Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое наследие





Русский народ обладает таким историческим наследством, равного которому у кичащихся своим прошлым европейцев нет. Империя Карла Великого, возникшая в 800 году, была искусственным образованием, в котором народы объединились благодаря военной силе. Вскоре она распалась на целый ряд государств, население которых различалось между собой по языку, культуре, менталитету. В течение Средних веков и Нового времени Европу сотрясали постоянные войны. Ландскнехты, или наемники, сделали войну прибыльным ремеслом. Для них не было родины, они служили господину, который хорошо платил, поэтому перейти во время войны к тому, кто больше заплатит, не считалось предательством.

В Средние века и Новое время Европу сотрясали братоубийственные войны, подрывавшие национальное единство и разрушавшие патриотические основы национального самосознания. Короли и императоры постоянно отвоевывали друг у друга удельные земли, что привело к Столетней войне между Англией и Францией в XIV-XV вв. В XV в. пылают Гуситские войны, а в XVI-XVII вв кровопролитные религиозные войны, когда католики убивали протестантов, представителей своего же народа. Войны революционной Франции, а затем Наполеона часто разводили по разные стороны баррикад представителей одного и того же этноса. Европа почти не знала патриотических движений, объединявших идеей национальной свободы и единства весь народ.

В России многое было по-другому. Известно, что еще Иван III начал привлекать на службу иностранцев, численность которых со временем возрастала. Но из русских дворян в ландскнехты почти никто не уходил, к таковым можно отнести князя Андрея Курбского, предавшего Ивана Грозного. Однако ему не удалось смыть клеймо предателя, хотя он бежал в Литву, в которой в то время и язык был русский, и вера православная. Русские дворяне в Средние века и много позже не стремились в Европу, а предпочитали служить своему царю. Тогда и начался окончательно формироваться русский патриотизм в качестве долга по защите Отечества. Об истории казачества имеется много теорий, но несомненным является давно известное выражение: «С Дона выдачи нет», по которому, бежавшие на Дон крепостные, своим помещикам не возвращались. Казаков как запорожских, так и донских приглашали на службу польские короли и турецкие султаны, но, несмотря на отдельные эпизоды, в целом они оставались верны российскому государству и самым активным образом участвовали не только в охране границ, но и приобретении новых земель. Русский патриотизм не был достоянием только господ, он с давних времен носил глубинный народный характер.

Какую бы роль ни сыграли норманны в истории Древнерусского государства, несомненно одно, – с глубокой древности эта земля звалась «страной городов», то есть наши далекие предки смогли удивить пришельцев количеством городов, что говорит не об их отсталости, а наоборот, умении самоорганизовываться. Триста лет до нашествия Батыя государство росло и расцветало, успешно боролось с набегами кочевников, имело разнообразные связи с Византией. Нашествие Батыя все изменило. Были разорены и сожжены большинство городов и множество селений, некогда гордые князья стали данниками хана. Население русских княжеств страдало неимоверно. Набеги монголов чередовались с поборами собственных господ, которые, подвергнувшись разграблению со стороны захватчиков, со своим населением обходились подобным же образом. Только сильное государство могло дать народу стабильность, покой и какое-то благополучие. Не случайно правление Ивана Калиты, обеспечившее народу почти сорок лет мира в XIV в., воспринималось в его памяти как своеобразный «золотой век».

Освобождение русских земель от власти Орды народ воспринял как великое благо, полученное благодаря единству и сильной великокняжеской власти. Л.Н. Гумилев писал, что на Куликово поле шли представители разных русских земель, а возвращался единый русский народ. Мы можем утверждать, что в конце XIV в., когда в Европе не только народы, но и государства еще не оформились, у русских сложилось чувство национальной общности и государственного единства в совместной борьбе против общего и страшного врага. Последующие столетия, в течение которых продолжались беспрестанные нападения на русские земли соседних народов – татар, литовцев, поляков и шведов, только усиливали понимание необходимости единения русского народа.

Во всей полноте русский патриотизм проявился в период смуты начала XVII в., когда в условиях отсутствия законного царя в стране наступило безвластие и хаос. Самозванцы сменяли на троне один другого. Шайки мародеров и разбойников бесчинствовали по всей стране, а польские войска, воспользовавшись отсутствием твердой власти, вошли в Московский Кремль. Казалось, что еще немного, и Московское государство исчезнет, но вмешался народ. Нижегородский земский староста Козьма Минин стал организатором народного ополчения. Этот купец средней руки или даже мясник, некоторые считают его крещеным татарином, смог стать вождем ополчения, спасшего Российское государство. Козьма Минин, кем бы он ни был этнически, но если татарин, тем более, - это символ русского патриота и прообраз человека русского мира. Созданное им народное ополчение разгромило захватчиков-поляков и собрало Земский Собор, возведший на трон новую царскую династию Романовых.

Отложившееся в генетической памяти народа понимание, что сила государства российского заключается в его единстве и крепкой самодержавной власти продолжало утверждаться в последующие века. Войны Петра I и Екатерины Великой только утвердили в народе это понимание. Не случайно в народе, в том числе и среди знати, прижились выражения царь-батюшка, матушка-государыня.

На русское дворянство неизгладимое впечатление произвел пример соседней Польши, в которой горделивые паны избирали королей и все важнейшие государственные вопросы решали на заседаниях сейма. При этом каждый пан обладал правом заблокировать любое решение, крайне важное для государства. В результате такой «демократии» Польша не только ослабела, но в конце XVIII в. потеряла национальный суверенитет, будучи разделенной между другими странами.

История распорядилась так, что истоки русского патриотизма лежат в смертельной борьбе Московского княжества с Ордой, а затем в стремлении расширить Московское государство и отстоять его от врагов. Единое русское государство древнее большинства европейских. В течение Средних веков и Нового времени карта Европы постоянно перекраивалась. Европейские народы переходили из одного государства в другое. У них просто не могло сформироваться патриотических чувств, так как они часто не знали, в каком государстве проснутся завтра. Яркий пример тому Италия и Германия, которые лишь в XIX столетии образовали единые национальные государства, а Австро-Венгерская империя еще в период ее существования получила название «лоскутной», т.е. составленной из земель и народов, совершенно не связанных между собой.

Тысячу сто лет назад с Киевской Руси, а не Украины, началась жизнь великорусского народа, разделившегося на три братские ветви: русских, украинцев и белорусов. Свою особенную жизнь русский народ получил еще семьсот лет назад в Московском государстве. Ни империя Карла Великого, ни одно из других государств Европы не создали такой органической связи между развитием народа и государства. Идея принадлежности к великому государству у русских людей живет на генетическом уровне.

Date: 2015-09-17; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию