 25% раствора магния сульфата или дать выпить отвар травы медвежьих ушек (толокнянки). Если эти средства не дают эффекта, то мочу выпускают катетером.

На 2-3 сутки после родов восстанавливается тонус мышц тазового дна и кишечник опорожняется самостоятельно. При задержке дефекации показана очистительная клизма и солевые смягчающие средства (магния сульфат, натрия сульфат 30 г).

Если у роженицы есть большие болезненные геморроидальные узлы, рекомендуется пузырь со льдом на промежность, свечи с анестетиками. Если эти меры не помогают, то узлы осторожно вправляют пальцами, смазанными вазелином (руки в резиновых перчатках).

5.2. Наблюдение за роженицей

Тщательный контроль за ходом пуэрперального периода включает ежедневное оценивание таких показателей:

• общего состояния и самочувствия роженицы (жалобы, сон, аппетит);

• температуры тела дважды в сутки, при необходимости – чаще;

• артериального давления, пульса;

• состояния молочных желез и сосков (наличие инфильтратов, лактостаза, трещин сосков);

• состояния матки (высоты стояния дна матки над симфизом, консистенции, болезненности);

• количества и характера лохий;

• состояния наружных половых органов, при наличии швов – степени заживления;

• функции мочевого пузыря и кишечника.

5.3. Уход за грудными железами

В послеродовой период функция грудных желез достигает расцвета и начинается лактогенез (секреция молока) и лактопоэз (поддержание выделения молока на уровне, достаточном для обеспечения полноценного вскармливания младенца). Активный лактогенез начинается на 2-3 сутки. Инициирует этот процесс гормон пролактин, вырабатываемый гипофизом, в дальнейшем лактация обеспечивается выработкой и закреплением условнорефлекторных механизмов, возникающих в процессе кормления ребенка.

Для полноценной лактации необходимы следующие факторы:

• раннее прикладывание ребенка к груди (в первые 30-60 мин после рождения);

• частое кормление ребенка (при совместном пребывании матери и новорожденного поощрение кормления по требованию младенца);

• правильная техника прикладывания ребенка к груди;

• опорожнение молочной железы после кормления путем сцеживания;

• рациональное питание матери.

Большое внимание надо уделять уходу за грудными железами, основная цель которого – предотвратить возникновение трещин сосков, развитие мастита и обеспечить достаточную лактацию.

Для этого необходимо соблюдать определенные правила:

1. Один раз в сутки, лучше перед первым кормлением, надо принять теплый душ или вымыть грудь теплой водой с мылом, надеть чистое белье.

2. Перед каждым кормлением надо мыть руки с мылом.

3. Перед кормлением обрабатывать сосок дезинфицирующим раствором не обязательно.

4. Первые 3 дня, в зависимости от состояния женщины, она может кормить ребенка лежа в постели, потом лучше кормить сидя.

5. Первые кормления не должны продолжаться более 3-5 мин, чтобы не травмировать нежную кожу соска и предотвратить появление трещин. В дальнейшем следует помнить, что основное количество молока малыш высасывает в первые 15 мин, поэтому дольше кормить ребенка нецелесообразно, это приводит к травматизации соска.

6. Нужно следить за тем, чтобы младенец захватывал не только сосок, но и околососковый кружок, особенно его нижнюю часть.

7. Если ребенок не выпускает сосок изо рта, следует зажать ему носик и осторожно вынуть сосок.

8. Если ребенок во время кормления не опорожняет грудную железу полностью, ее следует осторожно, не травмируя, сцедить.

9. Каждый раз после кормления и сцеживания обмыть сосок и околососковый кружок кипяченой водой и высушить. Можно прикладывать марлевую салфетку, смоченную вазелином или прокипяченым маслом, и надевать бюстгальтер. Он должен быть из простой плотной ткани, соответствовать размеру груди и поддерживать их, не сжимая.

Date: 2015-09-17; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию