Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Правила безопасной работы с химической посудой





 

3.1. В лабораториях используется только специальная (неповрежденная) химическая посуда.

3.2. Посуду, предназначенную для хранения реактивов, нельзя использовать для хранения пищевых продуктов.

3.3. Все сосуды должны иметь четкую и прочную надпись, которую необходимо периодически обновлять.

3.4. При проведении всех видов работ по сборке и созданию приборов из стекломатериалов и посуды (например, вставка стеклянных трубок и стеклянных палочек в пробки, соединение их с резиновыми шлангами), необходимо соблюдать следующие правила:

– при соединении стеклянных трубок с просверленной пробкой нужно держать пробку за боковые стороны одной рукой и насаживать ее на трубку, удерживаемую другой рукой;

– керну и гильзы шлифов отдельных деталей перед сборкой прибора необходимо смазать вазелином или специальной смазкой;

– все приборы нужно собирать так, чтобы они были устойчивы.

3.5 Использование собранного прибора без предварительной проверки его исправности не допускается.

3.6. Оставлять действующий прибор без присмотра не разрешается.

3.7. Нагревая жидкость в пробирке или колбе, сосуд нужно держать специальным держателем и так, чтобы отверстие было направлено в сторону от работающего.

3.8. Перенося сосуды с горячей жидкостью, нужно держать их двумя руками - одной за дно, другой - за горловину, используя при этом полотенце (во избежание ожога кистей и пальцев рук).

3.9. При закрывании тонкостенного сосуда пробкой следует держать его за верхнюю часть горла как можно ближе к пробке. Нагретый сосуд нельзя закрывать притертой пробкой до тех пор, пока он не охладится.

3.10. При переливании жидкостей нужно пользоваться воронкой, поставленной в кольцо штатива нал сосудом-приемником переливаемой жидкости.

3.11. В стеклянные ампулы, как правило, разрешается запаивать сконденсированные газообразные вещества, имеющие температуру кипения не ниже 20 С. Вещества, разлагающиеся при нагревании со взрывом, запаивать в ампулы запрещается.

3.12. Ампулу разрешается заполнять не более, чем на 50% ее объема.

3.13. Ампулы перед запаиванием необходимо охладить ниже температуры кипения помещенного в них вещества. Для охлаждения ампул следует пользоваться негорючими охлаждающими смесями.

3.14. Запаянные ампулы, содержащие сконденсированные газообраз­ные вещества, после охлаждения места обогрева до комнатной температуры следует вынуть из охлаждающей смеси и немедленно поместить в цилиндр из металлической сетки.

3.15. Все операции с ампулами до их вскрытия следует проводить в вытяжном шкафу, не вынимая из защитной оболочки. При этом нужно пользоваться защитными очками.

3.16. Для мытья лабораторной посуды выделяется часть помещения, оборудованная моечным устройством, моечными раковинами с подведенной холодной и горячей водой и различными приспособлениями и предметами, нужными для мытья посуды. При большом количестве посуды "моечные" оборудуются в отдельном помещении.

3.17. Химическая посуда должна быть сухой и чистой, так как грязь может резко изменить ход реакции. Грязную посуду следует мыть сразу же после окончания работы.

3.18. Для мытья посуды можно применять мыло, кальцинированную соду, современные моющие средства.

3.19. Для удаления с посуды нерастворимых в воде органических веществ пользуются органическими растворителями.

3.20. Для очистки посуды химическими методами чаще всего применяют хромовую смесь, серную кислоту и растворы щелочей. После тщательной очистки и мытья посуду высушивают в сушильном шкафу.

3.21. В случае получения травм (порезов) при работе со стеклянной посудой необходимо удалить осколки стекла из раны, нейтрализовать или снять попавшее вещество с кожи тампоном, смоченным соответствующим раствором или водой, после этого высушить сухим тампоном, смазать рану настойкой йода и наложить стерильную повязку.

 

Date: 2015-09-17; view: 5854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию