Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет национальных особенностей личности





Национальные особенности личности делового парт­нера также должны учитываться в деловом общении.

Поскольку американцам свойственна ориентация на ин­дивидуализм в человеческих взаимоотношениях и стрем­ление к единоличным решениям, то не следует злоупо­треблять в деловом общении с ними «полезными совета­ми». Американцы ревностно относятся к соблюдению прав человека, в конфликтных ситуациях чаще всего прибега­ют к закону, к услугам адвокатов. В неформальных взаимо­отношениях американцы общаются друг с другом просто. Они достаточно открыты, несколько фамильярны даже с людьми, старшими по возрасту и положению, вольно об­ращаются с правилами светского этикета, улыбчивы. Аме­риканцам импонирует не слишком официальная атмосфе­ра, открытость, дружелюбие. Граждане США много путе­шествуют. Американцев часто пугает и выводит из себя некомпетентность партнера, если она имеет место.

С немцами нужно всегда стараться создавать атмосфе­ру деловитости и официальности. Немецкой деловой куль­туре свойственны такие черты, как стремление к поряд­ку, дисциплинированность, пунктуальность, экономность. Весьма неодобрительно воспринимаются внезапные пред­ложения, изменения. Очень высоко ценится профессиона­лизм. Вместе с тем немцы коммуникабельны, любят пове­селиться, развлечься. Они любят приводить факты и при­меры, неравнодушны к цифрам, схемам, диаграммам. Они бывают довольны, если им предоставить развернутое це­новое предложение. Ценятся честность и прямота.

Англичане характеризуются деловитостью, почитанием собственности, традиций, вежливостью, законопослуша-нием. В общении они очень сдержанны и щепетильны, что иногда воспринимается как замкнутость. В беседах ценится умение слушать, в деловых отношениях — пунктуаль­ность. Британцы очень строго соблюдают процедуру зна­комства. Говорить с англичанином о делах после оконча­ния рабочего дня считается дурным тоном, даже если вы выпиваете или ужинаете со своим деловым партнером.

Французы, родина которых считается законодательницей в деловом протоколе и этикете, очень галантны, изысканны, стремятся придерживаться этикета, при этом в поведении раскованны и открыты для собеседников. Они очень ценят интеллект, умение изъясняться. Чувство удовлетворения у французов вызывает интерес к их культуре и языку (при этом с досадой воспринимается плохое знание французского языка). Французы большое внимание уделяют предва­рительным договоренностям: Любят досконально изучать все аспекты дела, поэтому деловое общение проходит с ними в значительно более медленном темпе. Французы негативно относятся к компромиссам и в качестве официального языка переговоров предпочитают использовать французский язык.

 

Date: 2015-09-05; view: 2663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию