Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УРАВНЕНИЕ КЛАЙПЕРОНА-КЛАУЗИУСА





Для практики представляют интерес однокомпонентные двухфазные системы. Такие системы образуются при следующих превращениях:

плавление испарение

Т Ж Ж П

кристаллизация конденсация

полиморфные сублимация

Тα Тβ Т П

превращения конденсация

 

Для таких систем применяется уравнение Клапейрона, которое характеризует зависимость температуры фазового перехода от внешнего давления.

Применим уравнение Клапейрона к равновесию между 2 конденсированными фазами (Тв → Ж)

dT/dP Тпл. (Vж -Vт)/∆Hпл.

Тпл. - температура плавления

∆Н пл. - изменение энтальпии при плавлении

 

Т.к. процесс плавления вещества - эндотермический (ΔН>О), то знак dT/dP определяется только разностью объемов жидкой и твердой фаз. Если Vж-Vт>О, то dT/dP>О. Следовательно, когда плавление вещества сопровождается увеличением V, с повышением внешнего давления температура плавления вещества увеличивается. Такая закономерность характерна для большинства веществ.

Если Vж-Vт<О, то dT/dP<О. Следовательно, когда плавление вещества происходит с уменьшением объема системы, с повышением внешнего давления температура плавления вещества уменьшается. Такая закономерность справедлива для меньшего числа веществ, например, для воды, галлия, висмута, некоторых сортов чугуна.

Для равновесия жидкость-пар уравнение Клапейрона принимает вид:

dT/dP = Tk.(Vп.-Vж.)/ΔНк.,

где Тк. - температура кипения; ΔНк.- изменение энтальпии при испарении.

Так как ΔНк.>О и Vп.> Vж., с повышением внешнего давления температура кипения жидкости всегда увеличивается.

Для расчетов производной dT/dP по уравнению необходимо знать молярные объемы веществ, а они часто не известны. Поэтому Клаузиус видоизменил уравнение для процессов испарения, конденсации и возгонки.

При температурах далеких от критической, объем парообразной фазы во много раз больше объема жидкой фазы. Если насыщенный пар подчиняется уравне­нию состояния идеальных газов, то Vп.- Vж.= RT/p, a

dP/dT =ΔНкP/RTк2 (а) или dlnP/dT=ΔHK./RTk2 (б)

Эти уравнения называются уравнениями Клапейрона-Клаузиуса, они выражают зависимость давления насыщенного пара конденсированного вещества, равновесного с жидкостью, от температуры.

При интегрировании уравнения (б) получаем

lg Р2 1Нфn /2,3R(1/T1-1/T2)=ΔНфn 2 –Т1)/2,3RT2* T1

 

 

Date: 2015-09-17; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию