Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение взаимной растворимости фенола и воды





ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

§ Определить температуры осветления (гомогенизации системы) и помутнения (появления второй жидкой фазы) для ряда смесей фенол - вода.

§ Построить диаграмму взаимной растворимости в координатах температу­ра-состав.

§ Определить критическую температуру растворения.

 

НЕОБХОДИМЫЕ РЕАКТИВЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Фенол кристаллический, дистиллированная вода, аптечные весы, термометр на 100С,водяная баня (колба с водой), набор ампул, электрическая плитка.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Готовят смеси фенола с водой следующих составов:

Фенол (%вес)              
Вода (% вес)              

 

Общее количество каждой смеси 4 грамма. Навески фенола, взятые на аптеч­ных весах, переносят в сухие пронумерованные ампулы, добавляют из бюретки воду и запаивают их или получают готовые у лаборанта.

Ампулы со смесями помешают поочередно в водяную баню с горячей (не до­водить до кипения) водой, в которую опущен термометр на 100 С и медленно нагревают со скоростью 5-6 град/10 мин., чтобы температура жидкости в ампу­лах соответствовала температуре бани.

2. При постоянном легком встряхивании пробирки, не извлекая ее из бани, визуально определить температуру, когда смесь становится гомогенной, прозрачной.

Определив температуру осветления, воду в бане медленно охладить при помешивании. (Для перемешивания воды в бане можно использовать каучуковую трубку, через которую вдувают воздух). Отметить температуру, при которой жидкость в ампуле снова мутнеет в результате появления первых капель новом фазы. Разница между температурами осветления и помутнения не должна пре­вышать 2-3°.

З. Опыт повторить 2-3 раза и рассчитать среднее значение, которое соответствует температуре взаимной растворимости обоих компонентов для данного состава. Результаты опыта занести в таблицу.

 

Номер ампулы Состав смеси масс,% Температура0, С
  фенол вода осветленная помутневшая средняя
           

 

По полученным данным построить диаграмму растворимости на миллиметровой бумаге (1см - 10%, 1см - 5).По диаграмме определяют крити­ческую температуру растворения системы фенол-вода.

 

Особые условия выполнения работы:

1.При работе с фенолом соблюдать осторожность, не допускать попадания его на кожу. При ожоге фенолом пораженное место промыть большим количе­ством воды и смазать вазелином.

2.Смеси с фенолом в раковины не выливать, сливать в специальные банки, стоящие в вытяжном шкафу.

 

Date: 2015-09-17; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию