Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура еды: Ведическая традиция

-"Никто в радиусе 10 миль от нашего храма не должен быть голодным"

Свами Прабхупада.


Никто не должен быть голодным.
«Кто-нибудь голоден? Пожалуйста, приходите в мой дом, моя жена приготовила обед. У нас достаточно еды, чтобы накормить 20 голодных людей. Она приготовила удивительный рис, овощи, жареные лепешки. Я не сяду за стол, пока не буду уверен, что все мужчины, женщины и дети накормлены.

Такие проявления гостеприимства, считались обычными в любой деревне древней Индии. Религиозные домохозяева в Ведические времена считали себя кормильцами всех живых существ, включая животных. Ни одно живое существо не было голодным во время расцвета Ведической цивилизации. На этой благодатной почве и были взращены семена философии “Пищи Жизни”.

Истинное гостеприимство.
Согласно Оксфордскому словарю, гостеприимство - это радушный и щедрый прием гостей или незнакомцев. Быть гостеприимным, следовательно, означает проявлять уважение и заботу к другому живому существу. Это искреннее выражение доброты, любви и смирения. Тот, чье сердце наполнено благодарностью, великодушием и духовностью, будет всегда гостеприимен.
Важно отметить, что гостеприимство это не то же самое, что и развлечение гостей, которое, к сожалению, более распространено в наши дни.

Когда мы развлекаем гостей, мы вкладываем все силы в мероприятие - в обстановку в доме, в богатый стол, украшение и сервировку. Мы считаем мероприятие неудачным, если например, упал торт или закончился лед. Гостеприимство, наоборот, основывается на комфорте и благосостоянии гостей, на желании разделить крышу над головой; на питательной пище, но прежде всего на людях.
В своей книге "Обжорство, 7 смертных грехов" Франсин Проуз пишет: в греко-романской традиции пиршества были цементом, скрепляющим жизненные ценности граждан и сплачивающим государство в целом. Пиры проходят лейтмотивом через всю Одиссею, где нам ясно дается понять, что хозяина ценят в зависимости от богатства его стола.
Некоторые хозяева вкладывают в подготовку к приему гостей столько энергии, что они буквально истощены к моменту ухода гостей. Гостеприимство, наоборот физически и духовно освежает и придает силы. Проще говоря, прием гостей подпитывается гордыней, в то время как истинное гостеприимство происходит из смирения.
Истинное гостеприимство не различает национальности, расы, касты, религии или цвет кожи, такие различия бессмысленны. С духовной точки зрения, истинное гостеприимство скорее встречает всех дружескими объятиями. Примером истинного гостеприимства является царь Рантидева, жизнь которого описана в ведических писаниях


<== предыдущая | следующая ==>
Сотрудники лаборатории Л. И. Божович в дне сегодняшнем | 

Date: 2015-09-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию