Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права: понятие и виды





Источник (форма) права - это внешний способ выражения государством норм права.

Источник права различают в материальном смысле (материальные условия жизни общества и потребности людей), идеологическом смысле (доктрина, мораль, правосознание) и формально-юридическом смысле (как способ внешнего выражения и закрепления правовых норм).

Источникам права присущи такие черты, как обязательность, формальная определенность и общеизвестность. Обязательность означает категоричность и не отрицательность правовых установок. Формальная определенность предполагает конкретное и четкое оформление правовых предписаний в различных формах права. Общеизвестность - качественный признак форм права, связанный с информированием о правилах поведения, пределах их действия.

Источники права - это исходящие от государства или признанные им официально документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического общеобязательного значения.

Традиционно различают 4 основных вида источников права:

- правовой обычай – это санкционированное гос-вом правило поведения, сложившееся в ходе жизнедеятельности людей и в результате многократного повторения вошедшее в привычку (Русская правда, законы 12 таблиц). Государство санкционирует только такие обычаи, которые отвечают его интересам. Санкционированные обычаи приобретают характер общеобязательных правил поведения.

- правовой прецедент - решение компетентного органа по конкретному делу, которому придается характер общего правила (т.е. нормы) путем его обязательного применения при решении аналогичных дел.

Различаются судебный и административный прецедент. Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее состоявшееся решение государственного органа (судебного или административного) по конкретному делу имеет силу правовой нормы и при последующем разрешении подобных дел.

Прецедентная форма права широко используется в Англии и Соединенных Штатах Америки. Родиной прецедентного права является Англия.

- нормативный акт – властное предписание правотворческого органа государства, которым устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы.

- нормативно-правовой договор – соглашение 2-х или более субъектов права по поводу их взаимных прав и обязанностей, содержащее правовые нормы (международные договоры, Федеративный договор).

Нормативно-правовой акт — это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Среди современных источников права нормативно-правовой акт занимает ведущее место. Он объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти. В отличие от других источников права, нормативные акты наиболее полно и оперативно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правового регулирования.

Также в качестве источников права можно назвать: общие принципы права; правовые доктрины; религиозные тексты и акты толкования религиозных норм учеными-правоведами; правовая культура.

33. Нормативный правовой акт: понятие, признаки и виды
НПА - официальные письменные документы, принятые специально уполномоченными правотворческими органами государства, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются юридические нормы.

НПА является одним из источников права. В нормативно-правовых актах закрепляются нормы, которые учитывают интересы большинства и меньшинства в целом, координируют их в зависимости от конкретных отношений в данный исторический период.

Признаки НПА:

НПА регулируют наиболее важные общественные отношения.

2. Принимаются только уполномоченными субъектами (субъекты правотворчества, гос. органы власти, компетентные должностные лица, ОМСУ, народ).

3. Всегда содержат в себе общеобязательные правила поведения - юридические нормы, которые этим актом устанавливаются, изменяются или отменяются.

4. Находятся м/у собой в определенной иерархической взаимосвязи.

Виды НПА:

1. По юридической силе: законы и подзаконные акты. Законы делятся на конституционные, текущие (обычные).

2. По содержанию: нормы одной отрасли права - акты, содержащие нормы только одной отрасли права (например, трудовое, семейное, уголовное законодательство); нормы разных отраслей права - включают нормы различных отраслей права, обслуживающих определенную сферу общественной жизни (хозяйственное, торговое, военное, морское законодательство); нормы одного содержания.

3. По объему и характеру действия: 1) акты общего действия, охватывающие всю совокупность отношений определенного вида на данной территории; 2) акты ограниченного действия — распространяются только на часть территории или на строго определенный контингент лиц, находящихся на данной территории; 3) акты исключительного (чрезвычайного) действия. Их регулятивные возможности реализуются лишь при наступлении исключительных обстоятельств, на которые рассчитан акт (военных действий, стихийных бедствий).

4. По субъектам, их издающим: акты законодательной, исполнительной, судебной власти.

Date: 2015-09-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию