Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграммы плавкости 2-х компонентной системы с простой эвтектикой





ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

§ Снять кривые охлаждения чистых компонентов и их смесей.

§ По кривым охлаждения построить диаграмму плавкости системы в координатах температура - состав.

 

НЕОБХОДИМЫЕ РЕАКТИВЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

Изучаемые вещества (по выбору преподавателя), Сухие пробирки, пробки с отверстиями для мешалки и термометра, термометр на 150-200 С. водяная или масляная баня, мешалки.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

В несколько пробирок насыпают чистые вещества и их смеси (число и состав смесей указывается преподавателем). Масса каждой смеси должна быть равна 5 г. Каждую пробирку закрывают пробкой, в отверстия которой вставлен термо­метр со шкалой на 150-200°С и мешалка, затем пробирки по одной помещают в водяную или масляную баню, нагретую до необходимой температуры. После того, как содержимое пробирки расплавится и несколько перегреется, пробирку со смесью переносят в другую, более широкую пробирку (воздушная рубашка), и через каждые 15-30 сек (по секундомеру) записывают показания термометра. Измерение ведут при непрерывном перемешивании охлаждаемого вещества. После появления первых кристаллов перемешивание прекращают.

Для чистых веществ наблюдение за температурой прекращают после темпе­ратурной остановки. Для смесей наблюдение прекращают после отвердевания эвтектики (во всех случаях рекомендуется после застывания всей массы произ­вести отсчет температуры еще 3-4 раза). Результаты измерения температуры записывают в таблицу.

Время от начала опыта, мин Температура cмеси, 0С
               
               

 

На основании полученных данных строят кривые охлаждения, по которым определяют температуру начала кристаллизации, эвтектическую температуру. Эти результаты вместе с данными о составе, выраженными в весовых процентах записываются в таблицу.

 

Номер смеси Состав смеси в % Температура начала кристаллизации Температура отвердевания эвтектики,°С
А В
         
         

 

По полученным результатам строят диаграмму плоскости в координатах температура - состав.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию