Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание №9





Тема: Психология безработицы

Целью данной работы является изучение психологии безработицы. Данная цель достигается путем решения следующих задач:

ü Изучить психологию трудовой деятельности (теоретическое исследование).

ü Рассмотреть перспективы и тенденции поведения безработных на рынке труда (теоретическое исследование)

 

Проанализируйте предложенную ситуацию, ответьте на поставленные вопросы, исходя из вашего теоретического исследования.

 

Ситуация:

Виктор – любимый сын в семье, и всегда был окружен заботой матери. В 90-х, когда страна переживала не лучшие времена, денег на учебу в семье не было, и он пошел служить в армию. А, вернувшись назад, начал искать способы заработать. Не имея высшего образования, находил подработки на стройках, и параллельно учился столярному ремеслу. Хотел сделать что-то выдающееся, мечтал, надеялся. Но с каждой неудавшейся попыткой вырваться вперед из нищеты его энтузиазм понемногу угасал. А безработица делала его все более пассивным. Время шло, и вместо желания работать Виктором овладела привычка зависеть от уже престарелой матери, которая жила на пенсию и зарплату. Ведь, как и любая другая мама, она жалела свое дитя, и не могла не дать ему кушать, сидя за одним обеденным столом. А сын, в свою очередь, оправдывал свое «неудобное положение» тем, что помогает ей по хозяйству – и воду носит, и огородом занимается…

- Однажды он поехал в Киев на заработки. Целый месяц работал. А потом вернулся, и сказал, что у него зарплату в общежитии украли, и больше он туда работать не пойдет, - рассказывает Алла Андреевна. – Или когда утроился столяром, передумал работать, увидев в троллейбусе мужчину с обрезанными пальцами. Побоялся, что его постигнет та же участь…

Пока дома не сломался телевизор, он был главным развлечением для Виктора и не выключался с 8-ми утра и до 3-х ночи. Теперь же роль неумолкающего развлекателя перешла к радиоприемнику.

- Он у меня умненький мальчик. Любит много читать. Библиотека для него – второй дом, - говорит Алла Андреевна. – Однажды знакомая увидела его сидящим в читальном зале в будний день. В то утро он сказал, что идет на работу.

В свои 38 неудачливого сына мать в основном видит лежащим на диване за чтением энциклопедии или детектива. Не имея возможности купить себе новую одежду, Виктор научился делать аккуратные латки на вещах 20-тилетней давности. И неважно, что из-под полы потертых брюк торчат грязные пальцы. Просто рваные носки закончились, а на новые он еще не заработал. Их купит мама.

 

Задание: предложите варианты выхода из сложившейся ситуации

 

Date: 2015-09-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию