Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. До дома я добрался с трудом





До дома я добрался с трудом. Несколько раз плутал, забредал неизвестно куда. И если бы не Люц, который, увидев, что Тирин поплыл к Гериусу, бросился меня искать, неизвестно сколько бы я еще плутал.


Люц, глядя на мою, перекошенную от злости физиономию, аккуратно поинтересовался:
- Что-то случилось? Почему ты один?
- Случилось? Да, нет, ничего, если не считать того, что встретил какого-то хама. А ты, помнится, говорил, что у вас все вежливые и культурные, - негодование так и лезло из меня, причем, со всех щелей.
- Ты встретился с чернохвостом? - вытаращил на меня и так огромные глаза, краб.


Мгновение мы сверлили друг друга взглядами, я ждал продолжения, а этот несносный краб молчал, только удивленно смотрел на меня.
- Как ты догадался? - язвительно спросил я, а потом решил уточнить, - и кто же он такой?
- Он маг подводного мира, - со страхом в глазах и чуть понизив голос практически до шепота, ответил Люц, - в отличие от русалок и тритонов, которые могут выходить на берег только во время брачного периода, он может это делать, когда ему вздумается.
- Каким образом? - вмешался я в рассказ краба.
- Ах да, ты же еще не все знаешь, - тот всплеснул клешнями, чуть не зацепив меня, - все очень просто, у нас есть русалочий остров, о котором не знает ни одна раса, так как он скрыт магией от глаз всех, кроме подводных жителей. Во время брачного периода пара выходит на берег, где сразу же хвост растворяется и исчезает, и тогда... - Люц стыдливо опустил глаза и закончил, - ну ты меня понял.


Я согласно кивнул головой и напомнил:
- А при чем здесь чернохвост?
- Так он может выходить на берег в любое время.
- И что? - что-то я ничего не понял, - а какое отношение его хамство имеет к выходу на берег? - решил осведомиться я.
- Самое прямое, - с жаром воскликнул краб, - раньше Гер таким не был. Это случилось после того, как он решил посетить мир драконов. Никто не знает, что там произошло, но вернулся чернохвост только спустя два месяца, хотя обычно выходил на неделю-две, не больше. Причем, вернулся совсем другим. Стал язвить, хамить, ухаживания не только не принимал, но и, выйдя на арену, поведал всем, что попытки претендентов обречены на провал. Он не нуждается в паре и никого не примет. Вот так вот, - закончил говорить Люц.


А во мне взыграло любопытство, где же пропадал этот тип, что произошло, из-за чего он стал таким? И я решил во чтобы-то ни стало разобраться с этим.


А Люц, посмотрев на мое задумчивое лицо, решил узнать, что я задумал.
- О чем это ты так напряженно думаешь? - подозрительно спросил он.
- Да так, ни о чем, - сделав как можно более невозмутимое лицо, ответил я. И тут от дальнейшего допроса меня спас раздавшийся оглушительный звук, от которого я вздрогнул, а краб со всей силы вцепился мне в волосы.
- Фух, вот же, напугали только, - обиженно заметил Люц, а мне стало интересно, что это было.
- А это, вообще, что? - с сомнением поглядывая на слишком довольного друга, спросил я.
- Это звук, означающий, что Его Высочество нашел свою пару и завтра будет помолвка. А через неделю свадьба, - расплываясь в улыбке, ответил краб.


Я вместе с ним порадовался за обоих принцев, так как, судя по всему, затея Тирина увенчалась успехом. Он-таки предложил Гериусу ухаживание и они оба, наконец, разобрались в своих чувствах. Молодцы ребята.
- Что ты стоишь, как камень, обросший мхом, - вдруг возмутился Люц. А увидев мой немного ошарашенный взгляд, добавил, - собираться пора. Надо выглядеть представительно, как-никак со всех четырех королевств гости приедут.
- Так это же только помолвка, - пожал я плечами.
- Вот же... Темная канава, - возмутился краб, - приедут на одно, останутся на другое. Всю неделю будет пир горой, за счастье молодых. Потому и выглядеть надо соответственно.
- А мне оно зачем? - флегматично осведомился я, да еще и скривившись в придачу.
- Ты что, умом тронулся? - совсем разошелся Люц, - как это зачем? У каждого должна быть пара.
- Все! Хватит! - мои силы и терпение подходили к концу, - мне это надоело. Пара! Пара! Достаточно! Я тебе уже говорил несколько раз, но, для особо одаренных специально повторю, мне не нужна никакая пара. Я устал от всех этих претендентов. Не хочу! Я надеюсь, это понятно? - на мою тираду краб только кивнул.


Больше он ничего не говорил, а, сделав обиженную мордашку, отвернулся и постоянно тяжело вздыхал.
- Люц, хватит разводить вселенскую скорбь, - наконец, не выдержал я. - Своего решения я не изменю. Так что, хватит дуться.
- А вдруг ты встретишь на этом празднике того, кого выберет душа? - склонил голову набок, разглядывая меня, поинтересовался друг.
- Это очень даже сомнительно и невозможно, - категорично ответил я и добавил, - и я тебя очень прошу, давай к этому разговору больше не будем возвращаться? Иначе мы поссоримся.
- Ладно, - вздохнул тот, - что с тобой сделаешь. Пошли собираться?
- Вот же... Зараза мелкая, - я даже улыбнулся от того, каким тоном он это предложил. - Я-то там каким боком? Может не надо, а?
- Как это каким? - возмутился краб, - ты, как местная достопримечательность, единственный представитель своего рода, обязательно должен присутствовать.
- Эх, - только и оставалось тяжко вздыхать от такой несправедливости.


Но Люц, не дав мне насладиться мыслями о пакостях судьбы, потянул за прядь, заставляя идти готовиться к завтрашнему торжеству. А мне ничего другого не оставалось, тем более, что и опекун выполз на подмогу. И они вдвоем стали решать, как я должен выглядеть.


Принеся какие-то камушки, жемчужинки и спиральки из мягкого металла, они, усадив меня в кресло, стали колдовать над прической. Я только глаза прикрыл, решив не спорить, все равно бесполезно, и отдался на волю рукам, клешням и щупальцам.


То, что у них получилось, поразило даже меня. Собрав волосы вверх и оставив длинными две пряди у висков и две - сзади, они вплели жемчуг и камешки в эти свободные прядки, скрепив их спиральками, а на собранные сверху волосы надели прозрачную сеточку, сверкающую, как звезды в ночном небе. На шею повесили медальон, сделанный в виде непонятной закорючки, с фиолетовым камнем посередине.


Придирчиво осмотрев дело своих конечностей, оба довольно прищелкнули и Люц, потирая клешни, изрек:
- Все. Теперь можно выдвигаться.
- Как выдвигаться? - не понял я чего-то, - еще же не время. Помолвка только завтра.
- Ты во времени потерялся? - на меня с улыбкой смотрел осьминог, - уже сегодня.


Ну надо же, это они столько со мной провозились? Поразительно. Только делать было нечего, уклоняться тоже не имело смысла. И мы втроем отправились во дворец.


А там уже народу было тьма-тьмущая. Около входа стояли какие-то немыслимые повозки, в виде огромных ракушек, а запряжены они были некими горбатыми, игольчатыми существами, чем-то напоминающими ящериц.
- Это морской конек, - зашептал краб, заметив недоумение в моих глазах.
- Угу, - кивнул я и мы двинулись дальше.


Плыть было довольно сложно из-за большого количества снующих туда-сюда морских жителей. От количества драгоценностей, разноцветных украшений и разномастных существ, рябило в глазах.
- Может мы в сторонке подождем? - внес я свое предложение, так как меня начало все раздражать. И эта давка, и шум, и суета, но больше всего взгляды, которые неотступно преследовали меня, наблюдая и изучая. Тоже мне, нашли выставочный экспонат.
- Ты в своем уме?! - возмутился Люц, - ты должен засвидетельствовать свое почтение и Владыке, и Их Высочествам. Так что, хватит ныть, пошли.
- Зараза мелкая, - пробурчал я, но двинулся в указанном направлении.
- Я все слышу, - скосил на меня глаза этот несносный краб.


Мне пришлось замолчать и пытаться преодолевать полосу препятствий, протискиваясь сквозь двигающиеся тела других желающих отметиться у принцев.


Наконец, мы вплыли в огромный зал, где на каком-то подобии постамента стояли три кресла, а на них восседали виновники торжества, во главе с Владыкой, и принимали поздравления. Пристально вглядевшись в глаза Высочеств, заметил, что от всего происходящего их начинает воротить, но улыбка, как приклеенная, не сходила с их лиц. Да, им можно только посочувствовать.


Когда дошла очередь до нас, оба принца расплылись уже в искренней улыбке и, вскочив со своих мест, полезли ко мне обниматься. Вот же, развели телячьи нежности. Говорить им ничего не стал, юноши были действительно рады меня видеть, улыбались и благодарили за все. Даже Владыка выдавил из себя слова благодарности, что я помог этим двоим разобраться и осознать свои чувства.


Тут снова прозвучал звук рога и в зал величественно вплыли трое русалов. Одним из них оказался тот самый несносный тип, чернохвост, в руках которого было большое белое ожерелье из каких-то цветов, которое он нес на вытянутых руках. Собравшись спросить краба о назначении сего предмета, услышал:
- Тихо, все потом, - и действительно, стоило этим троим появиться, как весь гомон резко стих, наступила тишина.


Я завороженно наблюдал, как троица подплывала к принцам, около которых все еще находился я, чернохвост скептически скривился, а я, чтобы не сорваться, перевел взгляд на его спутников.


Да так и замер, челюсть медленно поползла вниз.
- Не может быть...

 

Date: 2015-09-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию