Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права: понятие, признаки и формы





Реализация права - фактические действия, поступки сторон правоотношения по взаимному выполнению их субъективных прав и обязанностей.

Реализация права (точнее, следует говорить о реализации правоотношений) - завершающая стадия механизма правового регулирования, на которой предписания юридических норм, конкретизированные в правоотношении в виде субъективных прав и субъективных обязанностей, воплощаются в реальном поведении людей. Содержанием и итогом реализации правоотношений является правомерное поведение субъектов, осуществление ими своих прав и обязанностей в соответствии с предписаниями юридических норм. В результате правомерного поведения достигается стабильность, упорядоченность общественных отношений, реализуются цели правового регулирования.

Выделяют следующие признаки реализации права:

1) это всегда правомерное поведение;

2) эта деятельность связана с достижением определенного результата, предусмотренного нормой права;

3) это волевое поведение, когда субъект права согласует свое поведение с требованиями правовых норм.

Формы, т.е. способы реализации правоотношений, определяются элементами юридического содержания правоотношения. Сторона правоотношения, наделенная субъективным правом, реализует его в форме использования. Такая форма реализации имеет место, например, в случае вступления наследника имущества в права наследства после смерти наследодателя.

Сторона правоотношения, наделенная субъективной обязанностью, может реализовать ее в двух формах. Во-первых, в форме исполнения - совершения конкретных действий по отношению к управомоченной стороне, вытекающих из содержания обязанности. Такая форма реализации имеет место, например, тогда, когда лицо возвращает взятую по договору займа денежную сумму. Во-вторых, в форме соблюдения воздержания от действий, запрещаемых исходя из содержания субъективной обязанности. Такая форма реализации имеет место, например, тогда, когда работник не нарушает установленные в учреждении правила внутреннего трудового распорядка.

Особой формой реализации права является применение права - использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и обязанностей с помощью и под контролем властного государственного органа. Такая форма реализации имеет место, например, в случае, когда заключение или расторжение брака осуществляется путем официальной государственной регистрации

Таким образом, реализация права - это правомерное поведение субъектов по использованию прав, исполнению обязанностей и соблюдению запретов. Правомерным поведением является не только использование, но и неиспользование субъективных прав.

Реализация права, как правило, осуществляется непосредственно самим субъектом права. Но иногда правомерных действий частных лиц для достижения правовых результатов недостаточно. В данной ситуации требуется властное вмешательство государства в лице уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Так, например, реализация права на судебную защиту невозможно без властного содействия государства. В этих и многих других ситуациях государственно-властный субъект активно включается в процесс реализации права, обеспечивает его, доводит до конца претворение правовых норм в реальную жизнь.

В основном реализация норм права происходит в рамках правоотношений (исполнение, использование и правоприменительная деятельность), вне правоотношений происходит соблюдение, когда не требуется контрагента.

 

Date: 2015-09-17; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию