Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ныряние и болезни





Колеблясь в водной среде, ребенок получает мягкий остеопатический массаж, с помощью вибраций во взвешенном состоянии его косточки встают на свое место. Вода снимает стресс, напряжение, зажатость, помогает отдохнуть от давящей гравитации, не привычной для новорожденного, помогает в адаптации на суше, компенсируя перегрузки. Она расслабляет после динамической гимнастики, усиливая ее целебный эффект, и подготавливает ребенка к беби-йоге, делая суставы и мышцы мягкими и послушными.

Часто возникает вопрос, не способствуют ли ныряния отитам? Отиты вообще не возникают у детей, если не заниматься вычищением серы из глубины уха – она несет защитную функцию, не позволяет воде проникнуть внутрь, и служит противобактериальной защитой.

Ныряния являются профилактикой астмы. Всем известно, что астма лечится с помощью задержки дыхания, да и закаливание холодной водой весьма способствует в лечении от этой болезни.

Если во время простуды нырять в обогащенной морской солью воде, то мы одновременно с нырянием промываем нос соленой водой. Кто знает лучший метод очищения носовых пазух во время простуды, чем регулярное проывание носа соленой водой? А ведь промывать младенцу носик от соплей с помощью груши – это гораздо менее естественно, чем просто пронырять его.

Плавание и проныривание грудничков позитивно влияет на развитие вестибулярного аппарата. Нахождение в водной среде не искажает представление о гравитации, потому что водная среда естественна для Земли. Представления о гравитации у ребенка лишь обогащаются еще и веданием воды. Никто и не держит ребенка в воде постоянно. Водные тренировки - это дополнительная информация о мире, не замещающая ту, которую ребенок получает на суше. Причем чаще всего даже в большем количестве, чем среднестатистический ребенок, которого пеленают, которому придерживают головку, не дают динамической нагрузки. В комплексе плавания с динамической гимнастикой вестибулярный аппарат развивается в первую очередь! Постепенно увеличивая нагрузку, мы приучаем ребенка к быстрым движениям, развивая устойчивость к морской болезни и защищая от головокружений. Так что головокружения от динамической гимнастики развиться не могут. Кроме того, что касается ныряний, то известна методика излечения от головокружений с помощью задержки дыхания, посредством нормализации кислородного обмена. Вообще, с помощью задержки дыхания можно вылечить многие серьезные болезни. Но занятия с больными детьми – это отдельная тема. В таких занятиях зачастую не так актуальна постепенность, как необходимость активизации стрессовой ситуации для скорейшего выздоровления путем пробуждения жизненной силы. В этом плане я могу сказать несколько слов о методике Игоря Борисовича Чарковского. Она очень интенсивная, но эффективная, я видела, как она поднимает на ноги, исцеляет тяжело больных детей, в том числе больных ДЦП.

Плавание расслабляет весь позвоночник, включая шейный отдел и, снимая напряжение, постепенно убирает последствия родовой травмы. Но тут важен комплексный подход, сочетания плавания с беби йогой и динамической гимнастикой.

Плавание и ныряние постепенно нормализует внутричерепное давление, но с детьми, у которых была родовая травма, нагрузки по проныриванию важно увеличивать особенно плавно, делая акцент поначалу на плавании на спине. Хотя поначалу таким детям трудно нырять, и они восстанавливают дыхание не сразу после ныряния, но им занятия особенно важны.

Если ребенок протестует против занятий, то будьте к нему внимательны. Плавание и проныривание иногда могут привести к отказу от груди, плохому набору веса и коликам, если ребенок во время плавания систематически подвергался чрезмерному стрессу, и из-за этого постепенно была утрачена связь между матерью и младенцем. Потому важно доверять своим чувствам, делать все мягко и с любовью и не желать сделать из ребенка пловца, лучшего в мире ныряльщика. Важно и смотреть, как ребенок реагирует на воду, даже без ныряния, не начал ли он ее бояться… При появлении подобных симптомов важно снизит нагрузку, или на время вообще перестать заниматься нырянием, а продолжать лишь плавать, пока у ребенка не пройдет негативная реакция на саму воду. Нырять при этом можно по 1-2 раза за плавание. Этого будет достаточно, пока ребенок не привыкнет. Важно следить за его сердцебиением, длительностью задержки дыхания. Если он после ныряния долго не может восстановить дыхание, то нужно не увеличивать нагрузку, пока он не научится быстро восстанавливать дыхание. Если вы так и не можете найти гармоничный режим тренировок, то возможно, лучше на какое-то время не практиковать самостоятельно, а обратиться за консультацией к специалисту по грудничковому плаванию или хотя бы попробовать доверить плавание другому члену семьи, который меньше боится воды и посмотреть, не улучшилась ли от этого ситуация.

Чем младше ребенок, тем больше вы ориентируетесь на его врожденные рефлексы. Чем старше, тем больший акцент делается не эмоциональной, а затем и на интеллектуальной сфере.

Что касается моего собственного подхода, то лично я ориентируюсь на свою интуицию во время ныряния. Внутренне процесс всегда примерно одинаковый, но внешне это может выглядеть совершенно по-разному с разными детьми. Если я занимаюсь с никогда не плавающими ранее, неподготовленными, или незнакомыми мне детьми, то это одно, если с тренированными, доверяющими мне – то совсем другое. Ведь моя интуиция и мои личные качества подсказывают мне именно мягкий способ тренировок, постепенную адаптацию ребенка, установление контакта. Я считаю, что плавание – не панацея, и его важно применять в комплеске с другими оздоровительными методами. Во время ныряния я могу учитывать даже особенности питания и тренированность матери, потому что от этого во многом зависят физические способности ребенка. Все, что я делаю, окрашено принципами йоги, основные из которых постепенность, ненасилие. Перед купанием я обычно делаю детям вместо массажа динамическую гимнастику. Для моего сына лучшего и не было массажа, чем динамический.

На этом я хочу окончить свои рассуждения и предоставить родителям свободу самостоятельно анализировать и делать выводы на основании собственного опыта. Составить его вы сможете, если открыты радости индивидуального подхода к материнству и формирования свободного от чужих утверждений и установок взгляда на то, что нравится вашим детям.

В случае успеха ваш малыш обучится плавать и сможет лето напролет нырять и плескаться с такими же как он друзьями на морском побережье. Помимо пользы для здоровья,ликвидации страха воды и защиты от риска захлебнуться, вы подарите ребенку еще и целый подводный мир – таинственный и прекрасный.

Человек – сложная система… В нем врожденное и приобретенное переплетаются причудливым образом. Не известно, на что мы способны, если с детства развивать неиспользуемые возможности, заложенные в нас генетически. Но зато легко представить, что бы было, если б какую-то нашу способность оставить без внимания и не поддерживать внешними стимулами. Например, если с нами с детства не говорить ни на каком языке – сможем ли мы тогда научиться говорить?...

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию