Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор популярных команд меню





Часто бывает так, что свои программы вы храните в одном каталоге, а при нажатии File®Openили File®SaveПаскаль предлагает совсем другой каталог, за тридевять земель от нужного, что неудобно. File®Change dir… дает вам возможность самому задать предлагаемый каталог. Делайте двойные щелчки по именам каталогов на дереве каталогов, пока не доберетесь до нужного.

Если вы при вводе программы сделали какую-то глупость и в окне редактора ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! – не паникуйте – ничего не пропало! Edit®Undo означает последовательную отмену ваших действий. А Edit®Redo означает последовательный возврат ваших отмененных действий.

Установите флажок (крестик) в Options®Compiler…®Compiler Options®Runtime Errors ®Range Checking для того, чтобы Паскаль во время выполнения программы проверял, не вышли ли значения переменных и индексы, используемые в вашей программе, за указанные в разделе описаний пределы. Одно замечание: режим проверки включается не в тот момент, когда вы установили флажок, а тогда, когда после установки флажка вы компилируете программу. А если она была уже раньше откомпилирована и больше не хочет (так как не изменялась с тех пор)? Тогда измените ее как-нибудь – например, вставьте куда-нибудь ничего не значащий пробел и запустите на выполнение. Теперь ей придется перед выполнением подвергнуться компиляции.

Если при запуске программы, обращающейся к стандартным модулям, Паскаль жалуется, что не может найти модуль (File not found (GRAPH.TPU)), то проверьте, что записано в Options ® Directories… ® Unit directories. Там должна быть указана дорожка к файлам стандартных модулей и в том числе – к модулю GRAPH.TPU. Они обычно размещены в каталоге Units главного каталога Паскаля.

Если вы недовольны тем, что на экране умещается только 25 строк программного текста, воспользуйтесь Options®Environment®Preferences®Screen Sizes

Если вам не нравятся цвета, предлагаемые средой Паскаля, то воспользуйтесь Options ® Environment ® Colors. Правда, для этого нужно знать английские термины для элементов оформления этой среды.

Если у вас на экране мешанина окон и вы хотите навести среди них порядок, воспользуйтесь Window ® Cascade или Window ® Tile. Список имен всех окон на экране вы найдете в Window ® List….

Если вы знаете английский язык, то можете воспользоваться системой помощи Help. Если вы хотите узнать поподробнее о каком-нибудь операторе или другом слове из своей программы, являющимся стандартным для Паскаля, поставьте на него мигающий курсор и нажмите Ctrl-F1. В открывшемся окне вы можете найти ссылку Sample Code, что означает пример программы с использованием интересующего вас слова. Вы можете этот пример скопировать оттуда обычным образом в окно редактора и выполнить его.

Date: 2015-09-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию