Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Florian Dinger





Vice director of “Fehrmann Glas & Design” (Germany)

Метод согласованного планирования деятельности строительного предприятия и его интрапренерских единиц

 

Эффективное функционирование системы интрапренерства (СИ)

на строительных предприятиях возможно только при условии выстраивания действенной системы планирования их деятельности, предполагающей четкое согласование производственных планов базового предприятия и каждого подразделения (включая интрапренерские единицы), а также планов отдельных подразделений между собой.

Методическая сложность создания такой системы планирования состоит

в том, что, с одной стороны, каждое подразделение должно иметь оперативную и экономическую самостоятельность и соответственно, само планировать объемы, сроки, очередность своих работ. С другой стороны, функционирование интрапренерских единиц (ИЕ) внутри базового предприятия оправдано только

в случае, если их деятельность не только не снижает, а напротив, способствует повышению эффективности работы предприятия. Это возможно лишь при согласовании и определенной синхронизации принимаемых всеми сторонами плановых решений.

При этом необходима система не административного, а чисто экономического принуждения (стимулирования) интрапренерских единиц

к выработке плановых решений, максимально соответствующих интересам предприятия в целом.

В этом случае возникает потребность в построении двухуровневой системы планирования.

Верхний уровень – уровень базового предприятия (БП). На этом уровне должны приниматься решения по планированию его деятельности

и распределению общих ресурсов, потребляемых интрапренерскими единицами. Данный уровень планирования и управления не должен непосредственно вмешиваться в выработку и содержание плановых решений ИЕ, но должен создать для них стимулы, подталкивающие к принятию решений, выгодных всей системе.

Нижний уровень – уровень отдельных подразделений (включая ИЕ). Здесь вырабатываются решения по планированию собственной производственной деятельности каждого подразделения и в его локальных экономических интересах.

Грамотное формирование внутренней экономической среды базового предприятия должно ориентировать локальные интересы в направлении общих интересов предприятия. Для этого предлагается использовать схему планирования производства в двухуровневой системе, которая основана

на методе декомпозиции Корнаи–Липтака.

Модель оптимального планирования в двухуровневой системе имеет блочную структуру. Отдельные блоки формируются из ограничений

по подразделениям. Объединяющими (связующими) ограничениями являются ограничения, общие для всех блоков рассматриваемой системы, внешние

по отношению к отдельным подразделениям. В качестве таких ограничений могут выступать ограничения по общим ресурсам (материальным, фондовым, природным, энергетическим, трудовым, финансовым), продуктам, лимитам и т. д.

В блочных моделях процесс оптимизации решений представляет собой итерационный процесс последовательного решения частных задач и связующей общей задачи до полной увязки оптимальных решений блоков с позиций общего оптимума.

Модель в общем виде может быть записана следующим образом:

Р1Х1 +... + РKХK → max

A1X1 ≤ E1 … (1)

AKXK ≤ EK

В1Х1+ … +ВKХK ≤ D

Xk ≥ 0, k = l,2,..., K,

где k − индекс подразделения (включая ИЕ), k = 1, 2,..., К;

Xk − вектор объемов выпуска продукции k-м подразделением;

Ek − вектор предельных объемов потребления локальных ресурсов, потребляемых только k-м подразделением;

D − вектор предельных объемов потребления общих для всех подразделений ресурсов;

Pk − вектор прибыли с единичных объемов выпуска продукции k-м подразделением;

Ak − матрица коэффициентов (норм) затрат локальных ресурсов

на выпуск продукции в k-м подразделении;

Вk − матрица коэффициентов (норм) затрат общих ресурсов на выпуск продукции в k-м подразделении.

Ограничение вида AkXk ≤ Ek отражает производственные связи, обусловленные использованием локальных ресурсов k-й ИЕ.

Выражение ВkХk отражает уровень использования общих ресурсов, распределяемых плановой службой базового предприятия и центром.

Если бы оптимальное распределение общих ресурсов по подразделениям было известно центру заранее, то задача (1) разложилась бы на К локальных задач вида:

PkXk → max

AkXk ≤ Ek (2)

ВkХk ≤ Dk

Хk ≥ 0,

где Dk − вектор выделенных базовым предприятием k-му подразделению общих ресурсов (должно выполняться неравенство: D).

Но плановая служба не располагает полной и объективной информацией о внутренних резервах подразделений, об эффективности использования ими общих ресурсов, следовательно, у нее нет надежного инструмента для оптимального распределения ресурсов между объектами. Кроме того, такой подход к планированию не способствует раскрытию внутренних резервов подразделений, не стимулирует их инициативу.

Задачу (2) необходимо расчленить так, чтобы в решении общей задачи участвовали как плановая служба, так и все объекты. Метод декомпозиции Корнаи–Липтака сводится к определенной последовательности действий.

1. Плановая служба базового предприятия осуществляет предварительное распределение общих ресурсов между подразделениями (одновременно оставляя часть ресурсов в распоряжении БП) либо по опыту прошлых периодов, либо исходя из каких-то иных соображений.

2. Подразделения на основе полученных лимитов Dк общих ресурсов решают свои локальные оптимизационные задачи вида (2), рассчитывают двойственные оценки общих ресурсов и передают их плановой службе БП.

3. Плановая служба БП перераспределяет общие ресурсы в пользу подразделений с более высокими оценками (т. е. с гарантированно более высоким эффектом от использования ресурсов).

4. Подразделения пересматривают свои планы с учетом новых объемов ресурсов и т. д.

Доказывается математически, что такая процедура через конечное число итераций позволит выработать планы с равными для всех объектов двойственными оценками каждого общего ресурса. Этот план и будет оптимален для всей системы в целом, поскольку перераспределение ресурсов

в этой ситуации не увеличит суммарного дохода системы.

Разработанный метод согласованного планирования деятельности предприятия и интрапрененрских единиц, основанный на методе декомпозиции Корнаи–Липтака, позволяет синхронизировать плановые решения по выпуску продукции и использованию общих ресурсов, принимаемые участниками интрапренерского процесса, повысить их эффективность и уровень соответствия интересам предприятия и его ИЕ.

Литература

1. Экономико-математические методы и модели планирования и управления. М.: Знание, 1983

2. Математические методы в планировании отраслей и предприятий / под. ред. И. Г. Попова. М.: Экономика, 1997

 

Д-р. экон. наук Е. С. Петренко,

Аспирант О. И. Мецик,

Date: 2015-09-17; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию