Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, затрудняющие адекватное восприятие в общении





Факторы, мешающие правильно воспринимать и оце­нивать людей, можно свести к следующему:

1. Наличие заранее заданных установок до того, как реально начался процесс восприятия и оценивания друго­го человека.

2. Наличие уже сфорлшрованных стереотипов, в соот­ветствии с которыми наблюдаемые люди заранее относят­ся к определенной категории и формируется установка, направляющая внимание на поиск связанных с ней черт.

3. Стремление сделать преждевременные заключения о личности оцениваемого человека до того, как о нем полу­чена исчерпывающая и достоверная информация.

4. Безотчетное структурирование личности другого человека проявляется в том, что логически объединяются в целостный образ только строго определенные личност­ные черты, и тогда всякое понятие, которое не вписыва­ется в этот образ, отбрасывается.

5. Эффект «ореола» проявляется в том, что первона­чальное отношение к какой-то одной частной стороне лич­ности переносится на весь образ человека, а затем общее впечатление о человеке — на оценку его отдельных ка­честв. Если общее впечатление о человеке благоприятно, то его положительные черты переоцениваются, а недо­статки либо не замечаются, либо оправдываются. И на­оборот, если общее впечатление о человеке отрицатель­но, то даже благородные его поступки не замечаются или истолковываются превратно, как своекорыстные.

6. Эффект «проецирования» проявляется в том, что дру­гому человеку приписываются по аналогии с собой свои собственные качества и эмоциональные состояния.

7. «Эффект первичности» проявляется в том, что пер­вая услышанная или увиденная информация о человеке или событии, является очень существенной и малозабываемой, способной влиять на все последующее отношение к этому человеку.

8. Отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению других людей, стремление полагаться на собствен­ное впечатление о человеке, отстаивать его.

9. Отсутствие изменений в восприятии и оценках лю­дей, происходящих со временем по естественным причинам.

10. «Эффект последней информации» проявляется в том, что, если вы получили негативную последнюю информа­цию о человеке, эта информация может перечеркнуть все прежние мнения о нем.

Важное значение для более глубокого понимания того, как люди воспринимают и оценивают друг друга, имеет явление каузальной атрибуции. Это объяснение субъек­том межличностного восприятия причин и методов пове­дения других людей. Оно касается как внутренних причин (внутренние диспозиции человека, устойчивые черты, мотивы, склонности), так и внешних (влияние внешних ситуаций).

Можно выделить следующие критерии анализа пове­дения:

• постоянное поведение: в сходных ситуациях поведе­ние однотипно;

• отличающееся поведение: в других случаях поведе­ние проявляется иначе;

• обычное поведение: в сходных обстоятельствах такое поведение свойственно большинству людей.

Когнитивный психолог Келли показал, что постоянное, мало чем отличающееся поведение, да еще и необычное, объясняется внутренними причинами, спецификой лично­сти и характера человека («таким уж он уродился»).

Если в похожих ситуациях человек демонстрирует по­стоянство, а в иных его поведение отличается, к тому же оно обычное (т. е. как и у других людей в таких же ситу­ациях), то такое поведение люди склонны объяснять вне­шними причинами («в этой ситуации так вынужден себя вести»).

Date: 2015-09-05; view: 4375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию