Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К совершенству






Дьяволов можно изгнать из сердца прикосно­вением руки к руке или к губам.

Теннесси Уильяме

Когда я провожу семинары, то всегда стараюсь соз­дать обстановку раскрепощенности, веселья и творче­ского хаоса.

Если вы в такой момент войдете ко мне в класс, то увидите, например, как три сотни взрослых людей под­прыгивают, выкрикивают что-то нечленораздельное, во­пят, рычат, как львы, размахивают руками, трясут кула­ками, как боксер Рокки Марчиано, хлопают в ладоши, надувают грудь, кукарекают — словом, ведут себя так, что если собрать воедино всю их энергию, то можно сжечь город, пожелай они этого.

Какой смысл в таком поведении?

То, что происходит, — это как раз вторая половина кибернетической петли — физиология. Такой бедлам преследует одну цель — действовать так, чтобы почув­ствовать себя в энергетическом состоянии, более силь­ным и более счастливым, чем когда-либо, как будто вы

 

 

уверены в том, что продвигаетесь к успеху. Действовать так, как будто вы сами до краев заряжены энергией. Один из способов приведения себя в состояние, обеспе­чивающее достижение нужного вам результата, — дей­ствовать, как если бы вы уже достигли этого успеха. Действовать «как если бы» — наиболее эффективный способ привести свою физиологию в такое состояние, в котором она была бы, если бы ваши действия оказались на самом деле более эффективными.

Физиология — самое мощное средство, которое име­ется в нашем распоряжении для мгновенного изменения состояний и для быстрого получения динамичных ре­зультатов. Есть старая пословица: «Если вы хотите быть сильным, притворитесь сильным». Трудно подобрать бо­лее верные слова, чтобы выразить эту мудрую мысль. Я надеюсь, что люди получают от моих семинаров мощные результаты, результаты, способные изменить их жизнь. Для этого им нужно привести себя в наиболее мощное физиологическое состояние, поскольку нет энергичных действий без энергичной физиологии.

Приведя себя в жизнеспособную, динамичную, воз­бужденную физиологию, вы автоматически приведете себя в такое же состояние. Самым мощным рычагом, которым мы владеем в любой ситуации, является фи­зиология, поскольку она работает быстро и безотказно. Физиология очень тесно связана с внутренними пред­ставлениями. Если поменять что-то одно, мгновенно ме­няется и другое. Я люблю говорить так: «По сути нет духа, есть только тело» и «По сути нет тела, есть только дух». Если вы меняете свою физиологию, то есть осан­ку, ритм дыхания, мышечное напряжение, тональность голоса, вы немедленно меняете свое внутреннее пред­ставление и состояние духа.

Можете ли вы вспомнить такое время, когда чувство­вали себя полностью подавленным? Как вы восприни-

 

мали тогда окружающий мир? Когда вы чувствуете се­бя физически усталым, или ваши мышцы ослаблены, или у вас что-то болит, вы воспринимаете окружающий мир совсем по-другому, чем когда вы чувствуете себя отдохнувшим, бодрым и сильным. Манипулирование физиологией — мощнейшее средство для контроля за своим сознанием. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы понимали, как сильно она воздействует на нас, что это не какая-то внешняя переменная, а абсолютно важ­ная часть той кибернетической петли, которая постоян­но в действии, постоянно в работе.

Когда приходит в упадок ваша физиология, прихо­дит в упадок и положительная энергия вашего состоя­ния. Когда же ваша физиология становится насыщен­ной и интенсифицируется, то же самое происходит и с вашим состоянием духа. Поэтому мы можем считать физиологию рычагом, с помощью которого можно из­менить эмоциональное состояние. По существу, ника­кие чувства не появятся без соответствующего изме­нения физиологии. Аналогично нельзя добиться из­менений в физиологии без соответствующего изменения состояния духа. Существует два способа для измене­ния состояний: поменять внутреннее представление или поменять физиологию. Поэтому если вы хотите мгновенно изменить свое состояние, то что надо де­лать? Есть решение! Вы изменяете свою физиоло­гию — ритм дыхания, осанку, выражение лица, качест­во движений и т. д.

Если вы начинаете уставать, то сообщаете об этом своему организму следующим образом: ваши плечи ссутуливаются, расслабляются основные мышечные группы и т. д. Вы можете почувствовать усталость про­сто от того, что изменили свои внутренние представле­ния, и они передали сообщения в вашу нервную систе­му о том, что вы устали. Поэтому если вы измените


 


физиологию так, что почувствуете себя сильным, вы сможете изменить и свои внутренние представления, и свое самочувствие на тот момент. Если вы будете про­должать говорить себе, что устали, вы сформируете та­кое внутреннее представление, которое будет поддер­живать в вас эту усталость. Если же вы будете говорить себе, что у вас есть все ресурсы для поддержания в себе бодрости и здоровья, если вы будете постоянно применять эту физиологию, ваше тело сразу же ощу­тит это. Достаточно изменить физиологию, чтобы по­менять свое состояние.

В главе, посвященной могуществу убеждений, я не­много рассказал о том, какое влияние могут оказать убеждения на здоровье человека. Все новые и новые данные науки подтверждают одну мысль: болезнь и здоровье, жизненная сила и депрессия часто являются нашими собственными решениями. Это то, по поводу чего мы сами можем принять решение, используя свою физиологию. Обычно это неосознанное решение, но тем не менее — решение.

Никто из нас не станет сознательно говорить себе: «Мне лучше впасть в депрессию, чем быть счастли­вым». Но давайте посмотрим, что делают люди в со­стоянии депрессии. Мы считаем депрессию состояни­ем духа, но она имеет также совершенно четкую, легко распознаваемую физиологию. Совсем нетрудно пред­ставить себе человека в состоянии депрессии. Такие люди обычно ходят опустив глаза. (Они вызывают в себе представления кинестетического характера и (или) разговаривают сами с собой о вещах, которые привели их в состояние депрессии.) У них опущены плечи. Они дышат поверхностно и слабо. Они делают все, чтобы повергнуть свое тело в состояние физиологической де­прессии. Разве не они сами решают быть подавленны­ми? Конечно сами. Депрессия является результатом,


 

 

и она требует специфических представлений собствен­ного тела, чтобы впасть в нее. Даже Чарли Браун по­нимает это.



PEANUTS

«Когда ты в депрессии, очень важно правильно стоять...»


 


Date: 2015-09-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию