Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободная энергия





o Скрытая энергия

o Механ энергия

o Энергия термальных вод

o Химическая энергия в живом веществе

o Гидросфера – орган.вещества

o Тропосфера

o Литосфера

Наиб.количество – в орган.веществе. Также важна биол.продуктивность.

Уравнение баланса энергии: dB/dt = A(G…)

Нелостаток – запускаются лишь определенные типы физ.хим проц.

Отраженная энергия: 2,3*1015 эрг/(см2*с)

Земля получает коротковолновую энергию от Солнца, а излуч.в инфрокрасной части спектра. Именно это различие и обуславливает физ-хим биос.

Проявление законов термодинамики в биосфере:

2 начало: принципиальная необратимость энергии от менее нагретого тела к более нагретому.

Цикл Карно: любая машина совершает работу только если существует перепад t

Клаузиус ввел понятие энтропии (S)

dS = dQ/T. Чем больше S, тем больше неупорядоченность.

В любой замкнутой системе, где нет источника тепла и оно не отводится, S может либо оставаться постоянной, либо возрастать.

Закон постоянной деградации: в любых реальных системах процесс идет в сторону установления теплового равновесия. Т.е. все замкнутые системы обречены на тепловую смерть, выравнивание t.

В неживой природе – эн.градиент непрерывно нивелирует. В превращ.нежив.материи преобладает процесс снижения уровней упорядоченности. Материя – стат.величина, применима для группы частиц.

Организм – самоуправляемая система по переработке энергии. Результатом эволюции является интенсификация энергет.процессов, увеличение организ-ти жив.орган, их строен, функций, энергетич.обмена.

Почему млекопитающие обошли рептилий? Насыщенное О2 красное мясо млекоп.обеспечивало более высок.интенсивность энергообмена, чем белое мясо рептилий. В покое млекопит.тратят в 10 раз больше энергии, чем рептилии.

Эволюция происходит на уровне популяций. В термодинамическом отношении это приводит к усложн.орган.материи и снижении S (за счет повышения энтропии ОС)

Для противодействия S хищник должен потреблять травоядных. 1 кг прироста = 10 кг травоядн.Он организовывает себя за счет дезорганизации травоядных.

Эволюц.развитие органического мира в биосфере обладают свойствами открытой системы. Закрытые системы во вселенной составляют малую долю, остальные открытые.

Открыт.системы неприрывно флуктуируют, иногда отдел.флуктуации или их комбинации м.б. настолько сильными, что существующ.структура системы не выдерживает, разрушается. Это точка бифуркации.

В этой точке нельзя предсказать дальнейшего развития: есть возможность спонтанной организации – порядка и организованности.

Бифуркация – этап нового развития системы.

Date: 2015-09-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию