Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка в программу фрагментов из других программных файлов





Теперь рассмотрим совсем другие файлы – те, в которых вы храните свою программу. Предположим, вы с другом решили создать программу из 7 процедур. Вы делаете 3 процедуры и тело программы, а ваш друг - 4 процедуры. Друг записал все 4 процедуры в файл VSTAVKA.pas на вашем компьютере. Вот он:

PROCEDURE fa; BEGIN Sound(698); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE sol; BEGIN Sound(784); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE la; BEGIN Sound(880); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE si; BEGIN Sound(988); Delay(300); NoSound END;

Конечно, файл вашего друга не является законченной программой и сам по себе не запускается.

А вот ваша программа:

USES CRT;

PROCEDURE doo; BEGIN Sound(523); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE re; BEGIN Sound(587); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE mi; BEGIN Sound(659); Delay(300); NoSound END;

Begin

doo;re;mi;fa;sol;la;si;la;sol;fa;mi;re;doo

End.

Теперь вам нужно собрать оба куска в единую программу. Для этого вы можете скопировать текст из файла вашего друга в свой файл (как это делается, расказано в части IV). Но если вы не хотите этого делать, чтобы, скажем, не увеличивать свой файл, вы можете воспользоваться директивой компилятора $I. Директива компилятора - это специальная инструкция, вставленная в текст вашей программы на Паскале и предназначенная для управления компьютером на этапе компиляции вашей программы. Директива компиляции имеет вид {$.... } и Паскаль не путает ее с обычным комментарием только из-за наличия значка доллара. Символы, стоящие после значка доллара, и являются управляющей информацией для компилятора. Директива {$I c:\PASC\F25 } является приказом компилятору подставить в это место текст, находящийся в файле F25 из каталога PASC диска c. Если файл находится в текущем каталоге, то достаточно указать его имя. Вот ваша готовая к работе программа с директивой:

USES CRT;

PROCEDURE doo; BEGIN Sound(523); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE re; BEGIN Sound(587); Delay(300); NoSound END;

PROCEDURE mi; BEGIN Sound(659); Delay(300); NoSound END;

 

{$I VSTAVKA} {Директива компилятору на вставку текста из файла VSTAVKA}

 

Begin

doo;re;mi;fa;sol;la;si;la;sol;fa;mi;re;doo

End.

Date: 2015-09-17; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию