Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Основы Конституционного строя





Конст определ, что РФ – это демокр, правов государствос республ формой правлен. Носит суверен и единств источн власти в РФ явл многонац народ. Народ осущ свою власть через: 1) выборы (депутаты – слуги народа), 2) непосредств осущ власти народа-референдум (1993г). Правов государство: чел, его права призн-ся высшей ценностью. Признан, соблюд и защита прав и свобод чел явл обяз государства. РФ – незав государство. Суверинитет распр на всю её территор. РФ обеспеч целостность и неприкоснов своей территор. РФ – федерат государство: сост из равноправн госуд –правовых образований, кот объедин, им делегир власть – субъекты РФ. Власть распред на федер и субъекты РФ. Субъекты: респ-ки, края, области, города федер значен-я, автономн округа и области. Все субъекты равноправны. РФ явл соц государством, полит кот направлена на создание условий, обеспеч достойную жизнь и свободн разв чел. Гос власть основ на принципе раздел властей (ст10): законодат, исполнит, судебн. Они независ и самостоят. Законодат власть осущ презид, правит-во, федер собр, суды. Стр-ра органов власти субъектов определ самостоят. «Закон об общих принципах организации деятельн органов представит и исполнит власти РФ». РФ – светское государство. Никак религия не может устанавл в качестве господств. В РФ призн идеологич многообр: никак идеология не может быть установл в кач-ве господств или обязат. Религ, церковь отделена от государства. Ст15 определ юридич св-ва самой конституц: осн закон, верхов или высш юр сила, т е все законы должны соотв конституц. Конст суд осущ проверку законов. Конст имеет прямое действие: чтобы её примен не надо ссылаться на др законы, а прямо на неё. Конст примен на все территор РФ. Все должны соблюд Конституц, а законы не должны ей противореч.

Общепризн принципы и нормы междунар права и междунар договоры РФ явл сост частью её правов сист. Если междунар договор устанавл иные правила, чем усановл законом, то примен междунар право. Междунар договоры явл источником права, сл-но, иерарх нормативн актов следующ: констит, междунар договор, ФКЗ, обычные ФЗ, подзаконные акты. Междунар договоры не имеют приоритета над конституц, но имеют приоритет над нашими собств законами, кот не противор констит.


Глава 2 Права и свободы человека и гражданина

Классифик:1)личные, 2)полит, 3) социальн, 4)культурн.

Констит провозглаш их неотъемлим. Осущ прав и свобод не должно нарушать права и свободы др лиц. Они явл непосредств действующ, не надо принимать спец законов. Пр и св гарантир правосуд, определ смысл законов. Все равны перед судом, не допускаеятся дискриминация или предпочтение по к-либо основан. Личн права: 1)право на жизнь (право на смерть?), 2)право на честь и достоин, 3)право на свободу и личн неприкосн, 4) право на неприкосн частн жизни, личную и семейн тайну, тайну переписки,, телеф перегов и т д. Но общ-во имеет право знать о личн жизни публичн деятел. Право же гарантир закон о недопущении док-в: не могут бытьположены в основ судебн реш док-ва получ В результате незакон действ (т е вторжения в частную жизнь). Суд может санкционир прослушив телеф переговоров, осущ в целях оперативно-разыскной деят, 5) неприкомн жилища, 6) Право совбодно определ и указыв свою нац принадл, 7) право на свободу пердвиж, свободу местожит и местопребыв, 8) свобода вроисповед, мысли, слова, совести, распрстр инф-ции. Констит провозглаш своб СМИ, но она относит. Полит права: 1)право на свободу объедин, включ право на участ в прфсоюз, 2)право на митинги и демонстрац, 3)право избирать (активн избир право) и бытьизбранным (пасивн избир право), 4)право на доступ к гос службе и на участие в управлении правосудием (арбитр засед), 5)право на обращ в органы гос власти и упр-яс жалоб, пожел и т д. Социальн права:1) право на образован, 2) право на собств, 3) право на отдых, 4) право на пенсию, соц обеспеч., 5)право на судебн защиту.

Ст 55. Не могут изд-ся законы, умаляющ права и свободы челов. Они могут быть огран законом только в той мере, в кот это необход для защиты осн констит строя, нравствен, обеспеч охраны государства и т д.

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию