Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, индивид, индивидуальность, личность





Для анализа личности в деловом общении следует чет­ко разграничивать понятия «личность», «индивид», «ин­дивидуальность», «человек». Наиболее общим является понятие «человек» — биосоциальное существо, обладаю­щее членораздельной речью, сознанием, высшими психи­ческими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память и т. д.), способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.

Индивид — это единичный представитель вида homo sapiens, биологический организм, носитель общих наслед­ственных свойств биологического вида (индивидом рожда­ется ка^кдый человек).

Индивидуальность — это непохожесть, своеобразие, отличие одного индивида от другого. Она подразумевает своеобразие его психофизиологической структуры (тип тем­перамента, физические и психические особенности, ин­теллект, мировоззрение, жизненный опыт). Как правило, только другие люди могут сказать, чем один человек от­личается от другого.

Напротив, личность — это то, что формируется и на­блюдаемо самим человеком. Личность — совокупность ин­дивидуальных особенностей человека; которые делают его существом нравственным и определяют его как члена об­щества. Понятие «личность» отражает все, что есть в че­ловеке надприродного, исторического. Личность возникает в результате культурного и социального развития. Это социально-психологическая сущность человека, совокуп­ность уникальных черт которые могут вносить вклад в общее социальное целое. Личность формируется в резуль­тате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно исторического опыта человече­ства (личностью мы становимся под влиянием жизни в об­ществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия). Быть личностью — значит иметь следующее:

• обладать независимостью, свободой, т. е. личностной автономией;

• иметь активную жизненную позицию;

• иметь цель в жизни и обладать принципиальностью;

• обладать способностью к самонаблюдению, самоана­лизу, саморегуляции;

• осуществлять выбор, возникающий в силу внутрен­ней необходимости;

• оценивать последствия принятого решения и быть за него ответственным;

• иметь созидательную установку и созидательное по­ведение.

 

Date: 2015-09-05; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию