Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве вторичного сырья





В процессе развития общество пришло к тотальному потреблению – это, с одной стороны, закономерно привело к увеличению темпов материального производства и ускорению научно-технического прогресса, с другой стороны, более интенсивное использование полезных ископаемых, а также рост объемов отходов производства. Эти изменения неизбежно ведут к двум серьезным проблемам:

· повышение объемов потребления рано или поздно истощит конкретный ресурс;

· увеличение количества отходов негативно влияет на экологию.

Для решения этих проблем, на наш взгляд, необходимо повышать эффективность индустрии, а также повысить эффективность и интенсивность использования отходов – их утилизации для применения в своей отрасли, а при невозможности восстановления их первоначального состояния и поиск альтернатив использования.

Таким образом, целью исследования является повышения эффективности строительной индустрии посредством утилизации строительного мусора.

Применение вторичных строительных материалов сегодня разнообразно. Например, колотый кирпич или щебень, образовавшиеся после вторичной переработки, используются для ремонта дорог, строительства временных дорог, в основном в сельской местности, производства бетона, а также при засыпке болотистой местности. Старый асфальт после специальной переработки пригоден для использования в дорожном строительстве. Рециклинг позволяет сэкономить значительное количество средств, так как не требует ни перевозки строительного мусора, ни погрузки и разгрузки [1].

В настоящее время уделяется большое внимание созданию композиционных материалов. Интерес к последним обусловлен возможностью создания композиций, которые наряду со свойствами компонентов обладают принципиально новыми полезными свойствами [2]. В ряде случаев существует возможность квалифицированного использования отходов и вторичных материалов промышленности в качестве ингредиентов композиционных материалов [3].

Основной проблемой при работе с отходами является оценка их рыночной стоимости. Предполагается разделить процесс переработки на два этапа: закупка сырья для переработки и производство вторичного сырья.

При утилизации отходов необходимо учесть качество перерабатываемого материала. Например, в соответствии с РДС 82-202-96 нормы трудноустранимых потерь и отходов материалов для кирпича строительного составляют 1–2%, а для плиты сухой штукатурки от 3 до 6 %. Это свидетельствует о том, что при выборе сырья для переработки стоит обратить пристальное внимание на его качество, которое, как следствие, может повлиять на конечную стоимость вторичного сырья. В связи с этим для обеспечения точности расчета предлагается использовать коэффициент «к».

При расчете стоит учитывать, что при утилизации часть поступаемого материала в процессе производства отсеивается и становится более не пригодным для переработки, данные потери предполагается учесть при помощи коэффициента «п».

Сфера применения вторичного сырья на сегодняшний день очень обширна, вторсырье может быть использовано как в крупных строительных организациях, и так в частном строительстве или на государственном уровне (строительство дорог), что тем более стимулирует к дальнейшему его изучению. Однако в настоящий момент отсутствует четко систематизированный подход как к оценке стоимости вторичного сырья, так и к самой отрасли в целом. Также стоит отметить, что при формировании общего подхода необходима разработка большого количества стандартов. Очевидно, что дальнейшие исследования стоит посвятить формированию подхода к оценке стоимости, а также разработке стандартов сертификации.

Литература

1. Лавриенко А. В. Использование некоторых отходов строительства в качестве вторичного сырья// Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства: материалы I всеросс. науч. конф. – Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2009. с. 166–167.

2. Вигдорович А. И. Древесные композиционные материалы

в машиностроении: Справочник А. И. Вигдорович, Г. В.Сагалаев,

А.А. Поздняков М.: Москва, 1991. 240 с.

3. Глазков С. С. Строительные композиционные материалы на основе вторичных материалов промышленности Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2009 38 с.

4. РДС 82-202-96. Нормативы трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве Москва, 1996

Date: 2015-09-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию