Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент принятия закона





надо отлич от мом вступл его в силу. Закон принят, если одобрен 2 палатами и подписан презид. Вступ в силу – сразу/в указ в законе срок (УК через 0,5 года, чтоб приспособ). Общее правило: закон опубл, иное не установл, вступ в силу через 10 дн со дня опубл. Публик и указы презид (вступ в силу через 7 дней) и постановл правит (через 10 дн), если иное не сказано. По констит: не подл примен норм акты, кот не были опублик. Подзакон акты должны пройти гос регистрацию в мин-ве юстиции. Правовая экспертиза, регистрац, опублик в бюллетени нормативов фед органов исп власти (не противор ли акту > юр силы). В Рос может быть не опубл з/дат акт. Любые акты, затрагив права и свободы челов, должны быть опубл. Закон прекращ действие: 1) по истеч срока, на кот он принят (закон редко приним на опред срок), 2)путём его прямой отмены, 3) действ закон фактич замен другим, принят позднее, но регул те же вопросы. Правило: более поздний закон прекращ действие более раннего закона, принятого по тому же вопросу.

Предмет регулир закона – обществ отношен. По предмету законы могут:

1) иметь неогранич действ (Конституц),

2) отраслевое действие,

3) субсидиарное действие (Восполн - семейн кодекс, ГК),

4) Приоритет соц нормы над общей. Закон сост из статей, кот нельзя путать с НП.

Санкция (часть НП) вообще может наход в УК, если норма наход в Констит, след, необход, реконстр НП (найти санкцию). Статьи могут быть отсылочн, т е отсыл к другим (есть и в Констит); бланкетные, кот не содерж оценки, но отсыл к иному источн права.

Право реализ после опубл. Реализац права – претвор права в жизнь (реальн воплощ содержан юр нормы в фактич повед субъектов) Существ 3 формы РП, связ с 3 типами ПН:

1) Дозволит ПН – реализ путем их использов (исп дозвол, кот содерж в ПН),

2) Запрещ ПН – реализ путем их соблюд (соблюд запрет),

3) Обязыв ПН – реализ исполнением (родит забот о детях).

Эти 3 ПН предпол собл-е ПН без вмеш-ва государства (право вопл бесконфликтно). Сейчас П реализ в конфл усл (треб гос принужд). Сл-но, новая форма РП: преминение П – властноорганиз деят-ть компетентных органов и должн лиц, обеспечив в конкр жизнен ситуац релизац юр норм (запуск механизма гос принужд). 1) Если закон должен действ с учето тех или иных конкр обст-в, требует их установления или контроля (назначение пенсий).2) Имеет место спор о праве, сл-но, часто встреч применен право судами. 3) Соверш правонаруш – карат ф-ции право (диспозиц наруш, примен санкции).


Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию