Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. — Ой! — охнула Песчаная Буря и, сморщившись от боли, затрясла передней лапой





— Ой! — охнула Песчаная Буря и, сморщившись от боли, затрясла передней лапой.

Тише ты! — шикнул на нее Огнезвезд. Сейчас сюда сбегутся все коты с территории Двуногих.

Никто меня не слышал, ясно? — сердито сверкнула глазами Песчаная Буря. — Ладно, извини, — прошипела она, яростно вылизывая лапу. — Я наступила на колючку, только и всего.

Извини, я не хотел тебя обидеть, — шепотом успокоил ее Огнезвезд. — Теперь слушай внимательно. Как только появятся котята, сразу спускайся в пещеру. Они не должны тебя увидеть, поняла?

Да знаю я, сколько можно повторять! прошипела раздраженная кошка.

Ладно, ладно, — кивнул Огнезвезд и снова огляделся по сторонам. Убедившись, что его никто не видит, он подбежал к дереву и вскарабкался по стволу на нижнюю ветку, почти полностью скрытую густой листвой.

Песчаная Буря осталась на земле и продолжила охоту. Огнезвезд сглотнул слюну, услышав, как она поймала мышь. Они оба ничего не ели со вчерашнего вечера, и у него уже в животе урчало от голода.

К счастью, ему не пришлось долго ждать. Кусты громко зашелестели, и Огнезвезд заметил мелькнувшую среди ветвей крапчатую шерстку. Он выразительно скосил глаза на Песчаную Бурю, но та уже и сама услышала приближение котят. Быстро подобрав с земли мышку, палевая кошка бесшумно попятилась и скрылась за краем скалы.

— Он там! — послышался возбужденный голос, и Огнезвезд увидел прямо под деревом толстого полосатого котенка. — Я видел, как кусты затряслись, когда он спускался в свою пещеру!

Снова зашуршали ветки, и к котенку присоединилась уже знакомая Огнезвезду крапчатая кошечка. Вдвоем маленькие разбойники начали красться по следу Песчаной Бури к краю утеса.

«Неужели они вообще не различают запахов? — поразился Огнезвезд. — Они что, не понимают, что это совсем другая кошка?»

Котята скрылись из виду, и вскоре Огнезвезд услышал со стороны склона их звонкие голоса:

— Эй, вонючка, тебе понравилось наше угощение?

Клянусь усами, ты никогда в жизни не пробовал такой вкусной мышки! Мы берегли ее специально для тебя!

Она же вся набита свежими червяками просто объедение!

Ах, так! — возмущенно процедил Огнезвезд. — Ну, погодите, сейчас я вам задам!

Он спрыгнул с ветки и начал тихо красться к краю утеса. Увидев пушистые спинки котят, Огнезвезд остановился и спрятался в густых зарослях ежевики.

Сумасшедший блохастый старик! — басил полосатый котенок. — Глупый, вонючий, косматый…

С кем это вы разговариваете? — громко рявкнул Огнезвезд, появляясь из-за куста.

Котята разом обернулись, дружно разинув пасти и вытаращив глаза. Огнезвезд едва удержался, чтобы не рассмеяться, но сумел сохранить грозный вид и даже выпустил когти.

Мы… ни с кем мы не разговаривали, промямлил полосатый котенок, нервно скребя лапкой по земле.

Значит, вы сидели на краю ущелья и разговаривали сами с собой? недобро усмехнулся Огнезвезд. — Вы что, чокнутые?

Никакие мы не чокнутые! — возмутилась пестрая кошечка.

Тогда отвечайте, кого вы так жестоко дразнили?

Мы сами не знаем! И вообще, мы ничего плохого не делали, — захныкал котенок. Отпустите нас, слышите?

В это время из-за края утеса показалась светлая голова Песчаной Бури. Увидев еще одну незнакомую кошку; малыши оцепенели.

Ты… ты не… — пролепетал полосатый котик.

Не кто? — резко спросил Огнезвезд.

Песчаная Буря выбралась на траву и подошла к котятам, которые испуганно отпрыгнули в сторону:

— Не кричи на них, Огнезвезд, — промурлыкала кошка, укоризненно глядя на своего друга. Они в самом деле не сделали ничего плохого, по крайней мере, очень плохого.

— Мы не хотели, — потупился котенок.

Я знаю, — кивнула Песчаная Буря. — Давайте знакомиться. Вас как зовут?

Я — Борис, а это моя сестра, Вишенка, ответил полосатый здоровяк и тут же испуганно выпалил: А что вы хотите с нами сделать?

Ничего, — повела плечом палевая кошка и уселась, обвив хвостом лапы. — Мы просто ищем котов, которые когда-то давно, много-много лун назад, жили в этих пещерах.

Борис мгновенно позабыл о своем страхе и с любопытством поглядел на Песчаную Бурю.

А что это были за коты?

Они жили одним большим племенем, вступил в разговор Огнезвезд. — У них был предводитель, они учили своих котят воевать и охотиться. А еще они следовали воинскому закону, защищали границы и…

Я знаю, о ком вы говорите! — перебила его пестрая Вишенка. — Мы слышали сказки про этих котов, правда, Борис? Нам говорили, что в здешних пещерах когда-то жила целая стая очень свирепых боевых котов. Они были ужасно злые, вечно со всеми дрались и даже ели маленьких домашних котят!

Только это все глупости, — важно пробасил Борис. — Лично меня никакой кот не сможет сожрать. Пусть только попробует, я ему задам! Я дерусь лучше всех, я…

Что же ты не задал этим котам? — съязвила Вишенка, насмешливо глядя на брата. Потом повернулась к Огнезвезду и закончила: — Но эти коты давным-давно отсюда ушли, остался только старый глупый Лунатик.

Что еще за Лунатик? — быстро спросила Песчаная Буря.

Это его вы дразнили? — догадался Огнезвезд.

Котята пристыжено переглянулись и опустили головы. Борис отвел глаза и принялся вылизывать свою грудку.

Это… это просто один сумасшедший старик, — нехотя выдавила Вишенка. — Вообще-то он тут не живет, только приходит сюда каждое полнолуние и сидит на скале, которая торчит над ущельем. Просто сидит и смотрит на луну, вот поэтому мы и прозвали его Лунатиком.

А потом он уходит спать в пещеру, а наутро снова куда-то уходит, — добавил Борис.

Он просто сумасшедший, это вам любой кот подтвердит! — презрительно фыркнула Вишенка. — Если хотите, можете с ним поговорить, он знает кучу сказок про котов, которые охотятся среди звезд!

Огнезвезду показалось, будто шерсть у него зашевелилась и стала потрескивать от волнения. «Эти несмышленыши говорят о звездных предках-воителях! Неужели они наткнулись на след исчезнувшего Небесного племени?»

Значит, Лунатик рассказывает про котов, которые гуляют среди звезд? — дрожа от нетерпения, переспросил он. — Ты уверена?

Еще бы! — закивала Вишенка. — Я сто раз слышала эти сказки!

Но только наш Лунатик не имеет никакого отношения к тем котам, которых вы ищете, — снова вмешался в разговор Борис. — Коты, что жили в пещерах, были воинственные и бесстрашные, а Лунатик никогда ни с кем не дерется, он даже сдачи дать не может, сколько его не обижай…

Он осекся и испуганно прижал уши к затылку.

— Мышеголовый! — прошипела Вишенка и с силой ткнула брата лапой.

Огнезвезд с огромным удовольствием оттрепал бы обоих негодников за уши, но поймал предостерегающий взгляд Песчаной Бури и с досадой стиснул зубы. Котята могли им еще пригодиться, так что надо воздержаться от справедливого наказания.

— Значит, этот Лунатик никогда вас не обижал? как можно мягче спросил Огнезвезд. Он не гонялся за вами, не царапал, не воровал вашу еду?

Котята опустили глаза и отрицательно помотали головами.

— В таком случае вы должны оставить его в покое. Стыдно двум здоровым и сильным котятам издеваться над беспомощным стариком.

Котята виновато переглянулись и еще ниже понурили головы.

Все из-за тебя! — сердито прошипела брату Вишенка. — Я тебе говорила, что это не Лунатик! Он никогда не приходит до наступления полнолуния.

Откуда я знал? — огрызнулся Борис. Другие коты никогда сюда не приходили!

Расскажите нам про этого Лунатика, попросил Огнезвезд. — Где он живет и откуда приходит?

Мы не знаем, — мяукнула Вишенка.

Он приходит откуда-то оттуда, — пробасил Борис, махнув хвостом в сторону каменной насыпи, из которой бил ручей. — Я ни разу не видел, чтобы он появлялся со стороны реки.

Огнезвезд переглянулся с Песчаной Бурей и снова строго поглядел на котят.

Вы обещаете, что больше никогда не будете мучить старика? — грозно спросил он, распушая загривок.

Не будем! — пообещал Борис и пихнул лапой сестру. — Правда?

Не будем, — закивала Вишенка. — Мы же не думали…

Тогда брысь отсюда, — шикнул Огнезвезд, и котята, сорвавшись с места, вихрем помчались в сторону своей территории. Пробегая мимо дерева, на котором прятался Огнезвезд, Вишенка вдруг высоко подпрыгнула и птицей вспорхнула на нижнюю ветку. Брат последовал за ней, и вскоре оба котенка скрылись в листве. Огнезвезд покачал головой. Ему пришлось карабкаться на ветку по стволу, и у него до сих пор саднило лапы.

Песчаная Буря перехватила его взгляд и тихонько рассмеялась.

— Славные малыши, — проурчала она. —

У этой Вишенки есть характер, ты заметил?

Огнезвезд спрятал улыбку. Он сразу заметил, что дерзкая Вишенка была очень похожа на ученицу Песчаной Бури, такую же пеструю и шаловливую Медуницу:

У них обоих есть характер. Из них получились бы отличные оруженосцы. Какая жалость, что здесь нет ни одного племени!

Зато здесь есть старый и странный кот по имени Лунатик, — напомнила Песчаная Буря. И мы должны непременно его разыскать!

— А я-то жаловалась на жару! — ахнула Песчаная Буря.

Утро выдалось холодным и влажным, так что кошачья шерсть мгновенно пропиталась сыростью. Небо было затянуто серыми тучами, густая мгла поднималась со дна ущелья, смешиваясь с небесной хмарью.

— Я своих лап не вижу, — пожаловался Огнезвезд. — Нет, в такую погоду мы не отыщем этого Лунатика.

— Боюсь, ты прав, — вздохнула Песчаная Буря.

В этот день, казалось, сама природа решила воспрепятствовать их поискам. Не успели они сделать и нескольких шагов по высохшему дну, как на землю обрушился ливень.

Я ничего не вижу! — прокричал Огнезвезд, когда серая стена дождя скрыла от него светлый силуэт Песчаной Бури. — Давай спрячемся куда-нибудь.

Вот тут есть трещина в скале, — донесся до него еле слышный голос подруги. — Может быть, она ведет в пещеру.

Песчаная Буря вынырнула из пелены ливня и зашлепала по лужам в сторону отвесной стены.

— Жалкое местечко, но выбирать не приходится, — услышал Огнезвезд ее недовольный голос. — Лезь сюда, долго мне еще мокнуть под дождем?

Скользя на мокрых камнях, Огнезвезд бросился на звук ее голоса и вскоре очутился возле узкой трещины в мокром склоне. Следом за Песчаной Бурей он протиснулся внутрь и очутился в крошечной пещере, где едва хватало место для двоих промокших котов. Тесно прижавшись друг к другу, они улеглись и принялись вылизывать вымокшую насквозь шерсть. Убаюканный ровным мурчанием Песчаной Бури, Огнезвезд не заметил, как провалился в сон.

Он спал беспокойно и проснулся оттого, что Песчаная Буря щекотала его хвостом за ухом.

— Вставай! — торопила подруга. — Дождь кончился, пора идти.

Выбравшись из пещеры, Огнезвезд задрал морду к небу и с удовлетворением увидел, что тучи разошлись. Ослепительное солнце сверкало на мокрых склонах ущелья. Ветерок взъерошил мокрую кошачью шерсть, и Огнезвезд звонко чихнул.

Так-то лучше, — проворчал он. — Пошли!

Погоди, — остановила его Песчаная Буря. Я хочу пить.

Неужели тебе мало воды? — засмеялся Огнезвезд, послушно следуя за ней к небольшой лужице, сверкавшей между двумя узловатыми стволами деревьев.

На краю лужи Песчаная Буря вдруг замерла, в оцепенении уставившись куда-то вниз.

— Смотри!

Огнезвезд наклонил голову. На краю лужи темнели совсем свежие отпечатки кошачьих лап! Судя по следам, кот был один, и лапы у него были намного больше, чем у Песчаной Бури или Огнезвезда.

— Это был Лунатик! — воскликнула Песчаная Буря. Или кот, который его знает. И приходил он сюда совсем недавно, сразу после того, как кончился дождь.

Огнезвезд в ярости хлестнул себя хвостом по бокам. Если бы они не уснули в пещере, то могли бы заметить этого кота, когда он приходил напиться!

— Ладно, кто бы это ни был, далеко он уйти не мог, — решил он, наконец. Ты обыщи эту сторону ущелья, а я эту.

Огнезвезд отошел к подножию склона и, уткнувшись носом в землю, пустился на поиски следов и запахов. Но не успел он сделать нескольких шагов, как в спину ему ударил звонкий голос Песчаной Бури.

— Иди сюда! Здесь тот же запах, что и в пещере, где мы ночуем!

Подбежав к подруге, Огнезвезд мгновенно почувствовал сильный, свежий кошачий запах.

— Ты права, запах тот же самый. И отпечатки лап возле лужи пахнут точно также… Кажется, мы напали на след Лунатика!

Запах привел их к едва приметной тропинке, огибавшей высокую порыжевшую скалу. Огнезвезд с Песчаной Бурей с трудом протиснулись между скалой и склоном ущелья. Дальше тропинка резко уходила вверх и обрывалась под корнями кривого дерева, каким-то чудом цеплявшегося за почти отвесный склон. Огнезвезд начал подниматься по тропке, но с первым же» шагом град мелких камней посыпался из-под его лап на дно ущелья. Судя по всему, убежище было выбрано с таким расчетом, что ни один непрошеный гость не смог подобраться к нему незамеченным. Приблизившись к дереву, Огнезвезд увидел за корнями неглубокую пещерку, из которой доносился сильный кошачий запах.

— Это здесь, — пропыхтела за его спиной Песчаная Буря.

Но стоило Огнезвезду сделать шаг в сторону пещеры, как из-под корней высунулась морда старого темно-серого кота.

— Убирайтесь отсюда! — скрипуче закричал незнакомец. — Оставьте меня в покое! Неужели вам не надоело мучить меня?

Должно быть, в молодости Лунатик был крупным сильным котом, но теперь его темно-серая шерсть свалялась и поредела, голубые глаза поблекли, а морда поседела от старости.

На все уговоры он отвечал раздраженным шипением и грозно рычал, требуя, чтобы непрошеные гости убирались восвояси. Разумеется, при желании коты легко справились бы со стариком, но они пришли не для битвы, а для разговора. Заслужить доверие кота-одиночки было куда важнее, чем победить его в бою. Судя по всему, Песчаная Буря поняла это раньше Огнезвезда.

— Нам лучше уйти, — шепнула она, поворачиваясь спиной к дереву. — Сейчас он защищает свой дом и не станет говорить с нами. Осталось всего три ночи до полнолуния, и если это и в самом деле Лунатик, он обязательно придет к пещерам. Судя по тому, что рассказали котята, старик чтит воинский закон и не посмеет нарушить священное перемирие. Вот тогда-то мы с ним и поговорим.

Огнезвезд с усилием оторвался от каменного выступа и перескочил на скалу. День выдался пасмурным, но с наступлением ночи тучи рассеялись, и Серебряный пояс ярко сверкал с высоты темных небес, отражаясь в бегущей внизу реке Круглая луна, поднимавшаяся над горизонтом, заливала ущелье серебристым светом, бросая длинную тень Огнезвезда на противоположный склон.

— Я боюсь, что Лунатик не захочет прийти, если заметит нас тут покачала головой Песчаная Буря. — Давай лучше спрячемся и подождем его.

Огнезвезд задумчиво посмотрел на груду булыжников, высившуюся возле стены ущелья. Лучшего убежища было не сыскать.

Коты юркнули в узкое пространство между двумя камнями, откуда была прекрасно видна узкая тропка, ведущая к висящей над пропастью скале. Теперь оставалось только ждать.

Луна поднималась все выше, укорачивая тени. Вскоре у Огнезвезда затекли лапы, и он отдал бы все на свете за возможность как следует потянуться.

Наконец вдалеке послышался тихий шелест кошачьих лап, и из-за скал вышел уже знакомый старый серый кот. Лунный свет серебрил его свалявшуюся шерсть, хвост уныло волочился по земле, и было видно, что каждый шаг дается старику с огромным трудом.

— Он же ни за что не сможет запрыгнуть на ту скалу! — испуганно прошептала Песчаная Буря.

Лунатик остановился перед камнем и замер, запрокинув морду к небесам. Потом сделал несколько шагов вперед, постепенно набирая скорость, разбежался, подпрыгнул — и с невероятной легкостью перелетел на край скалы. Здесь старик снова замер, превратившись в черную тень кота, четко выделяющуюся на фоне молочно-белого диска луны.

— Духи давно ушедших котов, хрипло прозвучал в ночной тишине слабый голос старого воина. Простите, что я остался один из всего некогда доблестного племени. Негоже вам разговаривать с таким немощным стариком, да что поделаешь… Клянусь, что до последнего своего вздоха буду следовать путем воина. Но вы сами видите, я очень стар, и когда умру, со мной навсегда умрет память о Небесном племени

Он снова посмотрел ввысь, словно ожидал ответа от глухого черного неба. Месяц за месяцем, полнолуние за полнолунием, он приходил на эту узкую скалу и обращался к звездным воителям, но небеса ни разу не откликнулись на его мольбы…

Старый кот тяжело вздохнул, подошел к краю скалы и птицей перелетел на склон. Когда он ступил на тропинку, ведущую к пещерам, путь ему преградили Огнезвезд с Песчаной Бурей. К его удивлению, старик нисколько не испугался, увидев незнакомцев.

— Я знал, что вы здесь, — проворчал Лунатик, сердито сверкнув глазами, — Я еще не настолько стар, чтобы не учуять ваш запах!

Огнезвезду показалось, что шерсть у него сейчас вспыхнет от стыда. Он почувствовал себя оруженосцем, которого поймали за подслушиванием разговоров старших.

Доброй ночи, Лунатик, — смущенно пролепетал он. — Мы хотели…

Не смей называть меня этим гнусным именем! — взорвался старый кот, ощетинив клокастую шерсть. — Меня зовут Небосклон

Date: 2015-09-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию