Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические выключатели и плавкие предохранители

Индивидуальное задание

Автоматический выключатель так

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КПКО ПП 34.27.000
же «автомат» — это механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких, как токи короткого замыкания.

Автомат защиты линии был изобретён американским учёным в 1836 году. Первую конструкцию автоматического выключателя описал Эдисон в 1879 году, в то время как его коммерческая система электроснабжения использовала плавкие предохранители. Они предназначены для многоразовой защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий. Некоторые модели обеспечивают защиту от других аномальных состояний, например, от недопустимого снижения напряжения. Нередко можно встретить ошибочное использование автомата защиты линии в качестве вводного выключателя нагрузки. Для того, чтобы исключить ошибочное включение при наличии аварии в цепи, автомат имеет механическую защиту, разрывающую связь между ручным приводом и контактами (чаще всего роль такой защиты выполняет отсутствие жёсткой фиксации между ручным приводом и контактами) - из-за наличия этой защиты контакты могут не разомкнуться при переводе ручного привода в положение "выключено" и на обслуживаемом участке остаться опасное напряжение. Так же защита от аварий должна осуществляться на протяжении всей линии, а не в конце - по этой причине автомат защиты устанавливается в начале линии, где он будет защищать всю линию целиком по своему прямому назначению.

Автоматы разделяются по:

1. По роду тока главной цепи: постоянного тока; переменного тока; постоянного и переменного тока. Номинальные токи главных цепей выключателей, предназначенных для работы при температуре окружающего воздуха 40 °C, должны соответствовать ГОСТ 6827. Номинальные токи для главных цепей выключателя выбирают из ряда: 6,3; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 63; 100; 160; 250; 400; 630; 1 000; 1 600; 2 500; 4 000; 6 300 А. Дополнительно могут выпускаться выключатели на номинальные токи главных цепей выключателей: 1 500; 3 000; 3 200 А. 2. По конструкции: воздушный автоматический выключатель от 800 А до 6 300 А, выключатель в литом корпусе от 10 А до 2500 А, модульные автоматические выключатели (англ. МСВ) от 0,5 А до 125 А. 3. По числу полюсов главной цепи: однополюсные; двухполюсные; трехполюсные; четырёхполюсные. 4. По наличию токоограничения: токоограничивающие; нетокоограничивающие. 5. По видам расцепителей: с максимальным расцепителем тока; с независимым расцепителем; с минимальным или нулевым расцепителем напряжения. 6. По характеристике выдержки времени максимальных расцепителей тока: без выдержки времени; с выдержкой времени, независимой от тока; с выдержкой времени, обратно зависимой от тока; с сочетанием указанных характеристик. 7. По наличию свободных контактов («блок-контактов» для вторичных цепей): с контактами; без контактов. 8. По способу присоединения внешних проводников: с задним присоединением; с передним присоединением; с комбинированным присоединением; с универсальным присоединением (передним и задним).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КПКО ПП 34.27.000
9. По виду привода: с ручным; с двигательным; с пружинным. 10. По наличию и степени защиты выключателя от воздействия окружающей среды и от соприкосновения с находящимися под напряжением частями выключателя и его движущимися частями, расположенными внутри оболочки в соответствии с требованиями ГОСТ 14255.

Принцип действия автоматического выключателя ABB: Ток протекает в автоматическом выключателе ABB через питающий кабель, подключающийся сверху к винтовому зажиму 1, через винтовой зажим 1, через гибкую связь 2, через биметаллическую пластину 3, через катушку соленоида 4, через неподвижный контакт 5, через подвижный контакт 6, через гибкую связь 7, через нижний винтовой зажим 8 к отходящей линии на нагрузку.

При протекании тока, превышающего номинальное значение автоматического выключателя, биметаллическая пластина выгибается вверх (из-за разности коэффициентов расширения различных металлов при нагреве), приводя в действие механизм расцепления 9, при этом подвижный контакт 6 отходит от неподвижного контакта 5, цепь разрывается. Пластиковый язычок 10 опускается вниз.

При протекании тока короткого замыкания через катушку соленоида 4, в ней образуется электромагнитное поле, которое увлекает за собой вниз шток 11. Шток 11 приводит в действие механизм расцепления 9, при этом подвижный контакт 6 отходит от неподвижного контакта 5. Цепь разрывается, образуется электрическая дуга, которая изгибается и рассевается в дугогасящей камере 12 специальной формы, состоящей из набора параллельных пластин.

 

Плавкий предохранитель — компонент силовой электроники одноразового действия, выполняющий защитную функцию. Плавкий предохранитель является самым слабым участком защищаемой электрической цепи, срабатывающим в ава

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КПКО ПП 34.27.000
рийном режиме, тем самым разрывая цепь и предотвращая последующее разрушение более ценных элементов электрической цепи высокой температурой, вызванной чрезмерными значениями силы тока.

Первые плавкие вставки начали использоваться ещё в конце 19 века. С тех пор их суть не меняется, изменяется лишь технология производства и качество их работы как путём подбора материалов, из которых они сделаны, так и путём изменения конструктивного исполнения.

Все плавкие вставки, вне зависимости от конструктивных особенностей, включают в себя два основных элемента:

плавкий элемент - токопроводящий элемент из металла, сплава нескольких металлов или специально подобранных слоёв нескольких металлов;

корпус - механизм или систему крепления плавкого элемента к контактам, обеспечивающим включение плавкого предохранителя в целом, как устройства, в электрическую цепь.

Корпуса плавких предохранителей обычно изготавливаются из высокопрочных сортов специальной керамики (фарфор, стеатит или корундо-муллитовая керамика). Для корпусов предохранителей с малыми номинальными токами используются специальные стекла. Корпус плавкой вставки обычно выполняет роль базовой детали, на которой укреплен плавкий элемент с контактами плавкой вставки, указатель срабатывания, свободные контакты, устройства для оперирования плавкой вставкой и табличка с номинальными данными. Одновременно корпус выполняет функции камеры гашения электрической дуги.

Схематическое обозначение плавкого предохранителя

 

Для выбора автоматических выключателей и предохранителей для защиты линии с короткозамкнутым двигателем типа А2-81-4 необходимо знать пусковой ток двигателя, как правило он указывается на самом двигателе, но бывают случаи что табличка с характеристиками теряется или приходит в негодность и остается известен только номинальный ток двигателя, в таких случаях необходимо умножить номинальный ток в 6-8 раз и получить приблизительно пусковой ток. В моем случа

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КПКО ПП 34.27.000
е ток номинальный равен Iн = 7,31 А, а что бы получить пусковой ток двигателя умножаем его в 8 раз Iп=7,31*8 =58,48 А, зная пусковой ток электро двигателя можно подобрать плавкий предохранитель или автоматический выключатель, если в цепь необходимо вставить предохранитель то его плавкую вставку можно выбрать из таблицы расчета диаметра провода для плавких вставок предохранителей,

в моем случае для плавкой вставки в 60 А необходимые данные приведены в таблице ниже

Ток плавле- ния, А Диаметр, мм
медь алюминий никелин железо олово свинец
  0,82   1,3 1,8 2,80 3,15

 

Если необходимо поставить в электрическую цепь именно автоматический выключатель, то проще всего вставить в цепь автомат на 60 ампер.

При установке предохранителей и автоматических выключателей не обходимо учитывать, что должен быть небольшой запас тока. Нельзя ставить в цепь в которой протекает ток 3 А предохранитель или автоматический выключатель на 3 А так как при протекании тока через предохранитель он нагреется и расплавится, но если поставить в такую цепь предохранитель или автомат с большим значением тока к примеру в 4 А, то цепь не будет разрываться и все будет работать

Что бы защитить электросеть напряжением до 1000 В применяют автоматические выключатели и плавкие предохранители, которые выбирают по трем условиям.

Первое условие это выбор предохранителя или автоматического выключателя по напряжению, в данном случае напряжение номинальное должно быть равно напряжению сети Uноминальное =Uсети

Второе условия выбора предохранителя или автоматического выключателя по току предохранителя в этом случае ток предохранителя должен быть больше или равен току номинальному Iноминальный ≥ Iток цепи

Третье условия выбора предохранителя или автоматического выключателя по номинальному току плавкой вставки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КПКО ПП 34.27.000


<== предыдущая | следующая ==>
Традиция носить бороду на Руси | 

Date: 2015-09-17; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию