Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие района Лосиноостровский





НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАРКОВОЙ ЗОНЕ ТОРФЯНКА

ПАРК ТОРФЯНКА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Согласно официальному описанию, золотой лось указывает на близость района к Лосиному Острову и на расположение в его пределах железнодорожных станций Ярославского направления МЖД — «Лось» и «Лосиноостровская»; силуэты деревьев — на то, что район относится к самым зелёным в Москве.

В простонародье Лосиноостровский район зовётся Лосинка, это название в простой форме зародилось ещё в 1920-е годы. Такое название в районе носят ряд торговых центров и автошкола.

 

Возникновение и развитие района Лосиноостровский

Первый посёлок на территории нынешнего Лосиноостровского района был основан в 1893 году, после открытия платформы 10-я верста Московско-Ярославской железной дороги (позднее, в 1902 году, преобразованную в сортировочную станцию Лосиноостровская[17]), когда лесной массив между железной дорогой и рекой Яузы был отдан Удельным ведомством под дачные участки[18]. Первый посёлок получил название Лосиноостровск, позднее был основан посёлок Джамгаровка (название происходит от имени известных в то время московских банкиров братьев Джамгаровых, имевших здесь дачи; Джамгаровы были и в числе основных застройщиков западной части Лосиноостровской). Вскоре после начала застройки по инициативе братьев Джамгаровых был углублён пруд на реке Ичке; в 1905 году организовано Общество благоустройства «Джамгаровки». Уже в 1905 году был образован и «общественный парк, длиною в одну версту, площадью 14 1/2 десятин» — нынешний Бабушкинский парк.

До революции в тогдашней Лосинке жители собрались и в единодушном порыве воздвигли храм на месте (примерно) теперешней аптеки на ул. Коминтерна. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери простоял недолго – с 1916 года до 1928 года и был снесен советской властью.

В 2016 году будет отмечаться 100-летие со дня основания Казанского храма ма.

На обсуждении Генерального плана развития Москвы в 2010 г. жители Лосиноостровского района много раз просили запланировать строительство храмов в Лосиноостровском районе, потому что в близлежащих храмах по воскресениям и праздникам трудно просто стоять, не говоря уже молиться.

Более 300 жителей тогда обратились к Правительству Москвы с такой просьбой. А в 2012 году уже более 3000 человек подписало обращение к мэру с просьбой о строительстве православных храмов в нашем районе.

И вот, в 2013 г. Правительство Москвы выпустило Постановление (текст его приводится в оригинале на сайте Правительства Москвы) о том, что выделено всего 0,2 га (20 соток) под православный храм на Осташковском пр., влад. 4. Были проведены Публичные слушания, на которых подавляющим большинством жители подтвердили, что храм нам нужен.

В связи с таким маленьким участком ни дома причта, ни парковки на этом участке не будет.

 

Date: 2015-09-17; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию