Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От лица Беллы. Новый день начался для меня на удивление удачно





Новый день начался для меня на удивление удачно. В моем настроении сквозили нотки радости, которой я никак не могла найти объяснение.
Проснувшись рано утром, впервые за эти три дня, проведенные в особняке Каллена без помощи моего личного будильника Аманды, я привела себя в надлежащий вид и спустилась в столовую, где к моему удовольствию снова не было Эдварда, и мы смогли позавтракать с Эллис в тишине и покое, так редко выпадающем в этом пугающем, таинственном доме, впрочем, каким являлся и его хозяин.
Одно воспоминание о его имени, невольно вызвало дрожь во всем теле, которую я замаскировала утренней прохладой.
Эдвард Каллен вызывал во мне эмоции, которым я никак не могла найти объяснение. Удивительно, но помимо страха, этот мужчина неимоверно сильно притягивал меня. И как бы не уговаривала себя держаться от него подальше... Я постоянно ловила себя на мыслях о нем.

Проследив за тем, как Эллис изящно отпила из чашки ароматный байховый чай и, поднявшись со стула, пожелала мне приятного аппетита, отправившись в сторону гостиной, я не смогла удержаться на месте и, отложив свой завтрак, пошла следом за девушкой.
- Эллис, - окликнула я ее, – извини за вчерашнее, - продолжила я чуть слышно, искреннее жалея, что завела вчерашний разговор про Джеймса и расстроила человека, отнесшемуся ко мне по-доброму впервые за столь долгое время моего одиночества.
Остановившись недалеко от дивана, она обернулась на мой голос и на ее лице расплылась очаровательная улыбка.
- Не переживай и уж тем более не извиняйся, все в прошлом. Я уже и думать забыла про этот разговор.
- Правда? - с сомнением спросила я девушку и подошла к ней чуть ближе, от души желая, чтобы мы вновь могли общаться как в первые два дня нашего знакомства и не переживать, что между нами осталось недопонимание.
Протянув руку вперед, Эл раскрыла свою ладонь, и я вложила в нее пальцы.
- Да, и даже не думай об этом. Все хорошо, - сжав пальцы в своей хрупкой ладошке, она потянула меня в сторону диванов. - Давай поговорим, я уже соскучилась по нашим посиделкам.
- Прошел всего день, - подразнила я девушку и села на мягкие подушки. - О чем ты хочешь поговорить?
- Не знаю, а о чем ты? - спросил она, немного замявшись.
- Например, о вчерашнем ужине, - тут же нашлась я, с ответом вспомнив ее милого собеседника, который, я была просто уверена, произвел на нее впечатление, иначе она не краснела бы весь вечер.
- А что было вчера на ужине? - спросила она, нервно усмехнувшись, и сжала пальцы в кулачок.
- Скорее не что, а кто, – поддела я девушку. - Джаспер, - закончила я, игриво рассмеявшись, с умилением гладя на то, как ее лицо вновь приобрело очаровательный румянец, и она смущенно закусила нижнюю губку, совершенно не соответствуя тому образу, что описал мне Джеймс.
- А причем тут Джаспер? - нервно усмехнулась Эллис, подтверждая мои догадки относительно того, что Джаспер все же произвел на нее впечатление, и их встреча не прошла для них бесследно.
Стараясь вновь не расстроить девушку и правильно подобрать слова, я чуть откашлялась и сжала ее ладошку.

- Понимаешь, - начала я, стараясь придать своему голосу беззаботность, - мне показалось, что он тебе понравился. Разве это не так? - продолжила я, заметив на ее лице тень печали.
- Так, – ответила она с горестным вздохом, полоснувшим меня прямо по сердцу. – Ну, и что с того?
- Как что? – удивилась я на ее слова. - Ты красивая, молодая, одинокая девушка. Джаспер красивый и, как я поняла, одинокий молодой человек, – проговорила я на одном дыхании. - Что тут непонятного?
- Мы не можем быть вместе! – на удивление резко ответила Эллис, вновь становясь похожей на Эдварда, как и при вчерашнем разговоре о Джеймсе.
- Почему? – вновь спросила я девушку, не понимая ее метаний. - Если вы вдруг понравились друг другу, так почему бы не попробовать?
- Потому что, Белла, – тяжело вздохнула Эл и грустно усмехнулась, – как ты правильно заметила, он молодой красивый. Зачем ему нужна такая, как я?
- Что значит «как ты»? – на этот раз не выдержала я и спросила это чуть грубее обычного.
- Слепая! – ответила она, вложив в это слово всю свою суть, всю себя и я поняла, насколько тяжело давит на нее это состояние. - Объясни мне, кто захочет со мной построить отношения!? – продолжила она все тем же измученным голосом, словно раскрывая передо мной всю свою израненную душу. - Кому нужна обуза?
- Эллис, - прошептал я чуть слышно, видя, как тяжело дается ей этот разговор.
- Нет, правда, Белла, покажи мне того человека, кто захочет связывать свою жизнь с калекой?
- Ты не калека! - возразила я девушке.
- Я слепая, а - это ущербность. Поэтому и калека! И только попробуй мне возразить! – пригрозила мне Эллис и сложила руки на груди, полностью откинувшись на спинку дивана.
- Попробую и возражу, - удивила я ее своим упорством, и она нахмурила брови. - Ты говоришь, какой человек захочет связать с тобой жизнь? Я тебе отвечу. Тот, кто тебя полюбит всем сердцем и будет готов ради тебя на все.
- Белла, - послышался ее грустный смех, и она еле заметно улыбнулась. - Ты еще так молода. И совсем не знаешь что такое жизнь.
- Можно подумать, ты уже старуха.
- Нет, мне всего двадцать три, но, поверь мне, я уже пережила многое, от чего взрослеют за мгновение, - эти слова напомнили мне о рассказе Джеймса, и в мою голову вновь закралась мысль, что вполне возможно то, что он рассказал об Эллис, было правдой. Но я тут же постаралась их отогнать от себя подальше, мне не хотелось думать о том, что было в прошлом Эллис. Ведь сейчас она была совершенно другим человеком, и я очень надеялась, что таким и останется.
- Белла, я уже не верю в сказки, как раньше. И отлично знаю, что такое реальная жизнь. Поэтому могу сказать тебе сразу - у меня не будет личной жизни.
- Эллис, - вновь шепнула я, всем своим сердцем ощущая обреченность Эллис, которая выглядела сейчас, словно маленький ребенок и нервно теребила пальцами кисточки на подушке. А в ее глаза читались лишь боль и отчаяние. - Возможно ты старше и мудрее в каких-то вопросах. Возможно, наш мир, да и многие люди в нем действительно жестоки. Но поверь мне, еще есть те, которые умеют любить и, не смотря на любые перипетии быть нежными и заботливыми.
- Да, но их единицы.
- Эл, я веду к тому, что Джаспер мне показался именно таким. И я думаю, если ты ему понравилась, ему все равно слепая ты или нет.
- Белла, – простонала девушка, - может, пока ему и все равно. А, может, он вел себя со мной так, потому что я сестра Эдварда или ему просто было меня жалко.
- Ну, началось, - скептически поджав губы, я точно так же, как и Эл откинулась назад и задумчиво уставилась в потолок.
- Нет, а что, разве я не права? - продолжила она между тем разговор. – Белла, к таким, как я всегда испытывают лишь два чувства: отвращение или жалость - другого не дано.
- Да, ладно тебе, – устало возразила я девушке, надеясь достучаться до нее всеми силами, - Когда любишь всем сердцем, тебе все равно, как выглядит твоя вторая половинка.
- Возможно, так оно и будет первое время. Но пойми, жить с такой, как я сложно. Ты с нами находишься всего три дня - это очень мало, – заметив, что я отрицательно покачала головой, она продолжила вновь гнуть свою линию. - Белла, ты не представляешь, как тяжело присматривать за мной годами, вечно беспокоиться, что я упаду с лестницы или со мной случится еще что-нибудь в этом роде. Постоянно помогать, оберегать. Выслушивать мои просьбы, исполнять капризы.
- Эллис, ты не капризная, просто тебе требуется чуть больше внимания, чем другим людям, вот и все, – вновь возразила я девушке, пытаясь добиться от нее самоуважения и веры в себя и свое будущее, которое, как она думает, ожидает ее в одиночестве.
- Вот именно, внимания. На это требуется время. Знаешь, видно, я показалась тебе вполне самостоятельной, вот ты и думаешь, что Джасперу, ну, или кому-то другому будет со мной просто. Но это не так. Просто дом, на данный момент, это моя крепость. Я здесь живу уже много лет, я знаю каждый угол, каждую выбоинку. Все. Из-за этого мне легче ориентироваться в нем. Да и то, мне все же иногда требуется помощь Аманды. Будь то принятие ванны или переодевание. А если меня выпустить за стены дома, туда, где кипит жизнь и выживает самый сильнейший, я просто не выдержу и сломаюсь, не прожив там и пяти секунд.
- Не сломаешься, если рядом будет тот, кто тебя любит, - взяв ее за руку, я крепко сжала ее пальцы, - Он поможет тебе преодолеть все трудности.
- Белла, ну представь себе, как ему будет со мной скучно, - нашла она новую причину. - Ходить в кино мы не сможем, для этого нужно зрение. Начала перечислять Эллис, попутно загибая пальцы на моей руке. - Ведь потом захочется обсудить фильм, но мы не сможем этого сделать. Идти на ту же самую выставку, показ мод, ну, или даже в ресторан, мы, опять же, не сможем, потому что для этого нужно зрение. Господи, - воскликнула девушка, выпустив мою ладонь, - да я даже книгу или журнал не могу почитать, мне для этого нужна Аманда.
- Ты не представляешь, какого это быть в вечной ночи, – прошептала она чуть слышно и из ее глаз выкатилась одинокая слезинка, - не видеть яркого теплого солнца, окружающую природу, людей. Ничего, лишь ночную, непроглядную мглу. Эта страшно и больно, это угнетает день изо дня. Но, благодаря Эдварду, Эммету, а теперь еще и тебе, - нежно улыбнулась девушка и смахнула влажную дорожку со щеки, - я пока еще держусь. Но твердо знаю одно, если вдруг я влюблюсь и если этот кто-то поиграет со мной и бросит, я этого не выдержу, это будет последней каплей. Но еще больше всего я не хочу обречь кого-то на вечные муки, имея меня в качестве жены или хотя бы возлюбленной.
Обняв Эллис за плечи, я притянула ее в свои объятия, и она уткнулась в мою грудь словно ребенок, доверчиво прижавшись ко мне всем своим телом.
- У тебя все будет хорошо, я обещаю, - прошептала я ей на ушко и нежно поцеловала в висок.
Этот жест на первый взгляд мог показаться самым обычным и ничего не значащим, но я знала одно - для Эллис он значит многое.
За эти пять лет, прожитые в приюте без толики какой-либо ласки и заботы, я научилась ценить подобные моменты.
Для меня сейчас даже обычная улыбка значила очень многое. Ну, а для Эллис, считающей себя ущербной, это значило все. Потому что лишь так она могла почувствовать ласку и нежность. Теперь мне было понятнее поведение Эдварда в его обращении с Эллис, и за это я стала ценить его чуточку больше.
- Эллис, а вы не пробовали проводить курсы лечения или операции? – спросила я девушку смягчившимся голосом, стараясь правильно подобрать слова и вновь ее не расстроить.
- Ты думаешь, я и Эдвард не пытались это исправить? - спросил она уставшим голосом и обняла меня руками за талию, вновь заставив меня улыбнуться. - Нет, попыток было много. Но все они увенчались полным провалом. Врачи сказали, что зрение восстановить уже не удастся, - проговорила она на удивление спокойно и, сонно зевнув, прикрыла рот ладошкой. Мы пытались не один год, последний раз попытки были предприняты год назад. Когда вновь ничего не получилось, я бросила эту затею.
- А Эдвард?
- Нет, он до сих пор пытается найти хороших хирургов, лекарства. Но, как видишь, пока ничего не получается, - грустно улыбнулась девушка, и в ее голосе снова послышалась полная обреченность.
- Если бы не та авария, то все бы было хорошо.
- Что за авария? - полюбопытствовала я у Эллис, и она прижалась ко мне чуть сильнее, практически лишая меня дыхания.
- Пять лет назад, я возвращалась домой из университета, и в мою машину со стороны пассажира врезался «Джип», он моментально смял мой крохотный «Порше». Но, что удивительно, у меня было всего пару царапин, но зато сильнейшее сотрясение мозга. Уже буквально спустя три часа я начала ощущать проблемы со зрением.
Перед моими глазами постоянно мелькали круги, потом пропала цветность, все становилось черно-белым, еще позже все расплывалось, будто было подернуто дымкой. Я сначала думала, что это из-за сотрясения, да и врачи подтверждали эту гипотезу, уверяя меня, что такое случается, и пройдет уже спустя пару дней. Но ничего не проходило, а становилось еще хуже. Спустя сутки, я ослепла окончательно.

- Мне жаль, - сказала я единственное, что могла в данный момент и погладила Эллис по влажной щечке, где скользили слезы.

Проведя с Эллис в гостиной все утро, дав ей немного выплакаться и выговориться от боли заполнившей ее сердце, я отвела ее в спальню, и мы с Амандой уложили девушку спать, видя, как она вымоталась за эти часы откровения. У нее не был больше сил даже для того, чтобы произнести хотя бы одно слово. Благодаря этим откровениям я узнала ее немного лучше. И прониклась к ней частичкой своей души. Искренне надеясь, что в дальнейшем смогу узнать ее еще лучше и окончательно пустить в свое сердце, где я бережно хранила лишь имена тех, кого по-настоящему любила и кому могла доверять.
К сожалению, Эллис пока не относилась к их числу. Но я верила, что скоро это изменится. И я смогу считать ее свой подругой и, возможно, даже названной сестрой, если, конечно, она мне позволит. Она так же, как и я, доверяла людям и, возможно, именно поэтому, нас так сильно тянуло друг к другу.

Растянувшись у себя на кровати, я раз за разом прокручивала наш с Эллис разговор в голове, и перед моим взглядом, постоянно представало ее заплаканное, измученное болью лицо. Отчего я едва не сжималась в комок, с содроганием вспоминая ее глаза, полные мучений, где, словно в зеркале души, отражались все страдания девушки, и я невольно вспоминала рассказ Джеймса о прошлом Эллис, который не шел ни в какое сравнение с сегодняшними откровениями и он мне больше не казался таким уж и правдивым.
Хотя, все-таки, где-то в глубине сердца, я ощущала некую ложь, исходящую с обеих сторон рассказчиков и это вынуждало меня быть настороже. Их истории жизни имели слишком сильное расхождение и я никак не могла почувствовать, что именно являлось правдой, а где была ложь, прикрытая красивыми словами.

- У вас что, тихий час? - неожиданно раздался прямо над головой бархатистый баритон, и я распахнула глаза, всматриваясь в насмешливое лицо Эдварда.
Едва не подскочив от неожиданности, я приняла вертикальное положение и свесила ноги с кровати.
Неотрывно наблюдающий за мной, опекун, как всегда, по уже излюбленной привычке, прошел к креслу, и уселся на него, положив ногу на ногу, всем своим видом показывая, кто здесь хозяин. Хотя я это и так знала, но он не упускал случая продемонстрировать свою власть, каким-либо словом или жестом.
- Добрый день, - оскалилась я в подобии улыбки, изо всех сил стараясь быть вежливой. Однако по видимому у меня это не получилось, и густые брови Каллена сошлись на переносице, придавая его виду хмурое выражение, которые, однако, не шло ни в какое сравнение с тем знаменитым взглядом, часто использующимся, когда мы общались тет-а-тет.
Тяжело вздохнув, он ослабил узел галстука, и его губы сложились в усмешке.
- О чем вы разговаривали с Эллис все утро, от чего теперь спите в самый разгар дня?
- Да так, обо всем понемногу, - нашлась я, с ответом стараясь избегать этой темы, которая, я была больше чем уверена, не понравится Эдварду, и он устроит мне очередной выговор.
- Знаю, я ваше женское «понемногу». Косточки кому-то перемывали, - пробормотал Каллен насупившись. - Ладно, сейчас не об этом, - остановил он меня, движением руки, видя, что я хочу что-то сказать в оправдание.
- Надеюсь, ты еще помнишь свою школу-пансион и заместителя директрисы мисс Лаутер? - едва не промурлыкал Каллен и игриво подвигал бровями. Впервые заметив за ним такую особенность, я судорожно сглотнула.
- Да, - отвила я осипшим голосом, стараясь не встречаться взглядом с его изумрудными омутами. Но это у меня не вышло, и я утонула в их зелени, отмечая, что чем дольше я не отвожу от него взгляда, тем темнее они становятся, а губы складываются в порочной ухмылке.
- Итак, - сказал он чуть громче, и я дважды моргнула, словно выходя из оцепенения. - Я все выяснил, как и обещал. Ты, к моему удивлению, сказала правду, эта женщина действительно занимается поставкой девочек в бордели и ищет для них богатых покровителей.
- Что с ней будет?
- Ее посадят, можешь не переживать об этом, - уверил меня Каллен и вновь обвел меня пристальным взглядом. - Кстати, я передумал приглашать для тебя учителя хороших манер.
- С чего бы такая щедрость? - моему удивлению не было предела. Нервно передернув плечами, я встала с кровати и прошла к шкафу, делая вид, что меня уже не волнует его присутствие.
- Во-первых, не дерзи мне, Белла, - предостерегающе произнес Каллен, и я открыла дверцы шкафа, старясь отвлечься от его бархатистого голоса. - А то я передумаю, и все же приглашу этого человека, – пригрозил он, с наглым смешком уловив, что я на секунду затихла, перестав передвигать вешалки с многочисленной одеждой. - Во-вторых, причина моего отказа кроется в том, что ты оказалась права на счет мисс Лаутер и не обманула меня в этом деле. Ну, и третье, - произнес он на удивление мягким полушепотом, - ты себя ведешь вполне сносно, к тому же ты повела себя как истинная леди во время вчерашнего ужина. Надеюсь, теперь тебе понятны мои мотивы, – с этими словами он поднялся из кресла, и мне пришлось захлопнуть шкаф, сделав вид, что я не нашла того, что искала.
- Да, спасибо мистер Каллен, - съежившись от моих слов, он лишь кисло улыбнулся и шагнул к выходу.
Напоследок снова удивив меня своими словами.
- Хватит с меня этого официоза. Зови меня Эдвард, - после чего покинул мою спальню, тихонько прикрыв за собой дверь, оставляя меня с непонятным ощущением холодка, пробежавшим по коже.

Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию