Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, формы и методы осуществления функций государства





Функции государства - основные направления деятельности государства по управлению главными сферами социальной жизни и достижению стоящих перед государственной властью задач.

Методы осуществления функций государства - совокупность способов воздействия государства на субъекты гражданского общества в процессе решения стоящих перед ним задач.

Государственная власть, как и другие формы власти, осуществляется двумя основными методами:

- под воздействием авторитета государства, методом убеждения, когда властные предписания признаются и добровольно выполняются субъектами общественной жизни, осознающими, что государство действует в их общих интересах;

- под воздействием силы, методом принуждения, когда государственные решения проводятся вопреки воле управляемых посредством подавления (ограничения возможностей для отдельных лиц и организаций противодействовать власти) или насилия (прямого психического или физического воздействия на не подчиняющихся требованиям власти лиц).

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, государством используются методы, свойственные любой организационной деятельности: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование и др.

В процессе исторического развития при реализации функций государства все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отношению к отдельным индивидам. В цивилизованном обществе основой осуществления функций государства является авторитет государственной власти.

Формы осуществления функций государства - это основные пути и приемы их реализации. В теории принято выделять две основные группы форм осуществления функций государства: пра вовые и организационные.

Правовые формы непосредственно связаны с принятием различного рода нормативных и правоприменительных актов; они непосредственно влекут за собой юридические последствия. В группу правовых форм входят: правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

Организационные формы осуществления функций государства - это сложившиеся на практике особы осуществления государственной деятельности, непосредственно не связанные с правом, например: деятельность по подбору кадров на ту или иную должность в государственном аппарате, процедура подготовки и согласования различных документов, подготовки заседаний тех или иных органов, разъяснительная работа, взаимодействие со средствами массовой информации, бухгалтерский учет.

Метод осуществления государственной власти.

1.Убеждение - это метод активного воздействия на волю и сознание людей идейно-нравственными средствами для формирования у них взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее предназначения и целей. Механизм убеждения включает совокупность идеологических, социально-психологических средств и форм воздействия на индивидуальное или групповое сознание, результатом которого является усвоение и принятие индивидом, коллективом определенных социальных ценностей.

2.Государственное принуждение - это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах общества и государства. Оно основано на организованной силе, выражает ее и потому способно обеспечивать безусловное доминирование в обществе воли властвующего субъекта. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта предложенного (навязанного) властью. Посредством принуждения подавляются, блокируются интересы и мотивы антисоциального поведения, принудительно снимаются противоречия между общей и индивидуальной волей, стимулируется общественно полезное правомерное поведение. Государственное принуждение бывает правовым и неправовым. Последнее может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение. Такое принуждение имеет место в государствах с антидемократическим, реакционным режимом - тираническим, деспотическим, тоталитарным. Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных нормах (четких процедурах). Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного воздействия - проверка документов с целью предотвращения правонарушений; правовое пресечение - административное задержание, привод, обыск и т.д.; меры защиты - восстановление чести и доброго имени и другие виды восстановления нарушенных прав.

Метод морального и материального стимулирования.

Легитимность и легальность государственной власти.

Легитимность государственной власти - это степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчиняться. Легитимная власть - это власть, отвечающая представлениям, ожиданиям и надеждам населения страны, достаточно полно выражающая его коренные интересы. Легитимность повышает авторитет и эффективность государственной власти, упрочивает ее социальную основу. Легитимность власти наглядно проявляется в ее поддержки населением (результаты голосования на выборах, референдумов; опросы население, анкетирование и др.).

Существует несколько оснований и форм легитимации государственной власти. Крупнейший немецкий ученый М.Вебер называл три из них: традиционную, харизматическую и рациональную (легальную). Традиционная легитимация опирается на священность издревле сложившегося порядка, на силу вековых, нередко духовно-религиозных традиций и обычаев мусульманские страны).

Харизматическая легитимность (харизма - божественный дар) обеспечивается богато одаренными качествами выдающихся личностей - вождей, лидеров, стоящих во главе того или иного государства (культ личности Сталина в СССР).

Рациональная (легальная) легитимация основана на подчинении общим разумным правилам, содержащимся в законах, перед которым все без исключения равны.

В узком смысле легитимность признается законная власть, образованная в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами. В данном смысле легитимность во многом совпадает с легальностью власти.

Легальная государственная власть - понятие юридическое: она официально провозглашается, правомерно устанавливается, функционирует в режиме законности.

1.Легитимность и легальность властвующего субъекта. Конституция РФ ст. 3 провозглашает и определяет многонациональный народ России первоносителем и первоисточником государственной власти, тем самым подчеркивая ее легитимность и легальность.

2. Легальность государственных органов. Государственные органы приобретают свойство легитимности и легальности по-разному. Представительные и другие выборные органы становятся легитимными и легальными на основе предусмотренных и регламентированных законом выборов. Эти органы получают властные полномочия от первоисточника власти. Нелегитимная нелегальная власть (незаконная) власть признается узурпаторской. В узком смысле слова узурпация - противозаконный захват власти каким-либо лицом или группой лиц, а также присвоение себе чужих властных полномочий. Узурпировать можно и легально образованную власть, если ею злоупотреблять, т.е. использовать в противозаконных целях во зло обществу и государству, превышать властные полномочия.

 

Date: 2015-09-17; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию