Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дороже золота





Книгопечатание изобретено по историческим меркам сравнительно недавно. Считается, что первым печатным изданием является 42-строчная Библия Гутенберга, напечатанная приблизительно в 1454 году в немецком городе Майнце Иоганном Гутенбергом. Некоторые источники утверждают, что сохранившийся до наших дней экземпляр латинской грамматики «Donatus» был напечатан несколько ранее, примерно в 1450 году.

Самой первой книгой с точно установленной датой издания является Псалтырь, выпущенный 14 августа 1457 года Иоганном Фустом и Петером Шеффером — старшим помощником Гутенберга.

Первой точно датированной русской печатной книгой является «Апостол». Работа над ней была начата в Москве печатником Иваном Федоровым 19 апреля 1563 года и закончена 1 марта 1564 года. «Апостол» был напечатан с деревянных досок шрифтом, который Федоров разработал на основе московского полуустава XVI века. В настоящее время сохранилось около 50 экземпляров книги.

Так как книги являются хрупким и недолговечным изделием, стоимость самых первых ласточек издательского дела достигает астрономических цифр. В 1998 году на аукционе «Кристи» в Лондоне была продана книга «Кентерберийские рассказы» английского писателя Джефри Чосера. Сумма, вырученная от продажи, шокировала обывателей — 7 394 000 долларов! Но специалисты не нашли ничего удивительного в таком астрономическом числе — ведь данный экземпляр вышел в 1477 году и считается первым литературным произведением, изданным в Англии.

Еще более дорогим литературным произведением является «Кодекс Лейчестера» — подлинная рукопись Леонардо да Винчи. 11 ноября 1994 года она была продана в Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» за 30,8 миллионов долларов. Обладателем ее оказался самый богатый человек планеты, основатель «Майкрософта» Билл Гейтс…

Date: 2015-09-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию