Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерные аспекты политического поведения в современной России





С началом реформ гендерные аспекты политики в России оказались в тени других, более важных проблем — финансовых, социальных, этнических, экологических. В то же время гендерные диспропорции в высших органах власти резко увеличились, количество женщин во властных структурах существенно сократилось. В 1980 г. в составе Верховного Совета РСФСР было 35% женщин, то на Съезде народных депутатов (1990) — только 5,3%.

Между тем, по данным Г. Силласте, 57% населения России поддерживает выдвижение женщин в мэры городов, 54% — в префекты, губернаторы, главы администраций, 68% — на должность министров, а от 44 до 45% опрошенных считают возможным предложить кандидатуры женщин на должность президента или премьер-министра. Однако на сегодня в политике участвует значительно меньше женщин, чем мужчин.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Однако эти конституционные положения нередко носят декларативный характер, поскольку недостаточно разработана и эффективна система мер, обеспечивающая их реализацию. С другой стороны, социологические опросы показывают, что как девушки, так и юноши имеют сходные политические ориентации. И те, и другие отдают приоритет (1-е и 2 г места) двум ценностям: законности и свободе личности.

Есть ли в современной России самостоятельное женское движение и каковы его перспективы? На эти вопросы трудно ответить однозначно. Очевидно, что в России нет феминистского движения, вызванного теми же причинами и имеющего те же организационные формы, что и западный феминизм 70—80-х годов. С одном стороны, равенство мужчин и женщин в политической сфере было декларировано Советской Конституцией, а с другой — и мужчины, и женщины в условиях советской политической системы имели ограниченные возможности самостоятельного политическою участия. В этих условиях проблема «скрытой» политической дискриминации по принципу пола, широко обсуждавшаяся феминистками на Западе, имела второстепенное значение.

Этим объясняется, по-видимому, и небольшая популярность феминизма в среде диссидентского движения. Так, практически единственная группа советских феминисток, получившая название «Мария», возникла в 1979 г. в Ленинграде и пыталась соединить либеральные и православные ценности. После попыток pai пространения нескольких номеров своего журнала группа бьим запрещена, а большинство ее участниц эмигрировали.

Рассуждая о том, почему в странах Восточной Европы и бывшего СССР отсутствует активное женское движение, американская исследовательница Энн Снитоу справедливо выделяет следующие причины:

1) общие страдания от отсутствия свободы объединили мужчин и женщин и, поэтому представлялось слишком эгоистичным выделять страдание какой-либо одной группы;

2) общая утомленность женщин (двойная занятость при социализме усугубилась проблемами безработицы);

3) общее разочарование населения в возможностях политических решений, особенно учитывая то, что западный феминизм также не смог решить всех женских проблем;

4) женщин в странах социализма слишком долго заставляли быть похожими на мужчин, и теперь они просто хотят быть женщинами

В начале перестройки женская проблематика не получила большого политического резонанса, хотя многие женщины приняли активное участие в процессах обновления общества. Более того, с первых лет реформ в средствах массовой информации началась активная кампания, призывавшая женщин оставить общественную сферу деятельности и вернуться к «исконно женскому занятию» — сохранению домашнего очага. (Именно в связи с этой пропагандой одна из бывших активисток феминистской группы «Мария» Татьяна Мамонова назвала свою книгу «Домостройка».)

Сегодня в России зарегистрировано более 400 женских организаций, однако политическая активность женщин растет медленно, а женское движение является крайне разобщенным.

Наиболее крупным политическим объединением в защиту прав женщин является движение «Женщины России». На выборах 1993 г. движение, лидером которого является Екатерина Лахова, получило 8,13% голосов и смогло сформировать свою фракцию в парламенте. Однако уже на следующих выборах ему не удалось преодолеть пятипроцентный барьер на выборах по партийным спискам. Программа «Женщин России» содержала призыв к созданию в России «паритетной демократии», предполагающей равное представительство полов во всех органах государственного управления. В качестве основных методов достижения этой цели предполагалось использовать систему квотирования (предоставления женщинам от 30 до 40% мест в органах власти), «гендерное просвещение» общества — как мужчин, так и женщин, а также координацию действий женских организаций. Из-за неудачи на выборах и внутренних разногласия это движение практически прекратило свое существование как самостоятельная политическая сила.

Среди общественных женских организаций, не занимающихся вопросами прав женщин, наиболее крупной и влиятельной является созданный еще в период войны в Афганистане Комитет солдатских матерей. Основные задачи этой организации — юридическая помощь военнослужащим срочной службы и их родственникам, а также разработка предложений по реформе Вооруженных Сил РФ.

Дальнейшее развитие женского движения и участие женщин и российской политике зависят от многих факторов. К ним можно отнести и ход экономических реформ, и реализацию принятых парламентом новых законов о семье, и развитие гендерного образования. Однако, вероятнее всего, Россия вряд ли станет исключением из мировой истории, а это значит, что российские женщины неизбежно займут подобающее им место во властных структурах общества.


 

Date: 2015-09-17; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию