Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №2. Зависимость буферной емкости ацетатных буферных смесей от буферного соотношения





К пяти ацетатным буферным системам с различными соотношениями соли и кислоты добавляют одинаковое количество сильного основания или сильной кислоты, измеряют pH и вычисляют их буферную ёмкость.

В пять стаканчиков налить 20 мл приготовленных буферных смесей с буферным соотношением: 100; 10; 1; 0,1; 0,01.

Измерить pH исходных буферных систем при помощи pH-метра (после каждого измерения pH электроды должны быть тщательно вымыты). Измеренное значение pH исходных смесей несколько отличается от рассчитанного, так как в этих системах aH+ cH+.

Во все буферные смеси добавить по 2 мл 0,1M NaOH, тщательно перемешать и снова измерить pH.

Налить в стаканчики такое же количество буферных систем и при перемешивании добавить в каждый по 2 мл 0,1M HCl. Измерить pH систем после добавления кислоты.

Рассчитать в каждом отдельном случае буферную ёмкость по кислоте и основанию:

Bk= :

 

Bщ=

 

Полученные данные занести в таблицу 1 по образцу:

 

Таблица №1

Буферное соотношение Исходное значение pH pH после добавления NaOH pH Bщ. pH после добавления HCl pH Вк.
               
               
               
0,1              
0,01              

 

Построить на основании полученных данных график зависимости буферной ёмкости по кислоте и основанию от соотношения количества соли и кислоты в буферной смеси. На ось абсцисс нанести логарифм соотношения соль/кислота, а на ось ординат –B. Ось ординат удобно проводить в пересечении с точкой абсциссы, где lg =0 и pH=pK.

Кривые, относящиеся к буферной ёмкости по кислоте и основанию, начертить в цвете.

В отчете объяснить ход кривых зависимости буферной ёмкости по кислоте и основанию от соотношения количества соли и кислоты в системе и объяснить, почему ход кривых различный.

 

РАБОТА №3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУФЕРНОЙ ЁМКОСТИ.

 

Опыт №1. Определение буферной ёмкости объемным методом.

В одну колбочку наливают 10 мл ацетатного буферного раствора с pH равным 5, в другую 10 мл 0,00001M раствора HCl, pH которого равен 5, и прибавляют по 3 капли индикатора метилового красного. Затем растворы осторожно титруют 0,1 М раствором NaOH (или KOH) до момента появления лимонно-желтой окраски(pH=6,3), и вычисляют буферную ёмкость по известной нам формуле (см. выше).

 

Date: 2015-09-17; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию