Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правоотношений





Правоотношения - разнообразные общественные отношения (связи между людьми, в которые они вступают ради удовлетворения своих потребностей), урегулированные юридическими нормами.

Правовое отношениеэто такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Правовые отношения имеют следующие признаки:

1) это такая форма фактического общественного отношения, которая возникает, изменяется, а также прекращается лишь на основании правовых норм;

2) правоотношения имеют сознательно-волевой характер;

3) характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юридические обязанности;

4)правовые отношения гарантируются и охраняются государством (в необходимых случаях принудительной силой);

5) индивидуализированность субъектов правоотношений;

В состав правоотношения входят следующие элементы:

- субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и публично-правовые образования.

- собственно юридическое содержание правоотношения (взаимные субъективные права и субъективные обязанности сторон правоотношения); Субъективное право - это вид и мера возможного поведения одной из сторон правоотношения. Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения.

В любом правоотношении субъективному праву одной стороны соответствует (корреспондирует) субъективная обязанность другой стороны правоотношения; например, праву работника на получение заработной платы в трудовых правоотношениях соответствует обязанность администрации выплатить ее в установленный срок.

объекты правоотношений (многообразные предметы материального мира, духовные ценности и интересы, личные блага, по поводу которых субъекты вступают в отношения, предусмотренные нормами права).

^ Классификация правоотношений - их разделение на виды по различным критериям, позволяющее установить особенности действия в механизме правового регулирования.

1) В зависимости от состава сторон правоотношений различают правоотношения простые и сложные. В простых правоотношениях каждая из сторон правоотношения представлена одним субъектом. В сложных правоотношениях в состав любой из сторон правоотношения входит несколько субъектов права.

2) В зависимости от определенности сторон правоотношения различают относительные и абсолютные. В относительных отношениях (например, отношениях по договору поставки) четко определены обе его стороны. В абсолютных правоотношениях (например, отношениях собственности) четко определена только одна сторона (в данном случае собственник), а в качестве другой стороны выступают все иные лица.

3) По своей принадлежности к отраслям права - на конституционные, гражданские, административные, уголовные и другие правоотношения.

4) По своему функциональному назначению они делятся: на регулятивные, которые выражаются в правомерном, положительном поведении субъектов правоотношений; охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.

5) По характеру выполнения юридических обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполнении активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний.

6) в зависимости от продолжительности действия правоотношения бывают кратковременными (правоотношения мены) и долговременными (правоотношения гражданства);

7) широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и способа распределения между ними прав и обязанностей. По данному критерию различают правоотношения: 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние.

Односторонние правоотношения - каждая из двух участвующих в них сторон обладает по отношению к другой или только правом, или только обязанностью (договор дарения). Двустороннего правоотношение - наличие у каждой из двух участвующих сторон взаимных прав и обязанностей. Многосторонние правоотношения - участие в нем трех или более сторон, а также наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении субъективному праву одной стороны будет соответствовать юридическая обязанность другой стороны (любую гражданско-правовую сделку, в которой, помимо двух сторон, участвует посредник).

по составу участников - простые (возникающие между 2-мя субъектами) и сложные (между несколькими субъектами).

Date: 2015-09-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию