Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные же причины для ее проявления - очищение омрачений по мере прохождения пути





 

Эго можно сравить с тем, как ветер раз­гоняет с неба облака, так что солнце становится видимым, или как открываются двери храма, давая возможность ясно увидеть изображение Будды.

Если мы рассмотрим понятие «состояние будды» с логической точки зре­ния, то обнаружим, что нирманакая и самбхогакая непостоянны и только одна дхармакая постоянна.

Но если дхармакаю исследовать глубже, то в ней обна­ружатся две стороны.

- В аспекте пустоты она постоянна,

- а в аспекте мудрости — непостоянна.

Кунжи, основа всего, постоянна, потому что она пуста, а осознание-ригпа непостоянно, потому что оно не всегда бывает проявлено.

 

В Естественном Состоянии эти две стороны — куноки и ригпа — всегда нераз­дельны (йермэд).

В аспекте пустоты (тпонгча) присутствует постоянство, а в аспекте ясности (салча) или осознания (ригча) — непостоянство.

Поэтому ас­пект проявления непостоянен, он все время меняется, тогда как аспект пустоты постоянен и неизменен.

Говоря о Естественном Состоянии, мы можем разли­чать эти аспекта логически, но Естественное Состояние представляет собой це­лостное и совершенное единство.

Пустота и ясность в нем нераздельны, иначе никогда и быть не может.

Эта нераздельность, йермэд, и есть сущность Дзогче­на.

Принять сторону пустоты или сторону явленного- значит отклониться от Дзогчена.

Если мы обрели Радужное Тело, значит, мы практиковали тодгал, а не ка­кой-то другой метод.

Видения, которые проявляются, не создаются специально, а возникают спонтанно (лхундруб) при наличии вторичных причин, таких как солнечный свет, полная темнота и ясное открытое небо.

Они спонтанно возни­кают из Естественного Состояния; в качестве подготовки не нужно предвари­тельно практиковать кедрим или дзогрим

Все, что необходимо, - способность устойчиво пребывать в Естественном Состоянии.

Это называется «устойчивое трэгчод».

Тогда видения тодгал возникают сами собой при солнечном свете, в полной темноте или в чистом небе.

Постепенно возникают все чистые виде­ния божеств, и эти видения развиваются, проходя четыре стадии (нангва жи: snang ba bzhi), вплоть до завершения.

Потом все они растворяются в Естествен­ном Состоянии.

Наша личная реальность чистого и нечистого видения (нангва) растворяется в реальности (боннид) - в Естественном Состоянии.

Одновре­менно с растворением видения наше материальное тело тоже растворяется, по­тому что оно - лишь одно из проявлений нашего нечистого кармического ви­дения.

Наше обычное повседневное нечистое видение имеет тот же источник, что и чистое видение тподгал, и теперь оба они равным образом растворяются в своем чистом источнике, Естественном Состоянии.

Есть одна исходная Осно­ва, Естественное Состояние, но есть два Пути: нечистое кармическое видение и чистое кармическое видение, и два Плода, или итога: сансара и нирвана.

Если мы возвращаемся к абсолютному источнику, потенциальность Естественного Состояния проявляется как Радужное Тело, истинная рупакая.

Это джалу, или Радужное Тело, может в материальном облике являться живым существам, чтобы их учить.

Радужное Тело не материально, но кажется таковым, поскольку может воздействовать на все органы чувств живого суще­ства одновременно.

Самбхогакаю способны воспринимать лишь арьи, бодхисаттвы, достигшие третьего, четвертого или пятого путей, то есть путей виде­ния, медитации, развития и завершения.

Они способны слышать учения самб­хогакаи, тогда как обычные люди не могут ни видеть, ни слышать это проявле­ние.

Они слышат и воспринимают нирманакаю.

Людям нирманакая видится в человеческом облике.

В других мирах, с другими существами ситуация была бы иной.

Но Радужное Тело как потенциальность Естественного Состояния не ограничена никаким конкретным обликом. Оно может являться в бесчисленном множестве разнообразных обликов.

Естественное Состсяние с нами с самого начала Единственное.

И что нужно сделать?

Заново его обнаружить, оставаться в нем и позволить его потенциальности проявиться.

Это и есть состояние буд­ды.

 

Date: 2015-09-17; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию