Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебная этика и медицинская деонтология в деятельности врача-ординатора





Понятия «медицинская этика» и «медицинская деонтология» не равнозначны. Медицинская этика охватывает более широкий круг вопросов по изучению морали медицинского работника и представляет собой теоретическую основу, обоснование медицинской деонтологии. Последняя же является практическим применением в повседневной деятельности медицинского работника любой специальности важнейших медико-этических положений и принципов, то есть медицинская деонтология как учение о долге медицинского работника составляет часть медицинской этики.

Акушеру-гинекологу приходится сталкиваться с множеством психологических проблем, касающихся беременности, менструального цикла, всей половой деятельности женского организма, а иногда и очень сложных вопросов любви, половой жизни, брака, регулирования рождаемости.

Специфика деонтологических проблем в акушерстве и гинекологии определяется самой специальностью и включает особенности обследования и лечения беременных и гинекологических больных, отношение женщин к беременности или своей болезни, наблюдение за ними и за лечебным процессом, социальное положение женщин, врачебную тайну и другие факторы. С одной стороны, в их решении врачи опираются на общие принципы медицинской деонтологии, а с другой – используют присущие только им способы.

Особенно важно установить тесный контакт, эмоционально теплые отношения с пациенткой. Первая встреча с пациенткой служит не только для сбора анамнестических сведений, но и для возникновения взаимопонимания.

Большое значение в формировании отношения беременной или больной к врачу имеют его внешний вид и манера поведения. Небрежность в одежде, неопрятность, чрезмерно яркий грим и сверхмодная прическа врача, а также его фамильярное обращение, высокомерие, безразличие, игнорирование естественной стыдливости женщины неблагоприятно действуют на пациентку, которая перестает доверять врачу.

Хорошим врачом может быть только тот, кто доброжелателен к окружающим, способен разделить с ними горести и радости, помочь словом и делом.

Умение разговаривать с больной – важное профессиональное качество врача. Благодаря внимательному отношению, спокойной беседы с врачом создается уверенность в успешном лечении, повышается уважение к врачу и к медицине вообще.

Обязанность врача – относиться к больной как к личности со свойственными ей духовным миром, надеждами, переживаниями, опасениями и тревогами, поскольку особенности личности больной влияют на течение болезни, отношение к лечению, установление доверия во взаимоотношениях.

Понять беременную и помочь ей пройти трудный путь к материнству – серьезная и ответственная задача врача. Чрезвычайно важно и необходимо выявить всевозможные страхи и опасения беременной и помочь ей преодолеть их. Проведение психопрофилактической подготовки к родам способствует успешному течению беременности и благополучному родоразрешению.

Взаимоотношение врача и пациентки должны быть взаимоотношениями двух всесторонне развитых личностей с общими политическими, экономическими, культурными, нравственными и другими интересами.

Врач не имеет право быть плохим специалистом. Для пользы своих пациенток и общества он обязан непрерывно учиться, чтобы быть в курсе современного состояния науки, приносить больше пользы людям. Нельзя допускать, чтобы сомнения врача вызывали тревогу у пациентки. Если врачу не удается определить болезнь или осложнение беременности, наиболее правильно сказать пациентке о некоторой отсрочке в установлении окончательного диагноза в связи с необходимостью продолжить наблюдение, сделать несколько анализов. Она воспримет такое заявление как само собой разумеющееся и укрепится во мнении о серьезности и вдумчивости врача, который принимает ответственное решение.

Для сообщения больной диагноза врачу необходимы такт и умение разбираться в людях. От неосторожного слова, жеста, выражения лица врача, то есть от его деонтологических ошибок, возникают ятрогенные болезни. Неправильное поведения врача может вызывать у больной новые негативные ощущения и болезненные проявления.

Переоценка роли медицинской техники, лабораторных данных в диагностике болезни бытует не только среди больных, но и среди врачей. Это также часто обуславливает развитие ятрогении.

Если необходимо, следует использовать коллективное мнение врачей-специалистов, но обсуждать с больной особенности ее болезни, меры борьбы с ней, прогноз и проблемы лечения должен только лечащий врач, который собирает все сведения о больной.

Важную роль в лечении играет работа врача с родственниками пациентки. Главное в этой работе – сформировать у родственников адекватное представление о сущности болезни и методах борьбы с ней, добиться от них сознательного и активного участия в профилактике и лечении болезни близкого им человека, не допустить, чтобы они способствовали возникновению у пациентки ятрогении.

Беседуя с родственниками больной, врачу нужно обязательно учитывать особенности их личности, психики, культурный уровень, проявлять терпение, выдержку, доброжелательность, сочетая их с профессиональной уверенностью. При соответствующей культуре общения врача с родственниками больной, при должном внимании к ним даже в случае неблагоприятного исхода болезни или беременности они поймут, что врач сделал все от него зависящее, чтобы спасти человека.

Медработник обязан соблюдать врачебную тайну как основу взаимоотношений между врачом и пациенткой. Это необходимо как с моральной, так и с юридической стороны. Отклонения от соблюдения правил врачебной тайны обусловлены необходимостью ее разглашения в интересах государства, коллектива или другого человека. В таких случаях врач, помимо своей обязанности сообщить, должен точно зарегистрировать происшедшее. Разглашать врачебную тайну нужно и в случаях, когда это будет на пользу больной, семье, коллективу и обществу, например для доказательства несовместимости в браке из-за функциональных нарушений (психические, наследственные болезни и др.).

Юридические законы в полном соответствии с принципами медицинской деонтологии упорядочивают профессиональное отношение к врачебной тайне, защищая интересы как общества, так и каждой личности. Врач не должен пренебрегать доверием больной. При любых обстоятельствах он обязан сообщить больной правду, ни в коем случае не лишая ее надежды на успех лечения.

Нельзя обойти вниманием и отношения между врачами, врачей к средним и младшим медицинским работникам. Ведь выздоровление больной женщины зависит от внимания окружающих ее медицинских работников, от ухода за ней. Здоровая моральная обстановка в коллективе, доброжелательные дружеские отношения между сотрудниками, взаимное уважение, высокая трудовая дисциплина определяют успех работы врача любого медицинского учреждения.

Date: 2015-09-17; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию