Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Введение зацепок— процесс, посредством которого любое представление (внутреннее или внешнее) «при­вязывается» и служит как бы спусковым крючком для





Введение зацепок — процесс, посредством которого любое представление (внутреннее или внешнее) «при­вязывается» и служит как бы спусковым крючком для соответствующей последовательности других представ­лений или реакций. Зацепки могут внедряться непро­извольно или вводиться намеренно. Примером зацеп­ки, вызывающей определенный набор реакций, является ваше поведение, когда вы слышите свое имя, произне­сенное близким вам человеком.

Взаимопонимание (согласие, контакт) —явление, когда люди разделяют конкретные модели поведения или обмениваются ими. Это обычно происходит естест­венным путем и бессознательно в процессе обучения. Взаимопонимания можно достигать сознательно и на­меренно при помощи отражения и согласования, что облегчает и улучшает общение.

Внутреннее представление — конфигурация инфор­мации, которую мы создаем и накапливаем в своей па­мяти в виде образов, звуков, чувств, запахов и вкусовых ощущений. Чтобы вспомнить дом, в котором вы роди­лись и выросли, вы создаете в своем сознании внутрен­нее представление о нем.

Выявление — сбор информации либо путем наблю­дения за приемами доступа человека, его жестами и т. д., либо с помощью целенаправленных, конкретных вопросов с целью определения структуры его внутрен­него опыта.


Зеркальное копирование — повторение моделей пове­дения другого человека (их отражение), как если бы вы были зеркалом. Если вы видите, как кто-то поднес левую руку к щеке, вы делаете то же самое правой рукой.

Искажение — процесс неточного включения отдель­ных элементов во внутреннее представление человека, что определенным образом ограничивает его. Они мо­гут быть непропорциональны, несколько искажены и т. д. Это позволяет нам изменять наши чувственные данные.

Калибровка (идентификация) — способность заме­чать и измерять изменения относительно эталона. Уме­ние выполнять калибровку базируется на отточенной остроте чувств. Хорошим примером этого понятия мо­жет служить ощущение либо неуверенности, либо радо­сти, которое вы замечаете у любимого вами человека. Это означает, что вы сумели калибровать оттенки его философии.

Коммуникация (связь) — процесс передачи инфор­мации посредством языка, знаков, символов и поведе­ния. Она может быть направленной, то есть момент, ко­торым вы заканчиваете общение, отличается от того, с чего оно началось, как это имеет место при переговорах, лечении или торговых операциях.

Конгруэнтность/неконгруэнтность — ситуация, в которой сообщение, которое передает говорящий, одина­ково или подобно во всех своих выходных каналах, то есть слова, сообщения передают то же самое значение, что и интонация голоса, а жесты передают то же значе­ние, что и эти два канала. В этом случае выходные каналы синхронизированы (.совмещены). Неконгруэнт-



 

 

ность означает конфликт сообщений, передаваемых по различным каналам. Например, сказать «Да, я уверен в этом!» слабым, неуверенным голосом.

Модели движения зрачков глаз — конкретный на­бор приемов доступа, позволяющий по положению и движению зрачков глаз собеседника определять его внутренние представления. Знание того, какой внутрен­ний процесс проявляется через конкретное выражение или движение глаз, помогает понять и выявить страте­гию поведения.

Моделирование — процесс выявления совокупно­сти внутренних представлений и моделей поведения, по­зволяющих достичь желаемого результата. После того как компоненты стратегии, языка, веры и поведения де­тализированы, ему можно легче обучить другого.

Модель — описание того, как что-то работает (но не возможных причин того, почему это может или не мо­жет работать). Когда мы говорим «чья-то модель внеш­него мира», мы понимаем под этим весь комплекс веро­ваний человека, внутренних процессов и моделей поведения, который позволяет ему вести определенный образ жизни. Модель является способом организации опыта.

Обобщение — процесс познания, посредством кото­рого элементы внутреннего опыта человека отделяются от исходного опыта и становятся самостоятельным клас­сом. Это может быть полезно во многих случаях. На­пример, ребенок приобрел опыт, когда притронулся к горячей плите и получил небольшой ожог. Он может обобщить этот опыт следующим образом: «Плита горя­чая» или «Нельзя касаться включенной плиты!» Но


 

 

в некоторых случаях обобщение может нежелательным образом ограничивать внутреннюю модель мира чело­века.

Описание, основанное на чувствах — использова­ние слов, передающих информацию, которую можно не­посредственно наблюдать или проверить с помощью пяти органов чувств. Это разница между двумя выражения­ми: «Губы ее напрягаются, показываются кончики зу­бов, уголки губ поднимаются выше уровня общей ли­нии рта» и «Она — счастлива».

Опыт, основанный на чувствах — опыт, который об­рабатывается на уровне того, что можно увидеть, услы­шать, почувствовать, понюхать и(или) ощутить на вкус.

Оттенки чувств — дополнительная классификация элементов внешнего опыта: изображение имеет яркость, протяженность, глубину, резкость. Звуки имеют гром­кость, источник происхождения, тональность и т. д.

Поведение — вид деятельности человека. В это по­нятие входят более выраженные модели поведения, та­кие как жесты или бросание мяча, а также менее замет­ные, например мыслительная деятельность, движения зрачков глаз, ритм дыхания и т. д.

Подстраивание (подгонка) — подражание элемен­там поведения другого человека: жестам, выражениям лица, манере речи, интонации голоса и т. д. Умело вы­полненное, оно позволяет установить контакт с собесед­ником.

Приемы доступа — модели поведения, которые воз­действуют на работу нашей нервной системы таким об-



 

разом, что мы получаем к какой-то одной системе пред­ставлений более быстрый и легкий доступ, чем к дру­гим. Например, замедление ритма дыхания или скоро­сти речи может облегчить переход в кинестетический режим, а наклон головы, как если бы мы держали у уха телефонную трубку, может направить нас в слуховой режим и т. д.

Пристроиться (идти в ногу) — установление и под­держание контакта в течение некоторого промежутка времени в процессе взаимодействия с собеседником. Можно «идти в ногу» как в области веры или идей, так и моделей поведения.

Синтаксис — взаимосвязанная и упорядоченная сис­тема; способ организации, последовательность, в которой события (внутренние или внешние) могут быть соедине­ны вместе. В языке это понятие порядка, в котором слова образуют грамматически правильные предложения.

Системы представлений — порядок кодирования чувственной информации в нашем сознании. Включа­ют визуальную, аудитивную и кинестетическую систе­мы, обоняние и вкус. Они позволяют нам восприни­мать и запоминать, а также сортировать и использовать информацию. Различия, которые мы делаем между раз­ными людьми (внутренние и внешние), приходят к нам через эти системы.

Состояние — сумма всех нервных процессов, проис­ходящих в человеке в определенный момент времени. Состояние является своеобразным фильтром, влияю­щим на итоговый результат нашего представления лю­бого опыта, который мы имеем на тот момент.


Стирание — удаление из памяти чего-то оставшего­ся от прошлого опыта. Один из процессов познания, который защищает нас от переизбытка чувственной ин­формации. Но некоторые вещи, которые мы считаем важ­ными и полезными для дальнейшего использования, со­храняются.

Стратегия — укоренившаяся последовательность представлений, которые мы используем для руководства собственным поведением. Стратегия обычно включает каждую из систем чувственного представления (визу­альную, аудитивную, кинестетическую) в определенном порядке. Мы можем обнаружить ее в себе и в других, когда прислушиваемся к словам, которые выбираем, ко­гда наблюдаем за моделями поведения глаз и задаем вопросы о форме и последовательности внутренних пред­ставлений.

Чувственная острота — процесс совершенствования нашей способности делать различия между визуальной, аудитивной, кинестетической системами, обонянием и вкусом. Это дает нам более полное, более богатое чувст­венное представление об опыте и способность создавать детальные, основанные на чувствах описания, являю­щиеся результатом взаимодействия с внешним миром.

Экология — обеспокоенность по поводу единения или модели взаимоотношений между живым сущест­вом и окружающей его средой. В НЛП мы также ис­пользуем этот термин в отношении внутренней эколо­гии — модели соотношения ценностей, стратегий и поведения, которую человек использует в отношениях с самим собой.


Содержание

Выражение благодарности........................... 4

Предисловие.................................................. 6

Введение....................................................... 9

Date: 2015-09-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию