Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные суды





– сист арбитр судов, специализ на рассм определ групп дел: экономич споры в сфере предприним или иной экономич деятельн. Коммерч суды – разреш спорыв сфере бизнеса. Делами о несост и банкротстве заним арбитражн суды. Представл: 1)Высший арбитр суд, 2)10 крупных арбитр судов (с этой целью РФ поделена на 10 судебн округов по сложивш экономико-географич районам),3) арбитражн суды субъектов федерац – перв звено. Арбитр суды рассм гражд и админ дела в сфере бизнеса. Рассм судом субъек федер, если не согласны, можно подать жалобу (аппеляц жалоба) в этот суд. Потом можно подать кассацин жалобу в окружной суд (суд 3-ей инстанции). Высший арбитр суд также создаёт пленум, издаёт указан, обязат для всех. По 1-ой инстанции рассм жалобыпредприним на правит, государство; экономич споры между субъект и РФ, между субъект.

3) Уставные (конституц суды) – провер соотв местн з-ва конституц. В соотв с конституц суды делятся на федеральн и местн. Судебную сист субъекта образ уставн суды и миров судьи. Все остальн – общей юрисдикц – федер, т к федерация у нас, сл-но, бюджетн федерализм. Местн финанс из местн бюджета., судьи назнач местн органом власти, получ зарплату из местн бюджета.

Правосудие осущ на основе состязательн и равноправия сторон. Состязат означ, что сама процед рассм дела носит форму открытого состязан. Суд явл беспристрастн пасивн арбитром, кот лишь создаёт сторонам услов для состязан, но сам в нём не участвует, суд собирает док-ва.

Равноправ сторон: 1)все равны перед законом и судом, не допуск предпочтен, дискриминац, 2)участн процесса надел равн правами.

Суды явл независ и подчин только закону. Обеспечив особ порядк назнач и отстран от должн, судьи несменяемые, назнач в 25 лет, должн иметь высш юридич образов, сдают экзамен, высш возраст для судьи 65 лет; квалификацион комис выносит решен по жалобам, но 2/3 состоят из судей, поэт судей не отстран от работы. Правда сейчасстало жестче: первы раз судью назнач на 3 года. Независ судей должна гарантиров высок з/пл, льготы, соц гарантии, должна быть тайна совещ: никто не может проникнуть и оказать давлен. Судьи неприкоснов: к уголовн и админ ответственности их можно привлечь по реш квалифик комис.

Разбират во всех судах открыт (кроме гос тайны, тайны частн жизни, интересах несовершеннолетн). Это ср-во контроля за судом. Дела могут рассм с участием суда присяжн по ходатайству подсудим. Обычно угол дела рассм в район судах с участ народн заседат. Гражд дела рассм (с 1.02.03) – только с проф судьями. В арбитр судах могут принимать участие арбитр заседатели – их выдвиг торгово-промышл палаты или предприним объедин, утвержд пленумом верховн арбитражн суда. Дело рассм 1 судьёй и 2 арбитражн заседат – теже права и обязан, но судья председат.


Прокуратура –

единая централиз сист с подчин нижестоящ прокуроров вышестоящ и ген прокурору России. Задача прокуратуры – надзор за соблюд законов, защита прав и интер граждан и поддержан, осущ ф-ции уголовн обвинен. Прокуроры вносят представл об устранен нарушен закона в органы гос власти и упр-я, а ктакже юр лицам и гражданам, если прокур усматр в их действ нарушен закона. Прокур может обратиться с иском в в общий суд или арбитражн в защит тех прав граждан и юр лиц. Защищ тех, кто сам себя защитить не может (несовершеннолетн, пенсионеры и т д). В арбитр суд прок может предъяв только иски в защиту интересов государства.

Прокуратура выполняет функцию уголовного преследования:

1) могут возбужд уголовн дела,

2) надзирают за следств и дознанием (рассм жалбы на орган следств),

3) утвержд обвинит заключен, подготовл следоват, кот не может передать его в суд самостоят,

4) в суде поддержив обвинен.

Прок облад широк полномоч в области уголовн процесса: дают санкции на обыски, выемк и т д. В области админ у прок очень широк полномоч: может войти в любое помещ, осущ любую проверку, потреб докум, не подчинен ему влечёт за собой уголовн ответствен.

Основн функцию уголовн преследов выполн МВД (помимо прокуратуры – расслед некот дела и назир за всеми; таможня – расслед таможен преступлен; ФСБ – расслед гос преступлен) – возбужд и расслед уголовн дела. За всеми надзирает прокурат, но осущ расслед по делам, касающ судей. Всё это – силовой блок – правоохранит органы – органы, заним защитой правопорядка.

Адвокатура – противостоит правоохранит органам. Адвокатура – свободн профес сообщ лиц, проф деят кот сост в защите прав и интересов граждани орг-ций. Адв может стать человек с высш юридич образован, сдавш экзамен, кот предшеств стажировка. В РФ адв монополии нет, любое дело можно вести лично, без юридич помощи. Защиту на предварит сдледств могут осущ только адв, когда дело передано в суд, можно обойтись без него. Иногда адвок назнач по постановл орг следств и суда: слепые, глухие, несовершеннолетн – за это платит государство. Также в гражд делах могут назнач адв, если неизв место жит ответчика.

Нотариат (вход в сист правоохр орг). Это лица, профес деятельн кот представл защиту прав, но защищ бесспорн права, а суды оспорен и нарушен. Нотариусы удостовер сделки. Для некот сделок устанавл спец нотариальн форма, но любой сделке можно придать нотариальн форму. Нотар обязаны страхов риск матер ответств, если он совеш незакон действ, то понесёт матер ответств (в СПб застрах на 1млн рубл). Они дел на частн и государственных. В каждом городе должна существов 1-ая гос нотариальн контора. Охрана наследств имущ – дело гос нотариусовВ РФ все нотар явл сейчас частн, но все действ, соверш от имени РФ носят публичн хар-р. Осн виды деят нотариусов: удостовер деятельн, т е сделок, факт местонахожд чел, факт существ в живых, ведут наследств дела, удостов копии док-тов. Если между наследник есть конфликт, то надо идти в суд, нотариус в этом случ не может выдать свид-ва о наследстве.

Date: 2015-09-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию