Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности геолог раз земли





Крупной проблемой современной науки является построение теории геологического развития Земли, описывающей причины и закономерности эволюции внешних оболочек планеты. Кроме геологии и планетологии в ее решении заинтересованы биология и экология – в связи с изучением условий появления и существования живых организмов. В сфере природопользования такая теория необходима для прогнозирования глубинного строения земной коры, имеющихся там полезных ископаемых и протекающих там процессов. В плане экологически устойчивого развития цивилизации она необходима для предвидения глобальных геодинамических последствий деятельности человека.

Объяснению геологической эволюции Земли посвящено большое количество геотектонических гипотез [1,2].

В наиболее известных разработках считается, что движущие силы геоэволюции исходят из глубин Земли. Так, в концепции неомобилизма (“тектонике литосферных плит”) предполагаются крупномасштабные конвективные движения вещества в мантии. На этой основе вводятся представления о возникновении, перемещении и взаимодействии литосферных плит. Сторонники концепции расширения Земли полагают, что на протяжении геологической истории происходило значительное увеличение объема планеты и расчленение литосферы на плиты. В концепции сжатия (контракции) Земли предполагается, наоборот, уменьшение ее объема и неравномерное оседание литосферных блоков. В пульсационной гипотезе постулируется чередование эпох сжатия и расширения Земли. В основу гипотезы глубинного диапиризма положена идея о том, что значительные массы вещества мантийного происхождения могут всплывать и внедряться в земную кору. Согласно представлениям о мантийных плюмах и плюм-тектонике, из мантии поднимаются струи расплава, которые обусловливают региональные особенности вулканизма или даже кругооборот вещества в теле Земли и глобальный тектогенез.

Противостояние различных, в том числе взаимоисключающих геотектонических идей свидетельствует о том, что ни одна из них не обоснована на уровне научного факта. В обширной литературе с критическим анализом гипотез, особенно в дискуссиях сторонников конкурирующих геодинамических воззрений доказывается несостоятельность предлагаемых исходных причин тектогенеза и геоэволюционных выводов. Как отмечает Ф.А. Летников «… мы до сих пор не располагаем единой теорией, в рамках которой можно было бы рассмотреть все многообразие геологических процессов» ([3], с. 172).

Такое положение дел можно объяснить тем, что в геотектонике доминируют идеи феноменологического характера, отражающие скорее конструкции сознания исследователей, чем объективную реальность. Дальнейшее преумножение феноменологических концепций вряд ли приблизит нас к построению теории геоэволюции.

По-видимому, назрела необходимость изменить методологический подход к проблеме и сконцентрировать внимание на исследовании факторов и процессов геодинамики, реально известных в науке о Земле, во всей сложности связей между ними. Задача в такой постановке является типичной для системного подхода, который используется в изучении динамики и развития сложно организованных объектов природы и общества. При всей трудности задачи, ее решение может привести к полезным (заслуживающим доверия) результатам.

Анализ причин геоэволюции, в отмеченной постановке, является предметом исследований автора [4-8]. Выделена глобальная геологическая система и предложена системная концепция геологического развития Земли. Настоящая работа имеет целью сжатое изложение имеющихся результатов, в том числе неопубликованных, и рассмотрение дальнейших задач по анализу проблемы.

Date: 2015-09-05; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию