Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое право. Договор личного найма – по договору подряда подрядчик обязан выполнить строго определенную работу, работает на свой страх и риск





Договор личного найма – по договору подряда подрядчик обязан выполнить строго определенную работу, работает на свой страх и риск, риск случайной гибели результатов работы. Если подрядчик не выполнит надлежащих прав безопасности, заказчик ничего платить его не будет.

Трудовой договор – работник выполняет заказ работодателя, обязан выполнить трудовую функцию в течие заранее определенного рабочего времени. Здесь результата как такового нет, главное – отработанное трудовое время. В отличие от подрядчика работник не несет ответственности за пропавший результат его трудовой деятельности. В случае вынужденного простоя ему оплачивается 2/3 оклада. В отличие от подряда отработанное время оплачивается, даже если результат не достигнут.

Основной источник трудового права – трудовой кодекс+подзаконные акты. Локальные источники т.п. или правовые акты – это коллективный трудовой договор между работодателем и объединением работников. Оговаривает общие условия труда, гарантии прав трудящихся (соц.выплаты, профилактории).

Правила внутреннего трудового распорядка существуют и на предприятии, в универе...

Трудовой договор (ТД) – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции и выплачивать зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Работодатель – физ/юр лицо, вступившее в трудовые отношения с работником, м.б. и особый случай – депутат, президент...

Работник – физ.лицо, принятое на работу (до 14 лет нет)

Договор м.б. заключен в письменной форме.

Минимального возраста для этого нет, с 16 лет наступает трудовая способность.

Договор заключается в 2 экземплярах: 1 у работника, другой – у работодателя.

Если нет письменной формы договора, то лицо, приступившее к работе, автоматически считается принятым, а ТД заключен.

Не допускается необоснованный отказ от приема на работу (типа пол, национальность, вероисповедание...), он м.б. обжалован в суде.


Документы при приеме на работу:

1) паспорт

2) документ о воинском учете

3) об образовании

4) налоговые и пенсионные документы

5) трудовая книжка

6) справка о мед. обследовании

Трудовая книжка – основной док-т труд. деят-ти и стажа работы.

Общий стаж – общая совокупность лет работы за всю жизнь.

Непрерывный стаж - прерывается, если превышает некоторые пороговые величины, в основном для выплаты пособий по больничному листу (если он меньше 6 лет, то размер пособия 60% среднего заработка, от 6-8 – 80%, свыше 8 лет – 100%)

Специальный стаж – для специфических работ (вредные производства)

Основной документ трудового стажа – трудовая книжка+пенсионное удостоверение.

Запись в трудовой книжке при приеме на работу:

1) место работы

2) работодатель

3) выполняемая работником функция (должность)

4) оплата труда

Индивидуальный ТД. Условия по нему не могут противоречить минимальному размеру гарантий, установленных законом. Минимальный размер оплаты труда составляет 1/3 от прожиточного минимума.

Может быть установлен испытательный срок – 3 месяца, продлевать его нельзя, для несовершеннолетних не устанавливается. Если исп. срок не пройден, работник должен быть предуведомлен об этом за 3 дня до увольнения. Если нет, значит автоматом принят на работу.

Трудовой договор можно изменить. Работодатель имеет право перевести раб-ка на другую работу в связи с производственной необходимостью. Не допускается без согласия самого раб-ка пост. перевод на др. работу, изменение его должности и условий труда. Работодатель обязан предуведомить раб-ка о предстоящем переводе в теч. 2 месяцев.

Прекращение ТД (увольнение) связано с:

1) смерть раб-ка

2) расторжение дог-ра (обоюдное согласие либо инициативно самим работником)

3) обстоятельства, не зав-ие от воли сторон

4) если при его заключении было нарушено законодательство

Работник м. уволиться, уведомив за 2 недели работодателя, но в теч.2 недель надо продолжать ходить на работу.

Срочный ТД – можно расторгнуть только по истечии его срока действия.

Бессрочный можно расторгнуть в любое время.

В течие 2 недель заявление можно отозвать, если работодатель не нашел работнику замены.

Date: 2015-09-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию