Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и формы сохранности организмов





Значительная часть организмов, когда-то живших на Земле, безвозвратно исчезла. Процессы разложения, растворения, выветривания уничтожили их остатки. Лишь часть погибших организмов оказалась погребенной в толще пород и в зависимости от условий захоронения сохранилась в той или иной степени. Различают следующие формы сохранности.

Полная сохранность организма — организм, попав в исключительно благоприятные условия, сохраняется целиком. Случаи полной сохранности крупных животных единичны. В слое вечной мерзлоты находят хорошо сохранившиеся трупы мамонтов, шерстистых носорогов, вымерших более десяти тысяч лет тому назад.

Полностью сохранившиеся цветы, лепестки, листья,.насекомые встречаются в янтаре — минерализованной смоле древних хвойных растений.

Полная рохранность скелетных частей с отпечатками мягкого тела. Подобный тип сохранности, встречающийся довольно редко, позволяет четко воспроизвести облик и особенности строения ископаемого животного. В такой форме были найдены пер-воптица (в юрских отложениях Баварии) и ихтиозавр.

Полная сохранность скелетных частей организма. Скелеты лучше сохраняются, чем мягкие ткани организмов. Раковины беспозвоночных построены из минеральных веществ и могут пролежать в слоях земли почти без изменений миллионы лет. Довольно хорошо могут сохраняться кости позвоночных, особенно устойчивы зубы, так как от разрушения их предохраняет эмалевый покров.

Исключительно хорошо сохраняются в ископаемом состоянии оболочки спор и пыльцы, состоящие из пробкоподобного вещества. Пролежав порой сотни миллионов лет в слоях земли, они сохраняют все особенности своего строения.

Псевдоморфозы по организмам. Псевдоморфозы по организмам— такой вид сохранности, когда минеральные соединения (кремнезем, карбонаты, окись железа, пирит) замещают органические вещества. Известны случаи псевдоморфозы халцедона по древесине, позволяющие изучать клеточное строение ископаемой древесины.

Отпечаток — след от организма. Сам организм исчез, осталось лишь углубление на породе, по которому можно судить о его строении. Отпечаток — одна из наиболее широко распространенных форм сохранности.

Ядра — слепки по организмам. Это также одна из наиболее широко распространенных форм сохранности. Ядра бывают внутренние и внешние.

Внутреннее ядро — слепок, отражающий строение внутренней полости организма. Образуется при разложении организма и заполнении минеральным веществом внутренней полости раковины (например, раковины головоногого моллюска).

Внешнее ядро — слепок, отражающий внешнее строение организма. Организм разрушился (растворился) полностью, осталась лишь полость (пустота). При заполнении полости минеральным веществом образуется слепок, отражающий все детали внешнего строения организма.

Иногда в горных породах сохраняются следы жизнедеятельности организмов; следы хождения или ползания, ходы сверлящих и роющих Животных и т. п.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

 

Весь органический мир делится на царство животных и царство растений. Единицей классификации как для растений, так и для животных служит вид. Близкородственные виды группируются в роды, роды объединены в семейства, сешГиства — в отряды, отряды — в классы. Ь животном мире классы ооъединяются в

типы, в растительном — в отделы

Научное название вида растений или животных состоит из двух латинских слов. Первое, пишущееся с прописной буквы, обозначает родовое название, второе — видовое. После названия

вида ставится фамилия ученого, впервые описавшего его. Например, Pentamerus objonga Sowerby.

Царство растений делится на два подцарства: низшие и высшие растения. Подцарство. высших растений включает четыре отдела: мохообразные, папоротниковые, голосеменные, покрытосеменные.

Царство животных делится на следующие типы: простейшие, губки, археоциаты, кишечнополостные, черви, мшанки, плечено-гие, членистоногие, иглокожие, полухордовые, хордовые.

Почти все представители типа хордовых имеют внутренний скелет в виде позвоночного столба, поэтому их относят к подтипу позвоночных. Все остальные типы часто объединяют под названием беспозвоночные.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

Тип простейшие (Protozoa, греч. protos — первый и zoon — животное). Тип простейших является одним из самых древних на Земле. Его представители живут с докембрия по настоящее | Ьремя. •

К типу простейших принадлежат организмы, состоящие из одной клетки. Клетка простейшего осуществляет все функции (питание, газообмен, передвижение и т. д.). Тип простейших делится на пять классов. В геологическом отношении представляет интерес лишь класс саркодовых, так как некоторые его представители имеют раковину, сохранившуюся в ископаемом состоянии.

Класс саркодовые (Sarcodina). Отдельные представители класса саркодовых имеют голое тело, другие — наружный или внутренний скелет. Саркодовые живут в морях и пресных водоемах. Большинство из них ведет придонный ползающий образ Ж1изни, часть — планктонный или паразитический. Саркодовые передвигаются с помощью ложноножек (вытягивающихся участков протоплазмы клетки), которые также служат для захвата пищи и газообмена.

Класс саркодовые делится на четыре подкласса. "Представители двух подклассов (фораминиферы и радиолярии) имеют твердый скелет (раковину), сохраняющийся в ископаемом состоянии.

Подкласс фораминиферы (Foraminifera, лат. foramen — от-Ц верстие и lero — нести). К подклассу фораминифер относится около 30 000 современных и ископаемых видов. Раковина может быть из кальцита или хитина, или из склеенных хитином или кальцитом песчинок, спикул губок и др. Раковина имеет одно крупное отверстие — устье. Известковые раковины имеют множество отверстий (отсюда и название подкласса), через которые выходят ложноножки.

Форма и скульптура раковин фораминифер различна. Раковины бывают однокамерные и многокамерные. Многокамерные ра-

Руководящие Окаменелости - РУКОВОДЯЩИЕ ОКАМЕНЕЛОСТИ, окаменелости, относящиеся к конкретному периоду времени, которые несут в себе явно выраженные признаки определенных геологических слоев и напластований. Такие залежи в горных породах могут находиться на расстоянии многих километров друг от друга, хотя образовались в одно и тоже время. Информация об этом важна для создании карт, иллюстрирующих образование горных пород и для поисков полезных ископаемых.

Date: 2015-09-05; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию