Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угленосные толщи (Сибирь, Китай, Австралия);





Эпоха оолитовых Fe руд (Зап.Сибирь, Германия, Франция);

Бокситы (Урал, Сибирь, Ср.Азия, Франция, Испания и др.);

Фосфориты (пояс от Марокко до Сирии);

Соли Туркмении и Сев. Америки.

С трапповым магматизмом связаны:

Cu-Ni месторождения Норильской группы,

Алмазы в кимберлитах Африки, Якутии.

В геосинклинальных складчатых областях с гранитными интрузиями связаны многочисленные месторождения Sn, W, Mo, Cu, Pb, Au, Sb, Сев. Америки, Китая, Индонезии, Приморья.

Особенность мезозоя - формирование мощных толщ писчего мела.

Нефть и газ образуют крупные месторождения в Зап.Сибири, Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Ливии и др.

Океанические платформы

Океанические платформы (плиты других) — тектонически устойчивые, малоподвижные области ложа океана, выраженные в рельефе в виде абиссальных равнин, лежащих на глубине 4,5—6,0 км (до 7 км в зонах разломов). Сводово-глыбовые поднятия (без следов складчатости) расчленяют абиссальные равнины на отдельные котловины. Подводные хребты и валы возвышаются над котловинами на 2—3 км и более, иногда они венчаются вулканическими вершинами, выходящими на поверхность океана. Нередки, особенно в Тихом океане, гайоты — одиночные вулканические горы с плоской вершиной, расположенной на глубинах от 200 до 2500 м. Не исключено, что плоская вершина гайот вырабатывалась в надводных условиях.

Срединно-океанические хребты имеют глобальный характер (рис. 16). При общей протяженности около 80 тыс. км они встречаются во всех океанах — Атлантическом, Индийском, Тихом, Северном Ледовитом. В противоположность океаническим платформам:рединно-океанические хребты отличаются повышенной мобильностью и высокой сейсмичностью с неглубоким залеганием очагов землетрясений. Морфологически наиболее хорошо они выражены в Атлантическом и Индийском океанах, где при высоте 3—4 км вытянуты в ширину на 80—200 км. В Тихом океане хребтами их можно называть лишь условно: при ширине в 2000 км и более высота их не превышает 1,0—1,5 км. Их положение здесь нельзя назвать срединно-океаническим — они сдвинуты на юго-восток океана.

Date: 2015-09-05; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию