Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды социальных норм. Нормативное регулирование: понятие и виды. Особенности правового регулирования





Соц. нормы - это правила, регулирующие поведение людей и д-ть орг-ций в их взаимоотн-ниях.

Виды социальных норм.

По сферам действия различают нормы экономические, политические, религиозные, экологические и др.

По механизму (регулятивным особенностям) принято выделять мораль, право, обычаи и корпоративные нормы. Когда говорят о механизме, регулятивной специфике норм, то используют следующие основные критерии сравнения: процесс формирования норм; формы фиксации (существования); характер регулятивного воздействия; способы и методы обеспечения.

1. Нормы права - правила поведения, к-ые устанав-ся и охраняются гос-ом.

2. Нормы морали (нравствен.) - правила поведения, к-ые устанавл. в общ-ве в соотв-вии с морал. представлениями людей о добре и зле, справедлив. и несправед., долге, чести, достоинстве и охраняются силой обществ. мнения.

3. Нормы обществ. орг-ций п.с. правила поведения, к-ые устанавл. самими обществ. орг-циями и охраняются с помощью мер обществ. воздействия, предусмотренных уставами этих орг-ций.

4. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в определ. обществ. среде и в рез-те их многократного повторения вошедшие в привычку людей.

5. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, к-ые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определ. сферы жизнед-ти ч-ка.

6. Нормы ритуалов п.с. такую разновидность соц. норм, к-ая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия. Ритуал. нормы широко испол-ся при проведении нац. праздников, бракосочетании, офиц. встречах гос. и обществ. деятелей.

Деление соц. норм проводится и по содержанию. По этому признаку выдел. политич., технич., труд., семейные нормы, нормы культ., религии и др.

Нормативное регулирование - особая форма деятельности общества, направленная на создание, реализацию и обеспечение различного рода общих правил (норм) поведения людей с целью упорядочения их отношений и достижения стабильности в обществе. Если объединение деятельности различных людей и их общностей ради достижения совместных целей осуществляется через систему власти, то упорядочение отношений - через систему нормативного регулирования. Власть и нормативное регулирование обеспечивают выражение и согласование общих интересов различных субъектов общественной жизни, стабильность их отношений и создают необходимые условия для прогрессивного развития. Нормативное регулирование заключается в выработке социальных норм (масштабов, образцов поведения), отражающих типичные формы общественных отношений, реализации их в деятельности субъектов общественной жизни и обеспечении принудительными мерами в случае отклонения от установленного нормой правила.

В зависимости от характера создаваемых общих правил поведения (норм), механизма их реализации и средств обеспечения выделяются несколько основных видов нормативного регулирования:

традиционное, которое осуществляется путем формирования и реализации в обществе обычаев и традиций - правил, складывающихся в результате многократного повторения, отбора и исполнения в силу привычки наиболее рациональных форм поведения людей в их обыденной жизни;

моральное, которое осуществляется путем выработки и реализации главным образом в сфере личностных отношений системы нравственных принципов (представлений общества, его социальных групп о добре и зле, справедливости и несправедливости), обеспечиваемых силой общественного мнения;

корпоративное, которое осуществляется путем создания и реализации внутриорганизационных норм различного рода общественных объединений, обеспечиваемых их авторитетом;

правовое, которое осуществляется путем создания и реализации права - системы особых правил поведения, регулирующих наиболее значимые для общества отношения и обеспечиваемых авторитетом и силой государственной власти.

Различные виды нормативного регулирования взаимосвязаны и дополняют друг друга. В целом нормативное регулирование, обеспечивая стабильность отношений и возможность принуждения в случае отклонения поведения людей от нормы, создает необходимый для деятельности всех субъектов социальной жизни общественный порядок.

Правовое регулирование - разновидность нормативного регулирования, через которое общество путем создания и реализации особых социальных норм - права формирует в наиболее значимых отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью. В основе возникновения и существования правового регулирования лежит та же причина, что и государственной власти - формирование социально разнородного общества с многообразными и противоречивыми интересами его субъектов. Эти интересы и соответствующее им поведение людей не могут быть упорядочены посредством традиционного или морального регулирования, которые обеспечивают общественный порядок в социально однородных структурах. Для поддержания стабильности в новых условиях общество создает особую разновидность нормативного регулирования - правовое регулирование.

Цель правового регулирования общая с другими видами нормативного регулирования - подчинить поведение людей общим правилам и обеспечить тем самым стабильность общественных отношений. Вместе с тем, в отличие от традиционного и морального, правовое регулирование:

обеспечивает стабильность жизненно важных для общества в целом отношений;

осуществляется через особую группу социальных норм - право;

непосредственно связано с государством и гарантируется им.

Date: 2015-09-17; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию