Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правовой нормы: понятие и элементы. Понятие и характеристика гипотезы, диспозиции и санкции





Структура юридической нормы - состав и связь основных элементов содержания нормы.

Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру). Структура правовой нормы показывает, из каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны. В юридической норме отражается содержание общественного отношения и его оценка с точки зрения правовых потребностей общества и государства. Эти объективные критерии определяют структуру юридической нормы, в которой логически выделяется три основных элемента:

1. Гипотеза - элемент нормы, определяющий условия, жизненную ситуацию, при которой норма действует и ее правилом должны руководствоваться субъекты общественных отношений. Это элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают юридические права и обязанности.

Виды:

По характеру содержания или в зависимости от точности изложения условий - общие (абстрактные) и конкретные (казуистические) гипотезы.

По степени определенности, т.е. в зависимости от того, насколько точно указаны условия реализации нормы - абсолютно-определенные, относительно-определенные, неопределенные гипотезы.

Абсолютно-определенные гипотезы четко называют те факты, наличие которых требует осуществления заключенного в норму предписания. Относительно-определенные гипотезы имеют место тогда, когда закон ограничивает применение юридической нормы не абсолютно, а оговаривает ее действие каким-либо случаем или условием (ограничительные условия действия нормы). Абсолютно неопределенные гипотезы не включают в себя определений фактов, обусловливающих ее применение.

По объему – простые, сложные гипотезы. Простые гипотезы содержат указание на одно условие действия нормы права. Сложные гипотезы предоставляют перечень обстоятельств, каждое из которых в отдельности или все вместе служат основанием для реализации нормы права.

В зависимости от основания применения правовой нормы – односторонние, двусторонние. Односторонние гипотезы в качестве основания применения нормы предусматривают только правомерные или неправомерные обстоятельства, приводящие в действие юридическую норму.

2. Диспозиция - элемент нормы, устанавливающий права и обязанности, которые возникают у участников общественного отношения при наступлении условий, предусмотренных гипотезой. Это правило поведения, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой, содержание юридических прав и обязанностей лиц.

Виды:

По степени определенности содержащихся в нормах правил поведения – абстрактные, казуальные диспозиции. Абстрактные диспозиции предусматривают определенный тип поведения, не конкретизируя детали. Казуальные диспозиции перечисляют конкретные предписываемые или запрещаемые действия, указывают на права и обязанности субъектов реализации правовой нормы, не оставляя место не для какого усмотрения. Нормы с казуальными диспозициями неудачны в техническом отношении, не обеспечивают беспробельности закона и обусловливают его громоздкость.

По способу изложения – простые, описательные, отсылочные, бланкетные. Простые диспозиции содержат лишь указание на само правило поведения, не раскрывая его признаков, так как они достаточно очевидны.

По юридической направленности - представительно-обязывающие, обязывающие, управомочивающие, рекомендательные, ограничительные, закрепительные диспозиции.

Представительно-обязывающие диспозиции содержат двусторонние правила поведения. Обязывающие диспозиции указывают на характер поведения обязанного лица. Управомочивающие диспозиции содержат указание на вид и меру возможного поведения.

3. Санкция - элемент нормы, определяющий вид и меру юридической ответственности (неблагоприятные для субъекта юридические последствия) в случае нарушения правила, предусмотренного диспозицией. Здесь определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией.

Все элементы содержания юридической нормы являются необходимыми для нее и вытекают один их другого. В логическом виде структура содержания юридической нормы может быть представлена суждением: если (гипотеза) - то (диспозиция) - в противном случае (санкция).

Вместе с тем, текстуальное изложение содержания юридической нормы в нормативных актах чаще всего содержит два основных элемента: гипотезу и диспозицию (например, значительная часть норм, закрепленных в гражданском кодексе) или гипотезу и санкцию (например, значительная часть норм, закрепленных в уголовном кодексе). Такую двучленную структуру юридической нормы в отличие от логической называют обычно фактической.

При наличии в норме фактической структуры полное содержание юридического предписания (правила поведения) обнаруживается в единстве регулятивной (содержащей гипотезу и диспозицию) и соответствующей ей охранительной (содержащей гипотезу и санкцию) норм.

Виды:

По характеру последствий – негативные, позитивные, правовосстановительные, правоотрицающие санкции.

Негативные санкции (карательные, штрафные) являются только мерами наказания (содержатся в нормах, устанавливающих ответственность правонарушителя в различных отраслях законодательства, прежде всего, в уголовном и административном).

По направленности неблагоприятных последствий – личные, имущественные.

Личные санкции выражаются в том, что правовое воздействие направлено непосредственно на личность правонарушителя (лишение, ограничение свободы, права занимать определенную должность, заниматься определенным видом деятельности). Имущественные санкции связаны с нанесением определенного имущественного ущерба правонарушителю, т.е. связаны для него с различными материальными потерями (штраф, запрет на осуществление сделок в области вещных или обязательственных отношений, арест денежных средств).

Date: 2015-09-17; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию