Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерные различия в структуре интересов использования Интернета





Структура интересов женщин и мужчин, использующих Интернет, различна. Для женщин Интернет — это в основном общение и поддержание социальных связей; структура же деятельности мужчин более широка. Относительное невнимание женщин к сервисам WWW связано, в частности, с незначительным количеством предназначенных для них информационных ресурсов. Результаты проведенного в Сингапуре исследования5 показали, что:

1) молодые женщины дольше и чаще, чем их ровесники мужского пола, заняты отправкой и получением сообщений; после 21 года эти показатели выравниваются;

2) мужчины чаще, чем женщины, осуществляют навигацию по WWW и делают это более умело, при том что длительность сеансов навигации у мужчин и у женщин не различается;

3) скачиванием из Интернета файлов и программ мужчины занимаются и чаще, и более длительное время, чем женщины;

4) в онлайновом приобретении товаров и услуг половые различия не выявлены.

По результатам исследования русскоязычных интернетчиков, основными услугами, которыми пользуются участвовавшие в сетевом опросе женщины, являются электронная почта и WWW, в несколько меньшей степени ICQ и чаты. При этом объем и спектр большинства сетевых услуг, которыми пользуются женщины, существенно ниже аналогичного показателя среди мужчин-пользователей.

При сравнении сферы интересов женщин и мужчин обнаруживается «сдвиг» интересов женского контингента пользователей Интернета в сторону гуманитарного знания и неформального общения; при этом проявляется довольно скромный интерес к информации, связанной с политикой, бизнесом, покупками, эротикой и сексом (здравствуй, Гидденс и коммерциализация секса).

При исследовании мотивации пользователей оказалось, что у женщин сильнее, чем у мужчин, выражен мотив рекреации, общения (особенно неформального), а у мужчин несколько сильнее выражено познавательное стремление.

При ответе на вопрос о наиболее существенных недостатках Интернета женщины больше, чем мужчины, обеспокоены проблемами морального и нравственного плана (незащищенностью перемиски, порнографией, нарушением авторских прав, возможностью сбора информации о личной жизни), а мужчины техническим несовершенством (низкой скоростью, слишком большим объемом информации, обилием коммерческих предложений по почте).

Date: 2015-09-17; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию